rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Huawei хочет видеть свой WiMAX. На сетях российских операторов

Компания Huawei Technologies на недавней пресс-конференции, проведенной в Москве, объявила о готовности поставлять на российский рынок оборудования беспроводного широкополосного доступа WiMAX. Оно появилось на мировом рынке летом этого года, но уже успело получить соответствующие сертификаты в России. Планируется, что первые коммерческие инсталляции будут анонсированы в 2008-м году. Особенность предложения этого вендора – его оборудование относится к новейшему «мобильному» варианту WiMAX (802.16e), в то время как на местном рынке пока довлеет предыдущий фиксированный стандарт (802.16d).

Китайская Huawei Тесhnоlоgies — крупнейший поставщик телекоммуникационного оборудования для операторов связи во всем мире, которая работает в более чем в 100 странах мира, при этом, 28 из 50 крупнейших мировых операторов являются клиентами компании, а количество абонентов превышает 1 млрд человек. Деятельность в России компания относит к наиболее приоритетной. Именно в Москве открылось первое зарубежное представительство компании. Сегодня офисы Huawei Тесhnо1оgies работают и на территории 8 стран СНГ, на территории России функционируют 14 региональных офисов. Всего по странам СНГ (включая и Россию) занято 1,2 тыс. сотрудников, 80 % которых являются местными кадрами. Основные клиенты компании в России, которым вендор поставляет инфраструктурное оборудование (а именно это направление является для компании ключевым в России), -  МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», «Скай Линк», «Связьинвест», ОАО «Ростелеком», ОАО «Компания ТрансТелеКом» и др.

Напомним, что WiMAX – это современная технология беспроводного широкополосного доступа стандарта 802.16. Она характеризуется высокой скоростью доступа – до 20 Мбит/сек для каждого абонента, работой на отраженных сигналах вне зависимости от погодных условий, большой дальностью связи – около 3 км в условиях плотной городской застройки и до 50 км в случае наличия прямой видимости между базовой станцией и абонентским устройством, от 50 до 200 Мбит/сек на базовую станцию в зависимости от производителя оборудования, минимальными размерами абонентского устройства, легкостью развертывание системы, возможностью подключения даже в тех местах, где нет возможности присоединения к традиционным (проводным) сетям связи, и возможностью предоставления всех известных сервисов: видео, голос, данные, ТВ, видеоконференции и пр. На сегодняшний день разрабатывается три типа технологии WiMAX: фиксированный (гарантированная связь при использовании без движения), портативный (гарантированная связь в любом месте использования, при движении в момент переключения между базовыми станциями возможны кратковременные перерывы сигнала) и мобильный (гарантированная связь в движении при скорости до 120 км/ч).

Что касается Huawei , то для этой компании тематика WiMAX является относительно новой. Так, не смотря на то, что работы в этом направлении она ведет с 2001 года, в WiMAX Forum компания вступила только в 2004 году. При этом, что касается разработки непосредственно оборудования, то здесь вендор решил сразу сфокусироваться на разработке мобильного стандарта 802.16e, минуя предыдущую фазу 802.16d – а именно это оборудование сейчас в большинстве своем поставляют вендоры. Поставки WiMAX оборудования на мировом рынке от Huawei начались летом этого года, а работы по сертификации в России начались уже весной. Сейчас компания заявляет о полной готовности поставлять российским заказчикам инфраструктурное оборудование (частоты – 2,4 – 2,6 ГГц, 3,4 – 3,6 ГГц). Что касается терминалов, то вендор провел испытания с несколькими основными партнерами, среди них Zyxel (чипсет Runcom), Quanta, Alpha (чипсеты Sequans), AwB (GCT) . Из них поставляться в Россию будут пока только терминалы от компании Zyxel.

Если говорить о позициях Huawei на мировом рынке, то здесь у компании развернуто 30 тестовых зон WiMAX 16e, и, кроме того, подписано 8 соглашений в области построения коммерческих сетей на базе этого стандарта (в таких странах как Болгария, Таджикистан, Пакистан и т.д.). Среди ключевых проектов здесь – например, в Японии местный союз операторов кабельного ТВ (CATV) ведет с вендором проект по покрытию тех площадей, где недоступны широкополосные услуги (сейчас он находится в пилоте, так как пока не решен вопрос с частотами). С Саудовской Аравии местный монополист в области фиксированной связи Saudi Telecom реализовал проект по развертыванию сети WiMAX из 80 базовых станций в трех городах страны. Основное ее назначение – организация «последней мили» для широкополосных абонентов (Saudi Telecom в этом сегменте предоставляет DSL-услуги). И, наконец, один из наиболее имиджевых инициатив Huawei реализуется в Китае совместно с China Mobile. В рамках проекта партнеры организуют сеть, которая предназначена для трансляции потокового видео в реальном времени во время яхтенной регаты в рамках Олимпийских игр-2008 в Циндао. К проработке Huawei и China Mobile приступили еще в 2006 году, а в августе 2007 года уже была проведена пробная трансляция во время натурных испытаний.

Если за рубежом рынок сбыта оборудования WiMAX можно назвать относительно более-менее устоявшимся, то в России сам сегмент WiMAX-услуг начинает только формироваться. С одной стороны, на рынке услуг связи после первых коммерческих анонсов WiMAX начали возникать и продолжают выходить игроки, которые ставят исключительно на WiMAX, с другой стороны, спрос на коммерческом рынке на эти услуги пока так и не сформировался (в принципе, как и предложение). Кроме того, существует некоторая неразбериха с сертификацией этого оборудования, и некоторые сети не могут считаться WiMAX, что сразу их относит, например, в аналитических исследованиях, просто к сетям абонентского радиодоступа. Тем не менее, относительно успешные проекты есть, в частности, группа «Энфорта», работающая в 25 городах, обслуживает уже около 11 тыс. клиентов. Как отмечает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов, это примерно около 3 % на российском корпоративном рынке связи, где действует около 2 тыс. игроков – то есть, статистически существенный показатель. При этом, «Энфорта» демонстрирует динамику прироста подключений – если недавно они составляли 700 в месяц, то сейчас это в районе 1 тыс., с прогнозами до 1,3 тыс. к концу этого года. Еще один такой проект принадлежит «Синтерре», которая развернула WiMAX-сеть в Москве. Не смотря на то, что в столице достаточно насыщенный рынок связи, «Синтерре» удалось подключить за год работы в районе 1,7 тыс. клиентов (сейчас темп подключений составляет около 150 новых абонентов в месяц), что показывает определенные перспективы этой технологии.

На российском рынке Huawei уже начала работы с местными игроками. Сейчас называются две компании, с которыми у вендора налажены отношения – это «Сумма Телеком», которая рассматривает возможность развертывания сети в 25 городах России (примечательно, что в самой «Сумме» факт переговоров подтвердили, и уточнили, что городов может быть больше), и «Новые Коммуникации», для которой вендор уже готовит предварительное техзадание на ряд городов. Напомним, что у последней компании WiMAX-сеть развернута пока только Рязани, но перспективные планы подразумевают охват еще нескольких десятков городов (см., например, новость от 18 июня 2007 г.). У «Суммы» первые сети стартуют в Подмосковье (см. новость дайджеста от 15 октября 2007 г., новость дайджеста от 14 ноября 2007 г.).

Однако, Huawei – не единственный вендор, который намерен активно продвигать оборудование WiMAX в России, включая и 802.16e. Так, этот стандарт анонсировала Nokia Siemens Networks (см., например, новость от 24 октября 2007 г.). Среди других активных производителей здесь – Nortel, Motorola, Alvarion, Aerospan, отечественные «Натекс» и «Микран» и др.

Автор: Михаил Северов (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, скорость интернета, программа интернет, мобильный интернет, скачать интернет, интернет сеть, покупать интернету, интернет провайдеры московская область, интернет провайдеры центральный, стать провайдером интернета, интернет провайдеры москвы, WiMAX, электросвязь, беспроводной доступ, беспроводной интернет, сети передачи данных, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, сетевое оборудование, офисные сети, телефонная связь, adsl подключение, москва, moskva, moscow, Воронеж, цфо, белгород, брянск, владимир, иваново, калуга, кострома, курск, липецк, московская область, орел, рязань, смоленск, тамбов, тверь, тула, ярославль

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга