Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n43063/


     
 

Лицензия в опасности/Еще один сбой сети в Узбекистане может стоить «Вымпелкому» лицензии, предупредили власти страны

20.11.2007 09:00
Узбекское агентство связи (УзАСИ) резко отреагировало на трехчасовой сбой в сети Unitel (узбекская «дочка» «Вымпелкома»), произошедший 14 ноября. Из-за неполадок утром не могли звонить абоненты оператора в Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях. Согласно пресс-релизу ведомства, ранее похожие аварии случались в Самарканде и области, а также в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях. Пользователи Unitel также жаловались властям на низкий процент дозвона и качество голосовой связи. Экспертная комиссия по вопросам лицензирования УзАСИ выслала в Unitel предупреждение: если сбои повторятся, ведомство рассмотрит вопрос о приостановлении или прекращении действия лицензии, подчеркивается в пресс-релизе.
Сбой 14 ноября был связан с обновлением программного обеспечения на коммутаторе производства Huawei, рассказал «Ведомостям» ведущий менеджер по связям с общественностью компании Артем Минаев. По его словам, в Unitel работали над увеличением коммутационной емкости, чтобы снизить число жалоб на проблемы с дозвоном. Это подтвердила и директор по маркетинговым коммуникациям Huawei в России Ирина Ланина.

«Пока в Узбекистане низкое проникновение сотовой связи, но рынок быстро растет, и абоненты говорят все больше и больше», — замечает директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

По словам Ланиной, специалисты Huawei быстро устранили проблему. Минаев добавил, что Unitel вчера направил ответное письмо с разъяснениями в УзАСИ.

В феврале 2007 г. узбекские власти приостановили лицензию у Coscom за двухчасовой сбой в сети. Но это решение оператор оспорил в суде. Партнер ACM-Consulting Антон Погребинский замечает, что сбои в сети операторов на несколько часов — повсеместное явление и за них операторов лицензий не лишают. Однако Unitel рискует пойти по пути Coscom, который из-за проблем с лицензией несколько дней не мог подключать новых абонентов. Правда, массового оттока пользователей Coscom смог избежать. По данным ACM-Consulting, в конце сентября в Узбекистане было 4,6 млн сотовых абонентов (проникновение — 17%), из них 2,3 млн у Uzdunrobita (контролирует МТС), у Unitel — 1,6 млн, у Coscom — 490 000.

Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web