Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n43510/


     
 

Реальный ИТ-рынок: достоверная информация о затратах на ИТ в отчёте RITM-2007

30.11.2007 19:49
Лига независимых экспертов ЛИНЭКС сообщает о завершении нового исследования по оценке истинных объёмов совокупных затрат российских предприятий на информационные технологии (ИТ) и анализу состояния и перспектив российского ИТ-рынка. Данный проект осуществлён аналитическим центром REAL-IT, входящим в ЛИНЭКС, и называется «RITM-2007: Реальный ИТ-рынок».
Настоящее исследование кардинально отличается от большинства выходивших ранее аналитических исследований российского ИТ-рынка. Принципиальных отличий, как минимум, три.

Исследование «RITM-2007» впервые позволяет увидеть синтетический образ российского ИТ-рынка, комбинирующий его представления со стороны компаний – потребителей ИТ (Demand Side) и компаний – поставщиков ИТ (Supply Side). До сего времени все выходившие аналитические отчёты показывали наш ИТ-рынок лишь в одной из двух названных форм его представления, которые отличаются и количественно, и, особенно, качественно.

Представление российского ИТ-рынка в исследовании «RITM-2007» построено на основе нескольких десятков объективных показателей, а не экспертных оценок, которые обычно используются российскими аналитиками для этих целей.

Сложный анализ многочисленных рыночных параметров, проведённый с помощью оригинальной математической модели российского ИТ-рынка REAL-IT Simulator, позволил свести воедино и проверить на непротиворечивость большие массивы разнородных исходных данных, что, по мнению авторов исследования, значительно повысило достоверность расчётных параметров ИТ-рынка, а также результирующих положений и выводов исследования.

Основные выводы, к которым пришли авторы исследования в результате его проведения, таковы.

В 2007 г. впервые за последние 5 лет темпы роста всех сегментов российского ИТ-рынка перестали падать и начали расти. Переход от негативного тренда темпов роста рынка к позитивному, несомненно, станет главным результатом 2007 года для российской ИТ-индустрии.
Развеяны три мифа: миф о тотальном недофинансировании ИТ в России; противоположный миф о том, что в российской экономике ИТ востребованы на уровне развитых стран; миф о том, что российские госучреждения много тратят на ИТ.

Впервые полученные данные о затратах предприятий различных индустрий на собственный ИТ-персонал позволили получить представление об абсолютном значении совокупных затратах на ИТ по отраслям экономики России и сравнить их с аналогичными показателями других стран.
Впервые получены детальные данные о том, какова структура и динамика услуг, предоставляемых в России по аутсорсинговым контрактам, а также о том, каков потенциал роста рынка аутсорсинга в России за счёт перераспределения выручки инсорсинговых ИТ-компаний в пользу внешних ИТ-СП, работающих на открытом рынке.

Впервые полученные данные о совокупных затратах на ИТ у предприятий с различным масштабом бизнеса показали, что 72% совокупных ИТ-затрат приходятся сегодня в России на крупные предприятия, доля которых снижается, но крайне медленно.
По уровню зрелости российский ИТ-рынок по-прежнему остаётся самым незрелым из ИТ-рынков Европы.

Самые высокие темпы роста расходов на ИТ в ближайшие 2 года будут наблюдаться в следующих направлениях: оказание услуг ИТ-менеджмента; проекты в областях автоматизации и совершенствования бизнес-процессов клиентов; все виды аутсорсинга.
Начавшееся в 2007 г. структурное изменение рынка ИТ-услуг в пользу ИТ-менеджмента, БП-консалтинга и БП-аутсорсинга продолжится и в следующем году. Однако основными источниками выручки для ИТ-СП в ближайшие несколько лет по-прежнему останутся услуги cистемной и сетевой интеграции, rонсалтинга и кастомизация ПО, а также hазработки ПО.

Самыми крупными потребителями ИТ-оборудования (компьютерного и сетевого) до 2008 года будут оставаться предприятия телекоммуникационной отрасли, программного обеспечения – предприятия нефтегазового сектора, а ИТ-услуг – банковский сектор.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web