Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n43499/


     
 

Фондовый рынок уценил "Вымпелком"/ Несмотря на хорошие финансовые показатели

30.11.2007 14:08
У аналитиков фондового рынка вчера были все основания назвать результаты "Вымпелкома" за третий квартал хорошими
Сотовая компания "Вымпелком" вчера отчиталась об итогах деятельности в третьем квартале. И хотя финансовые показатели компании совпали с консенсус-прогнозом аналитиков фондового рынка, акции "Вымпелкома" в Нью-Йорке в начале торговой сессии подешевели на 9,7%.

У аналитиков фондового рынка вчера были все основания назвать результаты "Вымпелкома" за третий квартал хорошими. Чистая прибыль компании увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70,7% -- до $458 млн. Выручка за год выросла на 43,9% -- до $1,955 млрд, а OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) достигла $1,015 млрд. Количество активных абонентов "Вымпелкома" достигло 50,68 млн. Среднемесячный доход с одного абонента (ARPU) в России по сравнению с предыдущим кварталом увеличился на 8,9% -- до $13,4.

Фондовый рынок встретил результаты падением акций "Вымпелкома". В начале торгов на NYSE акции упали на 9,7% -- до $32,5 за ADR. Директор по связям с инвесторами "Вымпелкома" Александр Борейко заявил, что в данной ситуации не видит "ничего необычного". К тому же, к середине торговой сессии ADR "Вымпелкома" на NYSE стали расти и падение уже не выглядело столь существенным.

Аналитик ИК "Атон" Анна Курбатова отметила, что финансовые результаты "Вымпелкома" все же несколько отличаются от прогнозов: "Показатель OIBDA вырос на 13% до $1,02 млрд, в то время как рынок ожидал роста на 15%. Рентабельность OIBDA снизилась на 0,3 процентных пункта по сравнению со вторым кварталом, тогда как консенсус-прогноз предусматривал ее повышение".

"После того как отчетность МТС оказалась значительно лучше прогнозов, от 'Вымпелкома' ожидали того же,-- говорит управляющий директор 'Альянс континенталь' Михаил Семенов.-- Однако отчетность 'Вымпелкома' превзошла ожидания инвесторов не так, как МТС. К тому же на момент открытия торгов количество заявок на продажу превысило количество заявок на покупку: количество заявок на ADR 'Вымпелкома' не было сбалансировано. В результате бумага открылась со значительным падением вниз. Подобные ситуации часто происходят на американских биржах".

"Скорее всего, падение депозитарных расписок 'Вымпелкома' спровоцировано спекулятивной игрой на понижение: некоторые инвесторы решили зафиксировать прибыль",-- объясняет директор департамента портфельных инвестиций управляющей компании "Газпромбанк -- управление активами" Андрей Зокин. Он напомнил, что с 21 по 28 ноября ADR "Вымпелкома" в общей сложности выросли на 15,9%: с $31,05 до $36 за одну бумагу. Росту способствовали как впечатляющие результаты МТС, так и слухи, что "Вымпелком" близок к приобретению компании "Голден Телеком".

Российским сотовым операторам становится все сложнее соответствовать высокому уровню ожиданий рынка, считает аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов: "Абонентская база сотовых операторов сильно увеличиваться уже не будет, очевидным драйвером роста может служить расширение операций в СНГ и за его пределами. Возможно, результаты четвертого квартала 2007 года и первого квартала 2008 'Вымпелкома' могут разочаровать инвесторов, привыкших в течение последних четырех кварталов к результатам, превышающим консенсус-прогнозы рынка. В 2008 году, по нашим прогнозам, рост выручки 'Вымпелкома' составит порядка 12%".

К 21.00 по московскому времени ADR "Вымпелкома" стоили $34,56, их падение по отношению к предыдущему торговому дню составило 4%. ADR МТС упали на 2,27% -- до $90,06.

Наиля Аскер-заде, Александра Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web