Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n42824/


     
 

МТС ждет согласия «Казахтелекома»

13.11.2007 09:00
Рынок Казахстана обсуждает возможность скорого выхода в эту страну МТС, рассказали представители двух операторов, ведущих там бизнес

Последний месяц разговоры о приходе МТС ведутся особенно активно, добавляет менеджер одной из этих компаний. «Рынок Казахстана [нам] интересен, мы изучаем все доступные возможности выхода туда», — говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская, но отказывается от более подробных комментариев.

Местный монополист фиксированной связи «Казахтелеком» владеет долями в двух из трех местных GSM-операторов — 49% «GSM Казахстан» (бренд K'Cell, контролируется шведско-финской TeliaSonera) и 51% Mobile Telecom Service (MTS, бренд Neo) и было бы логично, если бы он продал один из двух пакетов, рассуждает один из анонимных собеседников «Ведомостей». МТС интересуется казахстанской MTS, оказывающей услуги с февраля 2007 г., признавался «Ведомостям» президент российского оператора Леонид Меламед в конце сентября. «Владельцы как государственного, так и негосударственного пакета (группа инвесторов из Казахстана. — “Ведомости”) в MTS знают о нашем интересе точно и предметно. И соответственно, понимают, на каких принципах мы готовы рассматривать сделки по приобретению этой компании», — говорил он.

Но пресс-секретарь «Казахтелекома» Балжан Ильбисинова утверждает: MTS «не продается». «Мы приобрели [третью GSM] лицензию и запустили сеть Neo, в частности, потому, что на рынках СНГ наблюдается отток абонентов из сетей фиксированной связи в сотовые сети», — объясняет Ильбисинова. Инвестиции в MTS, по ее словам, уже составили $230 млн. Впрочем, представитель «Казахтелекома» признает, что владеть долями в двух GSM-операторах одновременно ее компания не намерена. «Мы привлекли независимую консалтинговую компанию, которая разработает программу, чтобы не существовало дублирования и конкуренции между нашими дочерними компаниями», — рассказывает она. Предполагается, что в соответствии с этой программой в следующем году «должны произойти изменения в группе «Казахтелеком»: «нам предложат или продавать, или покупать [активы]».

Представители «Вымпелкома», который вышел в Казахстан еще осенью 2004 г., купив местную компанию «Кар-тел», считают логичным возможный выход на этот рынок МТС. Казахстан остается одной из наиболее перспективных стран с точки зрения экономического развития, замечает ведущий менеджер по связям с общественностью «Вымпелкома» Артем Минаев. Правда, на первоначальном этапе МТС могут потребоваться крупные инвестиции, предупреждает он: уровень проникновения мобильной связи в Казахстане уже высокий, а конкуренция жесткая. В конце сентября услугами сотовой связи в стране пользовалось 75% жителей (в Казахстане проживает около 15 млн человек), подтверждает партнер ACM-Consulting Антон Погребинский.

Управляющий партнер Comnews Research Оксана Панкратова оценивает каждого абонента MTS в $700-800 — в таком случае 100% этого оператора могут стоить $126-144 млн. «Очевидно, МТС заинтересована как можно быстрее выйти на рынок Казахстана, четвертый по численности жителей в СНГ (после России, Украины и Узбекистана), уступающий по уровню ВВП на душу населения только России и Украине», — замечает Панкратова, допуская: «Казахтелеком» не станет торопиться с продажей MTS, поскольку надеется выручить за нее как можно больше.

Тимофей Дзядко 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web