rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новый претендент. Появился на широкополосном рынке Москвы

Московская группа компании «2Ком», основным бизнесом которой является предоставление услуг широкополосного доступа для частных клиентов, объявила о структурных преобразованиях и планах по своему развитию. В частности, в ее составе появился магистральный оператор «Сетел», который присутствует во всех районах столицы. За счет нового ресурса «2Ком» намерена активизироваться на рынке, в том числе и выйдя в новые для себя районы. По планам оператора, к концу 2008 года он займет около 5 % рынка, подключив в районе 60 тыс. абонентов, что будет гарантировать место «2Ком» в первой десятке широкополосных игроков Москвы.

Марка «2КОМ» появилась на московском рынке в 1992 году, когда группа инженеров из НИИ «Автоматической аппаратуры» решила заняться собственным бизнесом. Первоначально компания специализировалась на технологиях передачи данных X.25. В дальнейшем, как и другие игроки, она занялась диал-апом. Одно из достижений «2КОМ» на тот момент – этот провайдер первым в столице выдвинул пакетное предложение на рынке модемного доступа. В дальнейшем, после того, как в 1997 году появились первые слухи о запуске «повременки» в сети МГТС, руководство «2КОМ» задумалось о выходе на рынок домашних сетей, который тогда в Москве находился в зачаточном состоянии. В итоге, проект «Интернет в каждый дом» стартовал в начале 1998 года. Сейчас «2КОМ» работает исключительно на Юго-Западе и Западе Москвы, где у оператора в 10 районах подключено около 850 домов. Абонбаза провайдера сейчас приближается к отметке 25 тыс. клиентов при уровне проникновения на территории своего присутствия в диапазоне 10 – 15 %, - не смотря на высокий уровень конкуренции в некоторых районах (например, в Ясенево работает около 7 операторов, включая общегородских игроков). В 2006 году компания приступила к созданию собственной магистральной сети, которая сейчас насчитывает 35 км, и обладает пропускной способностью 1 – 10 Гбит/с. В этом году компания также запустила услуги IP-TV в тестовом режиме (20 каналов).

До недавнего времени в группу «2КОМ» входило четыре компании – ООО «Компания 2КОМ» - лицензированный оператор связи, непосредственно предоставляющий услуги, ЗАО «Юго-Запад Телеком» - владелец сети передачи данных, а также ООО «2КОМ-Сервис» и ООО «2КОМ-Сети», которые осуществляют строительство и обслуживание сетей, а также сервисное обслуживание подписчиков.

Вчера, 29 ноября, было объявлено, что в составе группы появился новый актив – магистральный оператор «Сетел». Изначально это был ведомственный оператор, обслуживающий потребности своего учредителя – холдинга «Тайсу», который объединяет ряд компаний, работающих в различных сферах бизнеса – банковской, логистике, страховании, производстве продуктов питания, оптовой и сетевой розничной торговле,  строительстве и управлении объектами недвижимости и т.д. Компания «Сетел» была основана в 2002 году, и выросла из сетевого отдела «Тайсу», когда руководством холдинга было принято решение о самостоятельном обеспечении своих структур телекоммуникационными услугами. На первом этапе «Сетел» фокусировался исключительно на этих задачах. Однако, в дальнейшем, оператор стал работать и на открытом рынке. В том числе, по словам начальника проектного отдела «Сетела» Бориса Севастьянова, это позволила сделать и избыточность мощностей сети оператора, которая была заложена с самого начала. Сейчас компания располагает 400 км оптики по Москве и 30 узлами связи на территории города. «Сетел» является универсальным оператором, предоставляя комплекс услуг – от доступа в Интернет и телефонии до аренды каналов и передачи данных. За два года работы на открытом рынке ему удалось подключить ряд клиентов, и их общее количество (включая структуры «Тайсу») составляет около 150 компаний. К сети «Сетела» подключено около 250 зданий, включая в основном бизнес-центры, а также жилые дома, где располагаются юрлица. Среди заказчиков есть и операторы связи, например, домашняя сеть «Изумруд-сервис».

По словам генерального директора «2КОМ» Александра Хенкина, появление нового актива в группе даст ей синергетический эффект – за счет «Сетела» она получит доступ в новые районы Москвы. При этом, географическая экспансия является только частью новой стратегии «2КОМ» по активизации на рынке широкополосного доступа Москвы - в частности, при существующем ежемесячном притоке клиентов в районе 1,2 тыс. подключений провайдер намерен к началу 2008 года удвоить этот показатель, а к весне – и утроить. По планам, концу 2008 года «2КОМ» собирается получить около 60 тыс. абонентов, что даст ей около 5 % рынка Москвы и введет в первую десятку игроков. Общее количество подключенных домов к этому периоду должно составить около 2 тыс. зданий. Для реализации этих целей группа намерена привлечь банковские кредиты в районе $10-15 млн, и ведет уже соответствующие переговоры. Ближайшими районами для экспансии называются Измайлово, Отрадное и север Москвы.

При этом, в «2КОМ» готовы и к ценовой конкуренции. До недавнего времени этот провайдер считался одним из самых дорогих на рынке широкополосного доступа столицы, и в частности, первый тариф с абонплатой ниже 300 рублей в месяц у него появился впервые в истории только в сентябре этого года. Кроме того, компания исповедовала политику, когда полный спектр бесплатных допуслуг (включая внутренний файлообмен, каналы IP-TV и т.д.) могли получить только подписчики дорогих тарифов. «Сейчас мы выходим на новый уровень своего развития, и, соответственно, на новый уровень конкуренции, к которой мы готовы. В частности, запас «по цене» - это один из инструментов, который мы готовы пустить в ход», - прокомментировал г-н Хенкин. Еще одно преимущество по его словам – технологическое ноу-хау. Так как «2КОМ» был создан инженерами, то компания активно работала в области систем управления сетями, и разработала собственную платформу, которая позволяет «тонко» управлять сервисами для клиента даже на недорогом оборудовании уровня абонентского доступа. Кроме того, «2КОМ» активно работает с тайваньским производителем Rubitech, и, в частности, недавно партнеры анонсировали совместную разработку – протокол, позволяющий эффективно работать с мультикастом (включая IP-TV). Это позволяет, по словам Александра Хенкина, не только снижать издержки, но и таким образом управлять ARPU.

С юридической точки зрения сделка группы «2КОМ» и «Сетела» выглядит, по данным mskIT.ru, следующим образом – владельцы компаний в равных долях обменялись своими паями и пакетами акций (таким образом, можно говорить, что опосредованно группа «2КОМ» стала частью холдинга «Тайсу»). При этом, за «Сетелом» остаются все функции по управлению магистральной частью бизнеса (в частности, ему в оперативное управление переданы активы «Юго-Запад Телекома»). Среди других организационных преобразований создается единая команда менеджеров. Кроме того, обновленная группа «2КОМ» намерена активизироваться и на корпоративном рынке, и сейчас также создается соответствующий отдел. Бизнес-клиенты – основной бизнес для «Сетела, но, тем не менее, у «2КОМ» также есть опыт работы в этой сфере – оператор по возможности подключал местные юрлица, и кроме того, выполнил ряд проектов для администраций районов. Среди них, например, сеть передачи данных для ряда управ и муниципалитетов ЮЗАО, организация диспетчерской связи для нужд ДЕЗов, ИТ-инфраструктура здания для ГУ «Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий» (такие же проекты были выполнены для управ ЮЗАО) и т.д. При этом, на частном рынке будет продвигаться марка «2КОМ», на корпоративном – «Сетел».

В рамках объединения бизнесов сейчас ведется и модернизация сети. Так, в ближайшее время должно быть запущено 10 Гбит/с кольцо которое объединит четыре узла связи «Сетела», два из которых уже эксплуатируются в основных административных зданиях компании (Автомобильный проезд и Турчанинов переулок), а еще два сейчас запускаются (на площадках ММТС-9 на Бутлерова и ММТС-10 на Сущевском вале). Здесь используется оборудование Cisco 7606, а на следующем уровне – Cisco ME 3400. При этом, у «Сетела» организована полноценная MetroEthernet-сеть с поддержкой MPLS. Основным поставщиком внешних интернет-каналов является оператор «Фиорд» (который, в свою очередь, имеет стыки с такими игроками как «Голден Телеком» и TeliaSonera), и в ближайшее время должен быть подключен канал от «Салтар-Телеком». Общий объем внешних каналов «2КОМ» и «Сетела» сейчас составляет около 800 Мбит/с. Основой телефонной сети «Сетела» на данный момент является станция М-200 производителя МТА, и в ближайшее время планируется ее замена (выбор поставщика уже ведется). Компания обладает выкупленной емкостью на 1 тыс. номеров (от «Комстар-ОТС», «Глобус Телеком» и «Голден Телеком»), и, кроме того, ожидает получения 11 тыс. номеров от ФАС.

Напомним, что сейчас в Москве услуги широкополосного доступа продвигает более 200 компаний. Общее количество домохозяйств, по данным ComNews Research, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет в Москве, на конец октября составило 50 % от общего количества квартир в городе. Существенную часть рынка контролирует «большая пятерка» игроков – это ADSL-оператор «Комстар-Директ» («Стрим»), кабельный «АКАДО», Ethernet-игроки «Корбина Телеком», «Центральный Телеграф» (QWERTY) и NetByNet. По данным того же агентства, доли рынка среди операторов «большой пятерки» распределяются следующим образом: «Комстар-Директ» («Стрим») – 27,3 %, «Корбина Телеком» – 16,7 %, «Комкор-ТВ» («АКАДО») – 13,9 %, «Нэт Бай Нэт Холдинг» – 4,8 %, «Центральный Телеграф» (QWERTY) – 2,9 %. На остальных широкополосных провайдеров приходится 34,4 % рынка (см. новость от 8 ноября 2007 г.).

При этом, все эти операторы планируют активное развитие. Так, «АКАДО» к концу этого года собирается увеличить свою долю на рынке широкополосного доступа Москвы с 12,8 % до 13,3 % (по собственным оценкам), а к концу 2008 года – до 26 - 30 % доли (см. новость от 1 ноября 2007 г.). Группа компаний «Комстар» анонсировала свои планы занять 50 % московского рынка широкополосного доступа в Интернет к 2011 году, в том числе и за счет того, что МГТС, также входящая в группу «Комстар-ОТС», будет предоставлять услуги ADSL-доступа, что позволит ей, по мнению представителей этого игрока, в том числе, и получить последних модемных пользователей Москвы (см. новость от 25 сентября 2007 г.). Еще один игрок - «Корбина Телеком» (входит состав «Голден Телеком») – когда объявлял итоги реализации проекта «Triple-65» (см. новость от 15 октября 2007 г.) анонсировал свои планы получать 50 % от прироста рынка широкополосного доступа. Провайдер NetByNet также последовательно движется вперед за счет приобретений (см., например, новость от 3 октября 2007 г.).

Это и смущает экспертов при оценке планов «2КОМ». «Здесь многое зависит от маркетинговых бюджетов и тарифов. По итогам года показатель проникновения ШПД в Москве приблизится в 50 % – вроде бы, это достаточно много, но пространство для развития еще остается. Другое дело, что на него претендуют крупные игроки («Корбина Телеком», «Комстар»), имеющие огромные ресурсы, и также динамично развиваются «Центральный Телеграф» и NetByNet. Бороться с ними будет достаточно сложно. Впрочем, у «2КОМ» есть шансы на успех при локализации бренда компании – то есть, достижение такой же узнаваемости которую удалось достичь на основной территории действия сети в ЮЗАО», – комментирует директор Центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финнам» Элина Юрина. «На сегодняшний день уровень конкуренции в Москве настолько высок, что перспективы любой небольшой компании превратиться в городского провайдера вызывают у меня скепсис. Без массированных денежных вливаний в компанию и покупки других сетей я оцениваю данный прогноз как крайне маловероятный. Скорее всего, заявления компании «2КОМ» предназначены тем инвесторам, которые, может быть, не совсем понимают, как развивается рынок ШПД в Москве. Соответственно, на ситуацию на рынке заявления компании «2КОМ» никак не повлияют», – считает генеральный директор компании «Нэт Бай Нэт Холдинг» Вадим Курин.

«С каждым днем «2КОМ» или объединенной компании будет все сложнее конкурировать с крупными игроками. В 2008 году московский рынок ШПД начнет по настоящему перегреваться, и все больший вес в глазах потребителя будут получать комплексные услуги, по меньшей мере, «Интернет + цифровое ТВ». Предоставление услуг double, а потом и triple play станет необходимым условием эффективного участия в конкурентной борьбе на рынке телекоммуникационных услуг для физических лиц. Вероятно, продолжится снижение ARPU за услуги доступа в Интернет. Потребитель привыкнет к мысли, что «за ту же цену» можно получать еще и цифровое ТВ. В связи с этим бизнес компаний, занимающихся только ШПД, будет становиться все менее эффективным, притом, что, имея относительно небольшую абонентскую базу, им, как и сегодня, будет невыгодно развертывать комплекс для предоставления услуг цифрового ТВ. Самым выгодным решением для небольших компаний в сегменте ШПД, и это не секрет, является продажа или слияние с крупным игроком. Укрупнение же методом слияния с аналогичными по масштабам бизнеса компаниями уже сегодня является малоэффективным и создает больше проблем, чем преимуществ для обеих компаний», - отмечает руководитель отдела PR сети «АКАДО» (ЗАО «Комкор-ТВ») Александр Щербаков.

«Сейчас на рынке широкополосного доступа Москвы сложилось две основные схемы работы игроков. Первый, когда компания, обладая значительными финансовыми ресурсами, инвестирует их, что называется «напролом», осуществляя массовое строительство сети, и потом уже подключение абонентов. По нашей оценке, этот способ скорее направлен на повышение капитализации компании, ее стоимости в глазах инвесторов, нежели чем на реальный бизнес. Второй путь – это приобретение других домашних сетей. Как показала наша практика, это неэффективный способ увеличения своей рыночной доли – затраты на интеграцию бизнесов бывают часто выше по сравнению с теми преимуществами, которые удалось получить благодаря такой сделке. Мы предлагаем рынку третий вариант – когда идет объединение усилий с магистральным оператором, и вполне уверены, что такая модель, включая ряд наших ноу-хау, жизнеспособна и принесет свои плоды», - оппонирует Александр Хенкин.

Автор: Александр Янкевич, Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет радио, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, интернет москва, интернет телевидение, скачать интернет, интернет сеть, интернет тв, покупать интернету, безлимитный интернет, провайдеры спутникого интернета, провайдеры интернета балашиха, интернет провайдер корбина, цифровое телевидение, Triple Play, интернет провайдеры московская область, интернет провайдеры центральный, стать провайдером интернета, интернет провайдеры цао, крупнейшие интернет провайдеры, маркетинг, маркетинг услуг, интернет провайдеры москвы, система маркетинга, слияние поглощение, маркетинг рынок, маркетинг товара, маркетинг компании, Комстар, комстар директ, Голден Телеком, электросвязь, кабельное телевидение, финансы, сети передачи данных, прямой московский номер, Golden Telecom, интернет из розетки, доступ в интернет, Стрим, QWERTY, Netbynet, Корбина Телеком, Акадо, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , пиринговые сети, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, телефонная связь, Ethernet, инвестиции, прямые инвестиции, управление инвестициями, инвестирование, инвестор, инвестиционные компании, финансирование, привлечение инвестиций, куда вложить деньги, вложение денег, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность, акции, продвижение, продвижение товара, adsl, dsl, adsl модем, adsl интернет, adsl подключение, тарифы , лояльность, программы лояльности, fttb, мгтс, атс, iptv, ктв, нкс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга