Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n43226/


     
 

Прогноз по "Прогнозу" - не утешительный

23.11.2007 07:03
Запуск сетей 3G в Москве может быть отложен на несколько лет. С таким заявлением на встрече с журналистами выступил вице-президент компании "Мобильные ТелеСистемы" Михаил Шамолин. Недалеко от Москвы расположена наземная часть системы раннего предупреждения о ракетном нападении "Прогноз".
Информацию о том, что работа системы препятствует запуску в столице сетей третьего поколения, репортеру ComNews подтвердил источник в Министерстве обороны. "Диапазоны станции и сетей 3G частично перекрываются, -  говорит и бывший заместитель председателя Государственной комиссии по радиочастотам Андрей Бескоровайный. - Сейчас гражданские и военные ведомства совместно с операторами решают эту проблему".

В качестве варианта решения проблемы представитель одного из операторов  "большой тройки" называет физический перенос станции в другое место, что потребует немалого времени на реализацию. Однако, по словам источника ComNews в Министерстве обороны, о том, чтобы физически перенести станцию не может быть и речи. "Это совершенно невозможно ни при каких условиях", – говорит источник ComNews. В то же время Андрей Бескоровайный называет перенос возможным, хотя и не самым дешевым вариантом.

Еще один способ решить проблему - перевести станцию на другой борт, отметается всеми сторонами как слишком затратный. "Это - нереально, у операторов просто нет таких денег", - убежден Андрей Бескоровайный.

"В будущем выход может быть найден, но пока он неочевиден. Решить эту проблему непросто", - заметил источник ComNews в Министерстве обороны. По Андрея Бескоровайного, проблема расчистки частот - не нова и решается технически и организационно. Пример подобной работы продемонстрировал в свое время "Сонник Дуо" ("МегаФон-Москва"). Когда компания выходила на рынок столицы, свободных GSM-частот уже не было, и начинать работу ей пришлось в стандарте E-GSM (см. новость ComNews от 24 июля 2001 г.). Тогда "Сонник Дуо" обеспечил доработку навигационных фильтров и других частей наземной системы. Аналогичные проблемы с системой раннего предупреждения о ракетном нападении возникали и при запуске сети стандарта TETRA, работающей в диапазоне 400 МГц (см. материал  журнале "Стандарт" №3 (21), сентябрь 2004).

"МегаФон" и сейчас смотрит на проблему без лишнего пессимизма. По словам директора по связям с общественностью ОАО "Мегафон" Андрея Климова, компания ведет активную работу по расчистке частотного диапазона совместно с военными и гражданскими ведомствами. В частности, проводятся тестовые полеты, чтобы определить, какие части частотного диапазона можно использовать под сети 3G, не мешая при этом работе систем военного назначения. Тем не менее, по словам Андрея Климова, запуск "Мегафоном" сети 3G в Москве, вероятно, состоится не раньше конца 2008 г.

Как рассказала ComNews менеджер по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Екатерина Осадчая, компания также ведет необходимые процедуры согласования с военными ведомствами. "Вопросы там всегда решаются долго, и это - еще не большой срок", - отметила она.

Компания "Мобильные ТелеСистемы" также надеется получить нужные частоты. В ожидании этого события было принято решение строить сеть третьего поколения в других городах, где компанией получены лицензии. Приоритетными называются Петербург и Новосибирск.

Как рассказал репортеру ComNews руководитель информационно-аналитического отдела ГРЧЦ Александр Попов, программа конверсии уже утверждена. Однако прежде чем произойдет назначение частот, она должна быть окончательно доработана, а система предоставления частот отлажена. "Межведомственная комиссия должна быть уверена, что это не отразится на национальной безопасности. Необходимо также прописать конкретные рекомендации", - говорит Александр Попов. Эта работа вряд ли будет закончена в ближайшее время.

Светлана Серова




Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Кадры, Регулирование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web