Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44178/


     
 

«Республика» поделилась опытом внедрения СуперМаг на базе Oracle BI

19.12.2007 13:34
В конференц-зале гостиницы «Holiday Inn Moscow Lesnaya» 11 декабря 2007 года прошел бизнес-завтрак «Эффективные технологии в торговле», организованный группой компаний «Сервис Плюс» совместно с корпорацией Oracle. На мероприятии был представлен СуперМаг — комплексное решение в сфере автоматизации торговли, разработанное «Сервис Плюс АРТ» с использованием продуктов компании Oracle.
На мероприятии присутствовал представитель компании Oracle в СНГ Игорь Мельников, выступивший перед аудиторией с презентацией аналитического решения на базе Oracle BI, которое, по словам экспертов, сегодня является самым актуальным на рынке ИТ. Поэтому собравшимся было интересно послушать сообщение Александра Полюдовкина — бизнес-аналитика «Республики» — о применении данного решения в сети магазинов. Доклад, содержащий примеры из практики, вызвал в зале оживление, вопросы и горячее обсуждение.

«Республика» — это сеть книжных магазинов, напоминающих сеть французских книжных универмагов FNAK. Это личный проект Вадима Дымова, известного предпринимателя, создавшего компанию «Дымов». В справочниках розничной сети «Республика» зарегистрировано 400 поставщиков и 80 000 товаров. В среднем за месяц в трех магазинах сети пробивается 50 000 чеков и регистрируется порядка 5000 торговых первичных документов.

Сотрудничество с «Республикой» группа компаний «Сервис Плюс» начала еще на стадии подготовки магазинов к открытию, поставляя туда торговое оборудование. Также в рамках проекта «Сервис Плюс» провела автоматизацию торговой деятельности этой сети на собственно разработанном программном обеспечении СуперМаг, которое в качестве базы данных использует СУБД Oracle BI.

Начиная совместную работу, торговая сеть «Республика» предъявила следующие требования: разработка прототипа системы управленческой отчетности на основе данных по товародвижению с возможностью отслеживания ключевых показателей розничной сети в динамике, получения разнообразных отчетов с полным набором аналитики и последующей выгрузкой в формат MS Excel.

Для выполнения этих условий была проведена полная интеграция на уровне данных с торговой системой СуперМаг, специально для розничной торговли разработали хранилище данных, а также процедуру загрузки данных, реализующих набор бизнес-правил по желанию заказчика.

Последняя задача состояла в разработке базового набора отчетов, посредством которых, с одной стороны, будет проводиться выверка данных в хранилище, что позволит убедиться в правильности работы алгоритмов загрузки данных. С другой стороны, базовый состав отчетов закроет первичную потребность в отчетности основных пользователей системы. Со всеми задачами специалисты группы компаний «Сервис Плюс» успешно справились.

На бизнес-завтраке «Сервис Плюс» и Oracle присутствовали около 40 представителей крупных торговых сетей России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Торговые сети, ПО, Outsourcing, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web