Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n43908/


     
 

С АйТи можно будет заглянуть в будущее

12.12.2007 19:02
Компания АйТи заключила соглашение о сотрудничестве с SPSS, одним из ведущих мировых поставщиков программного обеспечения для статистического анализа данных и прогностической аналитики на основе Data Mining. АйТи стала единственным в России партнером SPSS и планирует внедрять программные продукты SPSS в рамках комплексных проектов по созданию корпоративных информационных систем для государственных организаций, банков и телекоммуникационных компаний. Компании АйТи и SPSS планируют совместно вести предпродажную работу и реализовывать проекты по внедрению систем.
АйТи будет создавать в России решения на базе программной платформы SPSS Clementine, которая занимает ведущее положение на мировом рынке продуктов Data Mining (Gartner, 2007). Эксперты АйТи считают, что заказчиками систем Data Mining могут стать как крупные государственные организации, банки, телекоммуникационные компании, так и средний бизнес. Они заинтересованы в анализе и построении прогнозов на основании статистической обработки больших объемов данных с использованием различных типов моделей корреляционных связей и зависимостей.

SPSS Clementine обеспечивает быстрое построение различных прогностических моделей и применение этих моделей в процессе принятия решений.. За рубежом организации и предприятия различных сфер деятельности применяют SPSS Clementine для повышения эффективности политики удержания клиентов, оптимизации разработки новых продуктов и услуг, прогнозирования эффектов от принятия решений, выбора оптим альных вариантов решений, обнаружения случаев мошенничества и минимизации рисков.

Возможностями современных систем анализа и прогнозирования активно интересуются различные организации и ведомства РФ, которым важно предвидеть варианты развития ситуации после реформирования и в случае отсутствия каких-либо действий. Например, Министерству обороны РФ интересны прогнозы по количеству здоровых, боеспособных призывников через 2, 3, 5, 10 лет. Министерству здравоохранения РФ для планирования и оптимизации деятельности важно на годы вперед прогнозировать состояние общественного здоровья и длительность жизни разных категорий граждан, количество трудоспособного населения. Системы Data Mining могут быть полезны для анализа данных о медицинском обслуживании населения по всей стране для совершенствования системы обязательного медицинского страхования. В целом такие решения могут широко использоваться для развития и улучшения государственного регулирования всех сфер экономики и социальной сферы в нашей стране.

Коммерческие организации могут получить от использования Clementine конкурентные преимущества за счет более оперативного выявления тенденций востребованности продуктов на рынке (особенно это актуально на телекоммуникационном рынке), своевременного обнаружения центров перерасхода средств в структуре затрат предприятия и решения других задач в области анализа больших объемов данных.

Партнерство с SPSS стало очередным этапом развития практики компании АйТи в области создания информационно-аналитических систем. С 2005 года АйТи является партнером компании Convera и внедряет ее решения по поиску и аналитической обработке текстовой и мультимедийной информации. Также АйТи с 1999 года является партнером компании Cognos и занимается внедрением ее систем бизнес-анализа и управления процессами планирования и бюджетирования на основе анализа оперативных данных и построения прогнозов будущих показателей деятельности. АйТи участвовала в проектах по созданию систем корпоративной отчетности, бюджетирования, мониторинга ключевых показателей, бизнес-аналитики и планирования для оператора мобильной связи «Смартс», Райффайзенбанка, мебельной компании «Шатура», «Балтимор-Холдинга», компаний Johnson&Johnson, «Донской табак» и «Гедеон Рихтер», СК «Спасские ворота», Омского завода пластмасс, Борского стекольного завода, ФГУП ПО «Электрохимический завод». Также АйТи выполняла проекты по созданию аналитических систем для государственных заказчиков — Министерства промышленности и энергетики РФ и ФТС РФ.
 
Что такое Data Mining
Data Mining — это добыча данных, процесс обнаружения в имеющемся массиве данных ранее неизвестной, но полезной информации. Обычно имеется в виду выявление трендов и построение моделей, которые в дальнейшем могут использоваться для прогнозирования.

О SPSS
Компания SPSS — один из ведущих мировых поставщиков информационных систем для статистического анализа данных и прогностической аналитики на основе Data Mining.

Аналитические решения SPSS являются интегрированной частью систем поддержки принятия решений и управления многих компани й и государственных учреждений во всем мире. Компания основана в 1968 году и имеет представительства более чем в 100 странах, включая офисы компании в России и на Украине.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web