Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n42658/


     
 

В первый класс с ноутбуком

08.11.2007 09:00
Чтобы установить свои программы на школьные компьютеры, Microsoft согласилась продавать их всего за $3 — в 100 раз дешевле, чем в рознице
Фонд «Вольное дело», учрежденный российским бизнесменом Олегом Дерипаской, объявил вчера об одном из крупнейших благотворительных проектов в мире по компьютеризации начальных школ. В рамках этого проекта в 2008 г. «Вольное дело» закупит и поставит российским школам 200 000 ноутбуков, рассказал представитель фонда Виктор Сотниченко, причем предназначены они будут исключительно для школьников с первого по шестой класс. В последующие четыре года «Вольное дело» обещает поставлять в школы еще по 200 000 ноутбуков в год, хотя оставляет за собой право прекратить срок действия проекта раньше или, наоборот, продлить его, если потребуется, добавила гендиректор «Вольного дела» Тамара Румянцева.

Даже 1 млн ноутбуков не хватит, чтобы обеспечить всех учеников начальной школы: по данным «Вольного дела», в России сейчас 14,6 млн детей школьного возраста и около 61 000 государственных школ. А государственных общеобразовательных учреждений начального уровня в России, по данным Федерального агентства по образованию, в начале 2006 г. насчитывалось 10 400. Но фонд и не собирается выполнять работу государства, объясняет Румянцева. Он будет дарить ноутбуки только школам небольших населенных пунктов.

Тем не менее в результате проекта парк школьных компьютеров в России может вырасти в предстоящие пять лет более чем в два раза. Сейчас, по словам Сотниченко, в школах работает 600 000-700 000 ПК.

Сотниченко заверяет, что его фонд не собирается переплачивать: сейчас его устраивают по цене лишь портативные ноутбуки тайваньских Elitegroup Computer Systems и Asustek. Однако тендеры на закупку техники и программ для ПК будут проводиться ежеквартально, добавляет он. Директор по маркетингу Asustek Computer в России Алексей Воронков отказался от комментариев.

Знакомый с деталями проекта источник рассказал «Ведомостям», что первую партию ноутбуков для школ — около 50 000 ПК стоимостью по $200 — «Вольное дело» приобретет до конца года.

Партнеры фонда по этой программе — Microsoft и Intel. Microsoft предложила для столь масштабного проекта пакет Microsoft Student Innovation Suite (Windows XP плюс пакет офисных программ) всего за $3, рассказал директор департамента коммуникаций ее российского офиса Евгений Данилов. В интернет-магазине Amazon.com этот пакет стоит дороже $300.

Для поставщиков ПК, которые станут победителями тендеров, прибыль не главное, хотя Asustek даже при цене в $200 за ноутбук скорее всего не останется внакладе, рассуждает замдиректора аналитической компании IT Research Василий Мочар. Участвуя в проекте, сборщики получат возможность увеличить долю российского рынка и повысить узнаваемость бренда, причем в той аудитории, которая вскоре сама станет покупать компьютеры, продолжает он.

Участие в проекте не является чистой благотворительностью и для Microsoft — через 10 лет, когда нынешние ученики подрастут, они станут покупать ее продукты за деньги, указывает менеджер одной из российских IT-компаний.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web