Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n43623/


     
 

Oracle отметил студентов. На своей первой российской олимпиаде

05.12.2007 09:00
Вчера, 4 декабря, в Москве прошла первая в России студенческая олимпиада по технологиям Oracle в области СУБД, которая собрала 19 команд из различных вузов не только из Москвы, но и из регионов. Особенность мероприятия, которое прошло в Московском Энергетическом Институте (МЭИ) – к его организации был привлечен один из крупнейших партнеров Oracle в России в области разработок и обучения компания «ФОРС», и также участие принял институт «Информика» Министерства образования и науки РФ. Также олимпиада обозначила активизацию российского представительства Oracle в образовательном секторе. Ее организаторы намерены сделать такие студенческие соревнования ежегодным событием на всероссийском уровне.

Непосредственным инициатором олимпиады выступил МЭИ в лице факультета «Экономика и управление» одного из его институтов – гуманитарно-прикладного (ГПИ). Напомним, что в состав МЭИ всего входит 7 институтов, и что касается ИТ-образования, то оно также дается в институте автоматизации и вычислительной техники. Инициатива со стороны ГПИ объясняется тем, что здесь информационные технологии в рамках факультета «Экономика и управление» преподаются в плане практического применения. Что касается Oracle, то курсы по СУБД этого вендора ведутся здесь в течение 3 лет (работает 3 преподавателя) и читаются в рамках двух дисциплин – «Прикладная информатика» и «Математические методы в экономике». Факультет имеет также налаженные отношения еще с двумя вендорами ПО – «1С» и Microsoft (в частности, здесь работает ее IT Academy). Что касается студенческих конкурсов, то факультет организует олимпиады «Информационные технологии в экономическом образовании».

К проработке студенческой олимпиады по технологиям СУБД Oracle организаторы приступили еще летом этого года. Мероприятие поддержали российское представительство Oracle, которое в последнее время активизировалось в образовательном секторе в рамках своей программы Oracle Academy, а также компания «ФОРС», которая, напомним, занимается как разработками и внедрением приложений Oracle (в рамках подразделения «ФОРС - Центр разработки»), так занимается и обучением в этой области (учебно-консультационный центр «ФОРС»). Также к проекту присоединился институт «Информика» Министерства образования и науки РФ. Напомним, что он был создан для развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России (включая как инфраструктурные проекты, например, развитие образовательной сети передачи данных, создание единых бах данных и т.д., так и работу в области повышения квалификации преподавателей, методологических разработок и пр.). По словам заместителя директора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» Елены Гридиной, институт принял участие в качестве организатора олимпиады, так как эта инициатива «направлена на поддерживаемое Министерством образования и науки РФ дальнейшее развитие информационных форм и методов работы образовательных учреждений в сфере ИТ». Интересно, что сама «Информика» самая является активным пользователем продуктов Oracle, в частности, в области создания баз данных, портальных решений и т.д.

Формат олимпиады изначально был определен как открытый, то есть к участию в соревновании приглашались студенты разных вузов, единственное ограничение – это должна быть дневная форма обучения, плюс, в данном вузе курсы по технологиям Oracle должны были быть включены в академические программы. Команды собирались в составе двух студентов и руководителя от каждого факультета, ведущего подготовку специалистов по указанным образовательным профессиональным программам. Всего в Олимпиаде приняли участие 19 команд из 10 вузов, представляющие 6 городов, в их числе: МГТУ им. Баумана, Московский государственный университет печати, Московский инженерно-физический институт, Петрозаводский Государственный Университет, Воронежский Государственный Университет, Кубанский Государственный Университет, Самарский Государственный Университет, Костромской Государственный Технологический Университет, Московская Финансово-промышленная Академия и Московский Энергетический Институт.

Олимпиада проводилась в форме решения задач по выборке данных из базы данных и формировании отчетов с помощью языка запросов SQL, а также по созданию хранимых процедур обработки данных на языке PL SQL. Версии языков программирования соответствовали версии Oracle Database 10g Enterprise Edition (версия 10.2.1). В процессе решения задач участники использовали программное обеспечение SQL PLUS.

В состав жюри вошли специалисты по СУБД Oracle, профессоры МЭИ и ведущие специалисты «ФОРС» (в частности, они разрабатывали задания и проверяли выполненные работы). Главным призом за первое место стал грант на обучение в течение 1 недели в рамках международной конференции «ИТ в образовании» в Турции (его получили студенты МГТУ им. Баумана). Команды, занявшие второе и третье место (они оба отошли командам МЭИ), были награждены сертификатом на обучение в течение 1 недели на профессиональных курсах Oracle в учебно-консультационном центре «ФОРС» по любой выбранной специальности.

Как подчеркивают организаторы, это первое такое мероприятие Oracle в России, которое прошло в системе высшего профессионального образования впервые. И по оценкам наблюдателей, ее можно рассматривать как заявку на активизации этого вендора в образовательном секторе. Сейчас разработчик продвигает в России программу Oracle Academy, которая действует и в других странах мира. Если оценивать усилия Oracle по работе с вузами, то до определенного времени она вообще не велась. Фактически программа начала реализовываться 2,5 года назад вместе с приходом на должность руководителя проектов в образовании и науке (входит в департамент госсектора) российского представительства Oracle Юрия Горвица, который перешел с аналогичной должности российского Apple. Программа Oracle Academy подразумевает работу с вузами по трем основным направлениям – это базовый курс «Введение в компьютерные науки», затем Advanced computer science and business (рассчитан на старшекурсников), и с весны 2007 года стали доступны курсы по бизнес-приложениям Oracle. В рамках все этих трех направлений Oracle предоставляет доступ к продуктам и учебной литературе и курсам по ним. Его получить могут зарегистрировавшиеся вузы, и стоимость участия в каждом из направлении – $500 в год. Сейчас в Oracle Academy участвует более 50 вузов в РФ (при этом, стоит отметить, что ряд вузов заказывают себе курсы по технологиям Oracle и в качестве обычных коммерческих заказчиков). Один из последних шагов здесь – месяц назад появился русифицированный раздел Oracle Academy на официальном сайте представительства. Также в Высшей школе экономики создана кафедра Oracle, и в ближайшее время корпорация планирует приступить к созданию центров компетенций на базе российских вузов и ведет сейчас поиск партнеров.

«Компания Oracle сознает растущую потребность в подготовке квалифицированных кадров в области применения информационных технологий, понимая при этом, что программы «от бизнеса», которые содействуют распространению знаний и технологий, будут наиболее ценными, если будут гарантировать, что студенты и преподаватели изучают именно те навыки, что являются наиболее современными и адекватными изменяющейся экономике», - прокомментировал Юрий Горвиц. «Уже в течение ряда лет «ФОРС» уделяет самое пристальное внимание задаче подготовки ИТ-кадров и развивает направление, связанное с обучением, - отметил президент «ФОРС» Алексей Голосов. - Наша компания выступила одним из авторов заданий программы и критериев отбора и награждения победителей. Проведение первой студенческой олимпиады по технологиям Oracle стало очень важным шагом в приобщении будущих ИТ-специалистов к решению сложных и нестандартных задач современными средствами программирования». Как в свою очередь сообщила декан факультета «Экономика и Управление» МЭИ в декабре следующего года стороны планируем расширить масштаб соревнований и привлечь большее количество студентов и придать олимпиаде статус всероссийской.

Напомним, что игроки на ИТ-рынке традиционно уделяют значительное внимание работе с образовательным сектором, и, соответственно, с потенциальными кадрами. Если говорить о крупных вендорах, то наибольший охват обеспечивают Microsoft и Intel, во много за счет того, что они немногие пока, кто работают в том числе со школами (про вузовские программы Intel, см., например, новость spbIT.su от 7 июня 2005 г. и новость spbIT.su 22 сентября 2006 г., а Microsoft – новость spbIT.su от 22 марта 2007 г.). Еще один крупный вендор IBM сейчас активно развивает свои центры компетенции (см. новость от 13 сентября 2007 г.). Интересно, что у IBM была в свое время разработана совместная программа с SAP (см., например, новость spbIT.su от 25 октября 2005 г.). Работает с вузами и Sun Microsystems (см., например, новость дайджеста spbIT.su от 4 июля 2006 г.). Что касается российских разработчиков ПО, то они также все активнее осознают необходимость более плотной работы с вузами, так, например, недавно о планах по активизации здесь объявила Cognitive (см. новость от 5 октября 2007 г.). Значительное внимание этой сфере уделяют и ИТ-провайдеры, например, «Компьюлинк» (см., новость от 26 сентября 2007 г.), «Софтлайн» (см. новость дайджеста от 6 августа 2007 г.) и др., а также оффшорные разработчики (см., например, новость spbIT.su от 8 ноября 2007 г. и новость spbIT.su от 20 августа 2007 г.).

Автор: Александр Янкевич (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web