Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n43828/


     
 

Автоматизацией по лизингу. «Инэра» выводит новое отраслевое решение

11.12.2007 09:00
Московский разработчик «Инэра» приступил к продвижению своего нового отраслевого решения на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX. Оно ориентировано на лизинговые компании, и является «облегченной» версией уже существующей платформы Inera-Leasing Full Edition. Соответственно, основной сегмент сбыта новой Inera-Leasing Lite Edition – малые и средние компании, работающие на рынке лизинга. Это не единственное сейчас предложение в этом сегменте на российском рынке.

Компания «Инэра» вышла на рынок в 2001 году и специализируется на консалтинговых услугах в области повышения эффективности бизнеса и конкурентоспособности лизинговых компаний. Основным направлением бизнеса «Инэры» является автоматизация операционной деятельности лизинговых компаний за счет внедрения полнофункционального отраслевого решения INERA-Leasing Full Edition, разработанного на базе Microsoft Dynamics AX (ранее Microsoft Axapta) и сертифицированного корпорацией Microsoft. По итогам завершившегося финансового года компания была признана лучшим партнером Microsoft Business Solutions российского представительства Microsoft, работающим с решением Microsoft Dynamics в отраслевой специализации «лизинг». Кроме того, компания продвигает на рынке еще несколько продуктов, включая модули оптимизации управления цепочками поставок (SCM), построения системы материально-технического обеспечения (МТО), стратегического управления, построения системы бюджетного управления (СБУ), обеспечения экономически эффективного состояния производственных объектов (ОЭСПО), сопровождения процесса управления активами.

Среди клиентов «Инэры» - «ЮКОС Лизинг Компани» (это внедрение стало первым крупным проектом у «Инэры» и находится в режиме технической поддержки с 2003 года), Volkswagen Group Finanz (VWGF), «Элемент лизинг», ГК «Интерлизинг», ООО «ЛК ММБ», «Промсвязьлизинг», ООО «ФБ-Лизинг». Эти проекты построены на базе платформы Inera-Leasing Full Edition, которая позволяет полностью автоматизировать бизнес-процессы лизинговых компаний с учетом всех отраслевых особенностей.

Новая система, которую сейчас «Инэра» выводит на рынок, в основном ориентирована на компании, занимающиеся розничным и проектным лизингом. Специфика решения – преимущественно поддержка деятельности по автолизингу, лизингу спецтехники и оборудования. Как и полнофункциональное «старшее» решение, система Inera-Leasing Lite Edition разработана на базе MS Dynamics AX и сохраняет все технологические особенности этой платформы – это, в первую очередь, трехуровневые клиент-серверные технологии и возможности масштабирования. Среди ключевых особенностей Inera-Leasing Lite Edition – обеспечение сквозного связного учета лизинговой сделки по всем ее этапам: от формирования потребности лизингополучателя и согласования условий сделки, до завершения договора лизинга, а также контроль и управление ходом сделки на всех ее этапах. Основные функциональные блоки Inera-Leasing Lite Edition – предварительный контакт с клиентом (CRM), учет заявки на лизинг, проведение расчета графика лизинговых платежей, формирование договоров, учет платежей, расчетов и поставок, страхование предмета лизинга, бюджетирование, кэш-менеджмент, отчетность и т.д. В Inera-Leasing Lite Edition предусмотрен блок интеграции с платформой «1С:Бухгалтерия».

По словам представителей компании «Инэра», преимуществом Inera-Leasing Lite Edition является то, что в отличие от большинства лизинговых решений, предназначенных, в основном для автоматизации бухгалтерского учета, данная система создавалась как инструмент управленческого учета, стратегического анализа и прогнозирования. Система имеет блок анализа, включая встроенный OLAP и систему сбалансированных показателей. Поэтому Inera-Leasing Lite Edition позволяет строить отчеты по прибыльность продуктов, групп товаров, клиентов и подразделений, что позволяет планировать дальнейшее развитие бизнеса лизинговой компании.

Как и многие другие системы, ориентированные на малый и средний бизнес, Inera-Leasing Lite Edition построена по принципу «коробочного» решения, благодаря чему существенно сокращаются сроки внедрения системы и существенно снижаются затраты на проект внедрения. Внедрение не требует этапа предпроектного обследования и описания бизнес-процессов заказчика, равно как и разработки индивидуального функционала, а предполагает только инсталляцию готового решения и внесение исторических данных заказчика. Такой подход позволяет сократить сроки внедрения и его стоимость. Тем не менее, как и полнофункциональное решение, решение Inera-Leasing Lite Edition реализовано в Windows- и веб-версиях. Последняя позволяет использовать систему в территориально распределенных компаниях, в сжатые сроки открывать новые точки продаж и через Интернет сразу включать их в единую корпоративную систему, ведение сделок в которой подчиняется единым стандартам и регламентам. Полномасштабное продвижение Inera-Leasing Lite Edition начнется в первых месяцах следующего года. Его стоимость составит от 30 тыс. евро, срок внедрения - 3-5 месяцев.

По оценкам экспертов, рынок внедрений систем автоматизации бизнес-процессов в сегменте лизинговых компаний отличается высокой конкуренцией. Это, в том числе, определяется относительной узостью рынка сбыта – всего в России работает из числа более-менее заметных лизинговых игроков около 300 игроков. С другой стороны, на рынке представлено более десяти решений, ориентированных на автоматизацию деятельности лизинговых компаний, хотя реальными конкурентами называются всего несколько из них.

Напомним, что среди других активных игроков в этой нише – компания «1С: Хомнет», которая продвигает линейку «Хомнет-Лизинг» (это полнофункциональное решение «Хомнет Лизинг» и экономичное «Хомнет Лизинг Лайт» на платформе «1С:Предприятие 8», и типовое решение «Лизинг 7.7» на платформе «1С:Предприятие 7.7»). Среди ее клиентов – «Лизинговая компания Уралсиб», «Москоммерц-лизинг», «Ренессанс-Лизинг», «Зест», «Финкосалт», «Прогресс Нева Лизинг», «Лизинговая компания «Торговые Технологии» и др. Также на рынке представлены такие отраслевые решения как «1С Лизинг» от компании «Трейд Софт», «SQ лизинг» от разработчика «КиБиТ», «БТ: Лизинговая компания» от «1С: БиТ», ImpactSoft Leasing Solution компании «Импакт-Софт», которое реализовано на базе Microsoft Dynamics NAV (ранее MBS Navision) и т.д.

Автор: Михаил Северов (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web