Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n42699/


     
 

Лицензией за лицензией. Банк «Возрождение» набирает «Дело»

09.11.2007 09:00
Московский банк «Возрождение» в очередной раз увеличил объемы использования системы электронного документооборота «Дело» столичного разработчика «Электронные офисные системы», закупив еще 250 рабочих мест. Проект по внедрению СЭД в Банке «Возрождение» стартовал в 2002 году, и развитие системы, включая приобретение дополнительных лицензий, продолжается и сегодня.

Компания «Электронные офисные системы» (ЭОС) работает на рынке систем электронного документооборота (СЭД) с 1994 года. Головной офис компании расположен в Москве. К текущему моменту количество установок рабочих мест этой платформы на различных предприятиях достигло 100 тыс. «ЭОС» предлагает такие решения, как СЭД «Дело», систему кадрового учета «Кадры», подсистему «Архивное Дело», а также корпоративный документальный сервер eDocLib. По оценкам наблюдателей рынка, «Дело» позиционируется для компаний с жестко прописанными формальными процедурами документооборота, в частности, госорганов и финансовых учреждений.

Банк «Возрождение» основан в 1991 году, и традиционно работает на рынке Москвы и области – сейчас из 63 филиалов банка 37 находятся в Подмосковье. Основным акционером банка является председатель правления Дмитрий Орлов, в руках которого сосредоточены 40% акций. В 2006 году котировки «Возрождения» выросли в шесть раз, и оно входит сейчас в десятку крупнейших банков России.

Проект по внедрению системы документооборота «Дело» в банке «Возрождение» стартовал в 2002 году. Автоматизация данного бизнес-процесса потребовалась в результате резкого увеличения объема корреспонденции, что было связано с открытием новых филиалов. Кроме того, на этом этапе развития банка были повышены требования к технологии управления документами, направленные на регулирование и улучшение взаимодействия всех структурных подразделений, включая филиалы этого финансового учреждения. Ранее в компании уже стартовала процедура прекращения циркуляции «бумажных» документов, с переходом на электронный документооборот и безбумажные технологии, однако для автоматизации данных процессов использовался принцип «лоскутной» автоматизации. В 2002 году руководством компании было принято решение о необходимости внедрения современных методов ведения делопроизводства. В ходе анализа российского рынка СЭД и была выбрана система «Дело» версии 8.7 от компании «Электронные офисные системы» (ЭОС). На первом этапе проекта СЭД была внедрена в канцелярии «Возрождения». В дальнейшем, на базе системы были автоматизированы более 2 тыс. рабочих мест, включая филиалы и структурные подразделения банка. Кроме того, в компании с начала 2006 года используются функции электронной цифровой подписи и шифрования в системе электронного документооборота «Дело», организованные на 75 рабочих местах.

На новом этапе проекта, который был завершен в ноябре 2007 года, в банке «Возрождение» было проведено обновление существующей СЭД «Дело» до версии 8.8. В ходе этапе обновления, руководством банка была проведена дополнительная закупка 250 рабочих мест системы. В итоге, общее число автоматизированных рабочих мест в банке, включая филиалы, достигло 2,2 тыс. По словам заместителя начальника управления делами банка «Возрождение» Владимира Понкратова, использование системы «Дело» позволило автоматизировать бизнес-процессы в части работы с документами и существенно повысить эффективность управления банком в целом. «Созданное решение стала опорной как в части собственно документооборота, так и в качестве составляющей единого технологического процесса в банке», - отметил Владимир Понкратов. В ближайших планах руководства заказчика - внедрение системы электронного архива. В банке не исключают, что для этого также может быть использована разработка компании «ЭОС» - решение «Дело-Архив».

Несмотря на то, что наибольшей популярностью системы электронного документооборота пользуются в государственных структурах, где работа с документами является одним из ключевых направлений деятельности, эксперты отмечают, что и в банковском секторе электронные документы постепенно вытесняют «бумагу». По итогам 2006 года объем внедренных в банках новых систем электронного документооборота увеличился на 20%. Однако, отмечается, что наибольшее число внедрений приходится на Центральный федеральный округ, в то время как доля регионов здесь незначительна.

Наибольшей популярностью в российских банках пользуются решения таких производителей, как EMC Documentum, последние версии СЭД компании «Электронные офисные системы». В числе других решений, которые используются в тех же целях, эксперты отмечают портальное ПО Microsoft SharePoint Server 2007 Enterprise Edition – оно используется, например, в инвестиционном банке «Газинвестбанк» (см. новость от 6 августа 2007 г.), а также в московском «Номос-Банке». Стабильная спрос в банковской сфере у системы «БОСС-Референт» - недавно на базе данной системы был автоматизирован документооборот в компании «Русь-Банк» (см. новость от 20 августа 2007 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web