rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ситроникс» закрепил убытки

Третий квартал подряд «Ситроникс» завершает без чистой прибыли. В результате GDR на акции компании сейчас стоят вдвое меньше, чем при ее выходе на биржу в феврале
Чистый убыток «Ситроникса» по US GAAP составил по итогам III квартала $108 млн против $21,1 млн чистой прибыли годом ранее. Выручка увеличилась на 15% — до $376,2 млн, а убыток по OIBDA составил $47,6 млн против $44,5 млн прибыли годом ранее. Вчера компания во второй раз за год пересмотрела прогноз выручки по итогам всего 2007 г.: в сентябре он был понижен с $2 млрд до $1,6-1,7 млрд, а теперь — до $1,5 млрд (это на 7% меньше прошлогодней выручки).

Результаты «Ситроникса» оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков. Например, «Тройка диалог» и «Атон» ожидали, что компания получит чистую прибыль $2 млн и $14 млн соответственно. Размер квартальной выручки, по их прогнозам, должен был составить $390 млн и $407 млн, а OIBDA — $18 млн и $30 млн. Котировки «Ситроникса» на Лондонской фондовой бирже (LSE) рухнули вчера на 6,2% до $5,3 за GDR.

В III квартале «Ситроникс» вернется к прибыльности, обещало ранее его руководство. «Но, вопреки нашим ожиданиям, большой контракт на Ближнем Востоке не был заключен, а запуску 3G-проектов [сотовыми операторами, закупающими у “Ситроникса” услуги и оборудование] препятствуют обстоятельства, связанные с действиями регуляторов рынка», — говорится в пресс-релизе компании. Прибыльными оказались только два направления бизнеса — «IT-решения» и «Микроэлектронные решения». А вот «Телекоммуникационные решения», «Потребительская электроника» и «Контрактное производство» принесли убытки.

Правда, уже в IV квартале крупнейшее подразделение «Ситроникса» — по выпуску телеком-оборудования (44,3% доходов в 2006 г.) станет прибыльным, рассчитывает компания: «С июля по декабрь мы выиграли тендеры и заключили контракты более чем на $150 млн, и большая часть этой суммы приходится на «Телекоммуникационные решения». В ходе вчерашнего конференц-звонка руководители «Ситроникса» объявили, что уже нашли возможность снизить издержки этого направления на $50 млн.

Кроме того, напомнил вчера «Ведомостям» президент «Ситроникса» Сергей Асланян, компания реструктурирует бизнес по выпуску потребительской электроники, переориентируясь на выпуск нишевых высокотехнологичных продуктов, не уточнив, каких именно. А на следующей неделе «Ситроникс» запустит производство микрочипов по технологии 0,18 мк. Разрабатывается новая стратегия компании, подчеркивает Асланян: «Мы должны разобраться, какие продукты мы будем развивать, отладить систему маркетинга и продаж и развивать партнерство с государством».

«Проблема “Ситроникса” в том, что он в этом году заключил гораздо меньше контрактов, чем рассчитывал, в результате компании пришлось увеличивать долги», — замечает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов. Чистый долг компании по итогам III квартала составлял $400 млн, а на прошлой неделе «Ситроникс» объявил о новом кредите — на $125 млн. «Один из негативных факторов для «Ситроникса» — сильная зависимость от заказов компаний АФК «Система», — добавляет аналитик ФК «Открытие» Кирилл Тищенко. По итогам 2007 г. заказы от «Системы» принесут «Ситрониксу» 17% выручки.

Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, министерство финансов, финансы, Hewlett Packard, системная интеграция, сервер, купить сервер, server, серверное оборудование, серверная, IBM, сервера IBM, кластер, серверное, Cisco, сетевое оборудование, Hewlett, сервера HP, Proliant, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, Tivoli, Tivoli IBM, системный интегратор, blade, серверные решения, сервер хранения данных, финансирование, кассир, кассир операционист, anydata, anydata adu, москва, moskva, moscow, тринити, trinity, apc, Intel, налог, продажа, выручка, Воронеж, цфо, белгород, брянск, владимир, иваново, калуга, кострома, курск, липецк, московская область, орел, рязань, смоленск, тамбов, тверь, тула, ярославль

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга