Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n43891/


     
 

WiMAX-альянс. «Комстар-ОТС» и Intel будут продвигать беспроводной доступ

12.12.2007 09:00
Вчера, 11 декабря 2007 года, один из крупнейших альтернативных операторов Москвы «Комстар-Объединенные ТелеСистемы и корпорация Intel объявили о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве по развитию технологий «мобильного WiMAX» в России. Проект стартует в 2008 году, и на первом этапе предполагает развитие сети в Москве. Однако в ближайшие 3-5 лет оператор планирует инвестировать в развитие проекта десятки миллионов долларов, и за этот же срок набрать абонентскую базу в размере нескольких миллионов с ARPU $10-20.

Сети «мобильного WiMAX» развиваются в мире с 2002 года и используют технологию беспроводного широкополосного подключения к Интернету с высокой пропускной способностью, равной нескольким Мбит/с и обеспечивающей доступ к большим объемам цифровых данных, таких как фильмы и иной мультимедийный контент. На данный момент в мире имеется 250 действующих сетей фиксированного и мобильного WiMAX, работающих в тестовой или коммерческой эксплуатации. Население регионов, охваченных WiMAX, к 2008 году составит порядка 150 млн.

В соответствии с соглашением, «Комстар-ОТС» и корпорация Intel на первом этапе сотрудничества сосредоточат свои усилия на московском регионе как наиболее подготовленном для адаптации технологий беспроводной передачи данных. «Комстар-ОТС» планирует построить и до конца следующего года запустить в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX стандарта IEEE 802.16e (радиочастотный диапазон 2,5-2,7 ГГц), охватывающую всю территорию Москвы. Кроме того, оператор берет на себя дальнейшее продвижение сети в регионы. Со своей стороны, корпорация Intel будет способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX и стимулирования продаж таких устройств по модели продвижения оборудования с поддержкой Wi-Fi. Совместная деятельность будет заключаться, помимо прочего, в разработке механизма «легкого подключения» - к таким решениям относится в том числе и план по внедрению в мобильные ПК с поддержкой WiMAX предустановленной утилиты для соединения с WiMAX-сетью «Комстар». Основными задачами проекта на 2008 год станут само строительство сети, составление детального плана продвижение услуги и переговоры с потенциальными партнерами в регионах РФ. Здесь оператор пока не определился с методом WiMAX-экспансии и рассматривает три возможных варианта: строительство своей сети или покупка операторов, обладающих частотами для WiMAX, инвестирование в строительство в сотрудничестве с местными игроками или заключение с ними же соглашения о паритетном роуминге. Здесь представители компании уточнили, что продвижение услуги в регионы намечено на 2009 и последующие годы.

Поддержкой аппаратной составляющей проекта занимается корпорация Intel, которая в настоящее время разрабатывает решения для «мобильного WiMAX» для ноутбуков, ультрамобильных ПК (UMPC) и мобильных интернет-устройств (MID). Планируется, что в середине 2008 года корпорация выпустит на рынок свой первый встраиваемый модуль с поддержкой стандартов WiMAX и Wi-Fi, который в настоящий момент носит кодовое наименование Echo Peak и предназначен для использования в мобильных ПК на базе процессорной технологии Intel Centrino нового поколения, а также в ультрамобильных ПК. Второй модуль, оптимизированный для мобильных интернет-устройств, обладающих низким энергопотреблением, в настоящее время носит кодовое наименование Baxter Peak и также запланирован к выпуску в 2008 году. Кроме того, на первую половину 2008 года планируется выпуск новой платформу с кодовым названием Menlow, которая предназначена для ультрамобильных ПК.

Корпорация Intel будет продолжать совместную работу с мировыми производителями по разработке и тестированию мобильных ПК и портативных устройств с поддержкой WiMAX. Ряд производителей ПК и оборудования уже выразили намерение внедрять эти решения в выпускаемые системы в будущем году, а в ближайшие несколько месяцев к ним присоединятся и другие поставщики оборудования.

Основными составляющими предполагаемого успеха WiMAX в России представители компаний – участников проекта называют, в частности, относительную легкость миграции производства от оборудования с поддержкой Wi-Fi на устройства, поддерживающие обе технологии. В частности, приводятся данные о том, что распространение устройств с поддержкой технологии 3G, также позволяющей осуществлять высокоскоростной доступ в Интернет через сети операторов мобильной связи, составляет менее 10 % от общего числа мобильных устройств, а среди ноутбуков более 90 % уже поддерживают технологию Wi-Fi. Уже сейчас порядка 30 % продаж ПК в России составляют ноутбуки, а к 2012 году их доля может составить 60 %.

При этом, по исследованию, проведенному «Комстар-ОТС», 25 % москвичей, пользующихся широкополосным доступом в Интернет, имеют дома ноутбук, и в 80 % случаев это – второй компьютер. 10 % абонентов ШПД пользуются беспроводным доступом, в том числе дома, и еще 30 % проявляют интерес к этой возможности. Интересно, что из всех комбинаций пакетных тарифов на доступ в Интернет наиболее логичным потенциальным абонентам, по данным опроса, показался тариф, предусматривающий как фиксированный, так и мобильный доступ.

По замыслу организаторов проекта, сервис WiMAX должен стать массовым благодаря относительно невысокой стоимости устройств и самого доступа в сеть и займет свою нишу наряду с домашним доступом и использованием услуг передачи данных по технологии Wi-Fi. По прогнозам специалистов «Комстар-ОТС», средний пользователь будет тратить порядка 70-100 часов и $15 в месяц на использование «домашнего» Интернета (именно такой уровень использования услуги достигают абоненты «Комстар» на нынешнем этапе), примерно 3-10 часов и $3 в месяц на использование доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в кафе, аэропортах и пр., а также 10-15 часов и порядка $10-20 в месяц на доступ в сеть через WiMAX, находясь в автомобильных пробках, на улице или где-либо еще вне зон действия Wi-Fi и фиксированного интернет-доступа.

Наконец, одной из важных составляющих востребованности подобного проекта является наличие эффективного роуминга. Представители «Комстар-ОТС» считают, что, так как WiMAX-операторов будет меньше, чем тех, кто предоставляет доступ по технологии Wi-Fi, и они будут крупнее, установить роуминг между ними будет значительно легче.

Напомним, что в Москве уже действует ряд операторов, предоставляющих услуги беспроводного доступа, в том числе и на основе pre-WiMAX технологий. Среди крупнейших проектов такого рода – ArtCommunications (марка 5G), «Инфосети», кроме того, такими сетями владеют классические фиксированные операторы, в частности, «Синтерра», «АСВТ» (см., например, новость от 8 октября 2007 г.).

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web