Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n42765/


     
 

Лицензия, еще лицензия

12.11.2007 09:00
Компания "Сумма Телеком" получила федеральные лицензии на оказание услуг связи и передачи данных, включая местную телефонную связь с использованием радиодоступа. Теперь оператор ориентируется на развитие широкополосного доступа.
"Сумма Телеком" пополнила свой портфель новыми лицензиями. Пока продолжается судебная тяжба за GSM-частоты, компания получила лицензии на телематические услуги связи и услуги МГ/МН-связи на территории России, а также на услуги местной телефонной связи (за исключением тех, которые предоставляются с использованием таксофонов и средств коллективного доступа) и услуги по предоставлению каналов связи. Все новые лицензии компании дают возможность оказывать услуги по радиодоступу, подчеркивает PR-директор компании Игорь Рябов. "В лицензиях добавилась опция "с использованием радиочастотного спектра". Мы делаем ставку на развитие широкополосного доступа", - заметил он.

Для "Суммы Телеком" обновление лицензий и получение новых – фактор поддержания стоимости компании, например, для привлечения инвесторов или получения кредитов, полагает директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина. "Услуги по радиодоступу могут стать хорошим драйвером роста финансовых показателей компании, радиодоступ относительно ненасыщенная ниша, - прибавила она. - Из всех новых лицензий наименее интересна местная телефонная связь: это конкурентный рынок, требующий существенных капиталовложений".

Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский констатирует, что получить лицензии не так сложно, как сдать сеть в эксплуатацию. "Пока налицо только амбициозные планы. Ощущение такое, что "Сумма Телеком" получает лицензии на сотовую связь и прочее просто "чтобы было". В целом, все похоже на "Скай Линк". Пока конечная цель компании для рынка загадка, добавляет Антон Погребинский: построить сети и стать пятым-шестым игроком у нее вряд ли получится. "Возможно, лицензии нужны для последующей продажи, - рассуждает он. - Со стороны ситуация выглядит странно: у компании вообще нет опыта связи и, тем не менее, она получает все и сразу".

"Политика "Суммы Телеком" такова, что компания стремится взять все, что можно, а потом - "посмотрим", - говорит директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. -У меня нет ощущения, что оператор намерен продаться через год-два. У компании есть деньги, и они пытаются сгенерировать прибыль".

Параллельно компания ожидает решения Арбитражного суда Москвы по своему иску к Россвязьохранкультуры в отношении GSM-конкурсов. Как сообщалось ранее, "Сумма Телеком" требует признать недействительными приказы руководителя Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова о переносе и отмене конкурсов на выдачу GSM-лицензий.

"Мы не собираемся отказываться от борьбы за GSM-лицензии, - говорит Игорь Рябов. – Мы выиграли часть конкурсов, и сейчас у нас есть 11 лицензий в регионах Дальнего Востока. При этом для нас еще не закрыт вопрос о переносе сроков и изменении критериев конкурсов".

Напомним, "Сумма Телеком" продолжила участие во всех конкурсах по распределению GSM-лицензии, но безуспешно. Теперь в качестве фаворита выступает "Скай Линк". "Сейчас "Скай Линк" получает все лицензии в честной борьбе по непонятным критериям, - сокрушается Игорь Рябов. - Прежде чем что-то менять в стратегии и работе, мы дождемся решения суда".

Досье ComNews

"Сумма Телеком" основана в 2005 г., входит в холдинг "Сумма Капитал", cтроит объекты связи для "Транснефти", а в 2006 г. получила универсальный набор лицензий на услуги связи и дефицитные частоты для беспроводного интернет-доступа по технологии WiMax по всей России. Компания также занимается системной интеграцией.

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web