Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n42714/


     
 

Обогнала сама себя

09.11.2007 07:44
Golden Telecom за год сократила рентабельность до 24%. Причина — высокие расходы на строительство сетей
Консолидированная выручка Golden Telecom (GT) за III квартал выросла по сравнению с тем же периодом 2006 г. на 53% (и на 18% к предыдущему кварталу). Главный управляющий компании Жан-Пьер Вандромм объяснил это в том числе приобретением 51% «Корбины телеком», которое дало GT выход на московский рынок широкополосного интернет-доступа. Сделка была совершена в мае, и III квартал — первый, когда GT полностью консолидировала показатели «Корбины».

Квартальная чистая прибыль GT за год более чем утроилась, а по сравнению со II кварталом выросла в 2,4 раза. Главные причины — две сделки. В июле GT выручила $41,3 млн, продав TeliaSonera 23% MCT Corp., и еще $20,4 млн заработала на продаже «Ростелекому» части допэмиссии. Это позволило финансировать проекты, не меняя соотношения задолженности и выручки, отметил Вандромм.

На вознаграждение менеджеров компания потратила $7,9 млн. Эта сумма могла бы составить $17 млн, если бы GT не пересмотрела программу поощрения менеджеров, уменьшив зависимость выплат от котировок, подчеркнул в ходе конференц-звонка ее финансовый директор Борис Светличный.

Рентабельность по EBITDA, которая год назад составляла 28%, а в прошлом квартале — 27%, сократилась до 24%. Это чуть ниже прогнозов Альфа-банка (25%) и «Атона» (27%), не ожидал сокращения маржи и руководитель аналитического департамента «Ренессанс капитала» Александр Казбеги. Вандромм сослался на высокие затраты на строительство сетей. «Во II квартале сеть дальней связи GT обеспечила 1,5 млрд минут соединений, а в III — уже 1,8 млрд минут, — сказал он. — Из-за этого нам пришлось увеличить расходы на оплату услуг других операторов». Зато по темпам запуска широкополосных сетей, которые по замыслу GT к 2010 г. охватят минимум 15,6 млн квартир, компания опережает свои планы, отметил Вандромм. В результате ее квартальные операционные убытки от услуг интернет-доступа за год удвоились до $5,6 млн.

Еще одна причина сокращения рентабельности — выплата $3,5 млн за консультационные услуги. Какие — GT не раскрывает, но обещает: в дальнейшем эти расходы будут ниже.

Вчера к 21.00 МСК акции GT прибавили 0,62%. В последние месяцы они росли как на дрожжах: сначала GT обещала быстро увеличить долю на рынке интернет-доступа, потом появилась информация об интересе «Вымпелкома» к покупке GT, напоминает Казбеги. С июля GT подорожала на 77%. Теперь инвесторы хотят дождаться результатов строительства сетей, объясняет он.

Вышла в эфир

GT запустила в Москве и Петербурге два цифровых телеканала на базе технологии DVBT, объявил Вандромм (канал 44). Работают они в тестовом режиме, уточнила пресс-секретарь GT Анастасия Борзова: коммерческий запуск состоится, когда компания договорится о партнерстве с поставщиками контента. В московскую вещательную инфраструктуру GT вложила около $10 млн, инвестиции в Петербург меньше.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web