Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n42735/


     
 

«ИТРП:Процессное производство 8» участвует в изготовлении технического углерода

09.11.2007 13:49
ОАО «Нижнекамский завод технического углерода» использует новую автоматизированную систему управления и учета, построенную на базе конфигурации «ИТРП:Процессное производство 8» платформы «1С». Завод, изготовляющий технический углерод, наладил эффективный учет производственных затрат своих подразделений. Автоматизирован управленческий и бухгалтерский учет хозяйственных операций, управление сбытом, закупками и финансовыми ресурсами. Успешно внедрить автоматизированную систему помогла команда специалистов компании «ИТРП», г.Москва.
Нижнекамский завод технического углерода - одно из крупнейших современных предприятий, где производится конкурентоспособный зарубежным аналогам технический углерод (техуглерод). Он служит важнейшим компонентом при изготовлении резины, придает ей прочность, износостойкость - качества, повышающие срок службы изделий. Техуглерод также применяется в качестве наполнителя для полиэтиленовых изделий.

На предприятии работают приблизительно 600 сотрудников, имеется 18 складов и 10 производственных цехов. В бухгалтерии работают 13 сотрудников. Ассортимент продукции около 30 позиций, основного сырья – 10 позиций.

До внедрения новой системы «ИТРП:Процессное производство 8» на предприятии использовалось несколько разрозненных систем, часть из которых были созданы силами специалистов отдела информационных технологий предприятия.

Возможности используемых систем на предприятии не соответствовали потребностям учета и управления, особенно с точки зрения возможности комплексного учета и управления с охватом всех сторон деятельности предприятия и возможности включения функций системы в бизнес-процессы предприятия. Удавалось решать только локальные задачи учета материалов и на центральных складах, учета основных средств, управленческого учета расчетов с поставщиками материалов и сырья и покупателей продукции. Бухгалтерский учет велся вручную средствами Excel.

Зимой 2004 г. руководством предприятия было принято решение о построении автоматизированной системы управления предприятием (АСУП).

Целью проекта автоматизации являлось повышение эффективности предприятия и снижение затрат для достижения стратегической цели увеличения капитализации предприятия. Эта цель достигалась при помощи обеспечения контроля результатов деятельности и показателей эффективности предприятия, оперативного обеспечения подразделений предприятия необходимой достоверной информацией и повышения эффективности управления процессами сбыта.

В качестве основы для построения автоматизированной системы было выбрано типовое решение «ИТРП:Процессное производство 8». Работы по обследованию предприятия и проектированию автоматизированных бизнес-процессов были выполнены в период с января 2006 г. по май 2006 г. Вместе с Заказчиком были определены исчерпывающие требования к функциям системы, условия ее функционирования, разработана модель автоматизированных бизнес-процессов.

В качестве опытного периода был выбран июнь 2006 г. В течение июля-октября 2006 г.  была проделана огромная работа по систематизации и классификации объектов учета, решению организационных вопросов, обучению пользователей, проведению мероприятий по подготовке к автоматизации с целью повышения достоверности учета, внедрению новых методик и включению автоматизированной системы в бизнес-процессы предприятия. Большую помощь по работе с пользователями и в получении обратной связи оказали специалисты отдела информационных технологий предприятия.

В процессе опытной эксплуатации конфигурация показала высокую производительность и удобство в использовании, высокое качество архитектурных и методологических решений, технологичность при внедрении, простоту в освоении пользователями и при этом - относительно мощную функциональность, открыла новые возможности в управлении бизнесом.

11 декабря 2006 система на базе «ИТРП:Процессное производство 8» введена в промышленную эксплуатацию по следующим подсистемам:
Управленческий учет хозяйственных операций;
Бухгалтерский учет хозяйственных операций;
Управление сбытом;
Управление закупками;
Производственный учет и расчет себестоимости;
Учет денежных средств и управление финансовыми ресурсами.

С 1 января 2007 г. руководством предприятия принято решение об отказе от прежней автоматизированной системы учета и использовавшихся ранее методик учета. В эксплуатацию запущено 20 рабочих мест пользователей.

Автоматизированная система стала удобным инструментом контроля и оптимизации затрат по процессам производственной деятельности подразделений, позволила в установленные законодательством сроки готовить бухгалтерскую отчетность, стала источником достоверной финансовой информации.

ООО «Институт типовых решений – Производство» ("ИТРП") - разработчик систем управления производственными предприятиями на платформе «1С:Предприятие». Компания «ИТРП» является дочерним предприятием фирмы «1С», имеет статус «1С:Франчайзи», «Центр Компетенции по Производству», «Центр сертифицированного обучения». Клиентами компании являются более 1000 производственных предприятий, собственными партнерами компании – более 170 организаций на территории СНГ и стран Балтии.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web