Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n42858/


     
 

Интернет-софт взяли под поисковый прицел

14.11.2007 09:00
В Рунете появился новый узкоспециализированный поисковый сервис Softmania.ru, ориентированный на поиск программного обеспечения в Сети. На сегодня, как отмечают организаторы проекта, уже проиндексирована большая часть информации о ПО, существующем в Интернете. Как предполагается, Softmania.ru может стать тематическим центром Рунета, который аккумулирует информацию о большинстве современных программ. Эксперты восприняли идею создания проекта Softmania.ru скептически, отметив, что всю необходимую информацию о программном обеспечении в Рунете возможно найти и на «проверенных» порталах-каталогах, таких, как, например, Soft.mail.ru.

Поисковый сервис Softmania.ru, недавно стартовавший в Рунете, создан группой специалистов, и позиционируется как частный проект. Слоган проекта звучит так - «У «Софтмании» нюх на софт». Ресурс ориентирован на поиск программного обеспечения в Рунете, и, по словам создателей проекта, способен найти любую программу, начиная от бесплатного плагина, и заканчивая мощным программным комплексом. Стратегическая цель проекта заключается в формировании тематического центра, или «Большой библиотеки софта», в индексе которой будет собрана информация о большинстве современных программ.

Первая рабочая версия ресурса Softmania.ru появилась в Сети в середине октября 2007 года. На его создание ушло сравнительно немного времени – два месяца. За этот период была проиндексирована информация о большинстве программ, существующих в Интернете. Сервис предлагает поиск по двум ключевым направлениям: «новости» и «программы». В зависимости от выбора пользователя, в результате поиска отразятся либо новости о конкретном продукте, либо ссылка на ресурс, где его можно скачать. Например, при вводе в поисковую строку слова PhotoShop - список результатов возглавили три программы: журнал о компьютерной графике 3Domen.com №5, редактор для изображений Personal Paint 2.0 и графический пакет инструментов Microsoft Acrylic Graphic Designer September 2006 CTP beta. Для того, чтобы скачать предложенный софт требуется перейти по ссылке на другую специализированную поисковую систему Softoman.ru.

Главная страница ресурса, помимо поисковой строки включает в себя топ-лист популярных программ, а также список недавно вышедшего софта. На сайте существует раздел новости, где отслеживаются актуальные события из мира программного обеспечения. Кроме того, пользователи могут просмотреть накопленный на ресурсе софт в разделе «Категории», который включает такие направления, как «Интернет и сети», «Мультимедиа», «Мобильные системы», «Игры» и пр. В дальнейших планах организаторов проекта увеличение индекса и совершенствование поисковых механизмов.

Как отметили интернет-пользователи, проект Softmania.ru, который находится на стадии доработки, пока не достаточно функционален: «Не совсем понятно, для кого данный сервис может быть полезен. Ведь профессиональные пользователи и так найдут необходимый софт, а обычные пользователи, если им потребуется программа, наверняка обратятся к проверенным поисковым системам, типа «Яндекс».

Стоит отметить, что на базе как «Яндекса», так и Mail.ru длительное время работают сервисы, аккумулирующие информацию о программном обеспечении. Например, совместный проект Mail.ru и компании SoftLine - Soft.mail.ru, который представляет собой каталог условно-бесплатных и бесплатных программ, насчитывающий более 7 тыс. вариантов программного обеспечения. Наполнение ресурса осуществляется силами разработчиков программного обеспечения, которые размещают на портале информацию о своих продуктах. Подобный сервис существует и у компании «Яндекс» - «Яндекс.Каталог», который был запущен в 2000 году. Каталог программного обеспечения доступен в разделе «Софт».

Напомним, что в последнее время в Рунете появились несколько поисковиков, ориентированных на поиск программных продуктов Рунета, в основе которых лежит движок настраиваемого поиска Google Custom Search Engine. Так, в феврале текущего года была запущена поисковая система для программистов Progler.ru, а в декабре 2006 года стартовал похожий сервис Codavr.ru, также предназначенный для вебмастеров. Сервисы настроены на поиск тематической информации по русскоязычным сайтам, форумам и блогам. Также на базе Google Custom Search Engine работает сайт All1c.ru, представляющий собой поисковую систему по продуктам фирмы «1С» - «1С: Предприятие 7.7» и «1С: Предприятие 8».

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web