rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Зеленоград стал мобильным округом

В декабре 2007 года в рамках совместного проекта контент-провайдера Infon и префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы «Мобильный округ», запущенного весной текущего года, стартовала услуга «Пробки», позволяющая жителям Москвы и Московской области узнавать о дорожной ситуации на Ленинградском шоссе с помощью SMS-сообщений. На данный момент «Пробки» - не первый разработанный Infon сервис в рамках проекта «Мобильный округ. В дальнейшем проект будет развиваться: в планах запуск еще нескольких SMS-сервисов в 2008 году.

Проект «Мобильный округ» был определен распоряжением префекта от 13 апреля 2007 года №336-рп в качестве приоритетного направления в 2007 году для мероприятий по модернизации портала префектуры zelao.ru, единой автоматизированной системы документационного обеспечения управления Зеленоградского административного округа г. Москвы (ЕАСДОУ), геоинформационной системы «Зеленоград», а также развития гражданских коммуникаций префектуры Зеленограда.

Как рассказали в пресс-службе Infon, «26 июня 2007 года префектурой Зеленоградского административного округа г. Москвы был объявлен тендер на техническую разработку и поддержку реализации мобильных услуг для взаимодействия ЦОН префектуры Зеленограда с жителями Зеленоградского АО г. Москвы, а также для оперативного информирования жителей Зеленоградского АО г. Москвы новостями со стороны Префектуры. Infon одной из первых компаний подала заявку на участие в тендере. В ходе рассмотрения по всем запрашиваемым характеристикам и условиям тендера компания Infon была выбрана в качестве поставщика мобильных услуг для данного проекта. Требования к тендеру были стандартными: высокий профессиональный уровень исполнителя, опыт работы с государственными структурами, и, конечно, предложение, лучшее из поступивших».

Компания Infon, победив в тендере, организованном префектурой Зеленоградского административного округа города Москвы, летом 2007 года приступила к разработке SMS-сервисов. «Основная масса реализованных и запланированных сервисов обладает уникальными характеристиками, поэтому потребовалось время (несколько месяцев) на согласования. Техническая разработка сервисов «SMS-рассылки» и «Пробки» заняла 2-3 рабочих дня для каждого из сервисов», - рассказали в компании.

«Хронология развития этого инновационного проекта, - прокомментировала старт проекта «Мобильный округ» руководитель службы «Одного окна» и информатизации Коробова Анна, - достаточно стремительная». В частности, в рамках этого проекта в августе 2007 года была запущена специальная версия сайта для смартфонов и КПК, которая доступна по адресу pda.zelao.ru. С конца сентября текущего года началось тестирование SMS-сервиса рассылки оперативных новостей с сайта zelao.ru на мобильные телефоны.

Чтобы стать пользователем услуги, жителю Зеленограда необходимо оформить подписку. Для этого нужно отправить SMS-сообщение со словом зелао или zelao на номер 1082. В ответ абонент получит на свой мобильный телефон SMS, подтверждающее факт подписки. Новости префектуры ЗелАО начнут поступать по мере появления. При этом пользователю услуги «Новости префектуры» отправляется от трех до пяти новостей в день. Стоимость подписки на услуги для зеленоградцев зависит от того, абонентами какого оператора они являются. Так, для абонентов МТС стоимость подписки составит 2,3 рубля., «Билайна» - 2,29 рубля, «МегаФона» - 2,4 рубля, «Скай Линк» - 2,32 рубля.

Также в рамках проекта была создана мобильная версия интерактивной карты Зеленограда. На данный момент реализованы два приложения: приложение, позволяющее получать оперативную информацию о приближающемся городском транспорте (Bus), и приложение, представляющее собой аналог интерактивной карты Зеленограда с её основными возможностями, такими, как просмотр карты, поиск объекта на карте, получение информации о расположенных на карте объектах (Map). Чтобы работать с приложениями, мобильный телефон должен поддерживать технологию Java, конфигурацию CLDC 1.1 и профиль MIDP 2.0. Телефон также должен иметь доступ в сеть Интернет.

С конца ноября 2007 года в тестовом режиме запущен SMS-сервис «Мобильное оповещение о готовности документов из службы «Одно окно». Чтобы узнать о готовности документов в службе «Одно окно», необходимо отправить SMS-сообщение «зелаоокно_регистрационный номер заявки» (знак «_» здесь означает пробел) на номер 1082. В качестве ответа будет получено одно из соощений: «Обращение не найдено, уточните номер заявки», «Документ в работе» или «Документ подготовлен». Сообщения тарифицируются аналогично от 2,29 рубля за каждое (для абонентов «Билайн») до 2,4 рубля (для абонентов «МегаФон»).

Как считают в компании Infon, одним из наиболее востребованных сервисов окажется новая SMS-услуга «Пробки», с помощью которой узнать о пробках на Ленинградском шоссе сможет любой житель Москвы и Московской области. Отправляя SMS-сообщения на сервисный номер со специальными префиксами, абоненты сотовых операторов смогут получить информацию о состоянии движения по маршруту «Зеленоград – Москва» или «Москва – Зеленоград».

«За наполнение сервиса «Пробки» отвечают в префектуре Зеленоградского административного округа Москвы. Все данные собираются в единый файл, который экспортируется в Infon, - рассказали представители компании. - Техническая платформа Infon принимает данные, обрабатывает их и далее отправляет абонентам сотовой связи в соответствии с их запросами. Самое сложное – обеспечить актуальность получения данных, так как трасса «Ленинградка» очень напряженная. Нам помогают решения в области GPS – оборудование установлено на автобусах №400. Шоссе разбито на 5 участков, и мы получаем данные в режиме реального времени по каждому из них. Это дает абсолютно точный ответ водителям о том, что происходит на дороге».

В отделе службы «Одного окна» и информатизации Зеленоградского административного округа города Москвы отмечают, что «в 2007 году Зеленоград приобрел новое качество «мобильного округа», и удалось успешно апробировать принципиально новый канал оказания государственных сервисов».

«В 2008 году мы планируем сохранить высокий темп развития направления «мобилизации» округа, - добавляет Коробова Анна, - предложив населению новые интересные сервисы, к примеру, SMS-оповещения о приходе автобусов на остановку, SMS-обращение в диспетчерскую службу и Центр обслуживания населения, SMS-оповещения с данными о потреблении воды с индивидуальных счетчиков. Также планируется запуск мобильного портала, основной задачей которого станет – обеспечение более удобной подписки на сервисы, доступ к аудиозаписям о памятниках боевой славы на территории округа для туристов и гостей округа. Это будет «мобильным подарком» к 50-летию Зеленограда, который отмечается в марте 2008 года».

«Infon имеет колоссальный опыт в реализации масштабных проектов, но «Мобильный округ» - первый масштабный кейс для государственных структур, в котором планируется использовать все возможности платформы Infon. Если решения для ЗелАО станут популярными, мы с удовольствием предложим их для других регионов России и, конечно, в первую очередь для Санкт-Петербурга», - прокомментировали в компании.

Отметим, что в последнее время госструктуры проявляют повышенный интерес к запуску новых технологичных сервисов. В рамках проекта «Одно окно» на порталах префектур московских округов размещена постоянно обновляющаяся информация о деятельности служб «одного окна» органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций, сведения по контактным телефонам, графикам работы, месторасположению и электронным адресам служб. Кроме справочной информации пользователи могут ознакомиться с бланками заявлений и перечнями документов, которые необходимы при обращении в службу «одного окна». Также на портале по регистрационному номеру заявители могут получить оперативную информацию о состоянии работы с их обращениями. Введена практика предоставления сотрудниками службы «одного окна» консультаций по электронной почте, что упрощает процедуру разъяснения заявителям порядка взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы и городскими организациями для получения требуемых документов. В тестовом режиме сейчас работает сайт «Электронная приемная города Москвы» oo.mos.ru/ru/. Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы развивается портал «Инфоград Москва» infograd.mos.ru. В его рамках существуют интерактивная карта московского метро, адресный навигатор и другие.

Кроме того, напомним, что, например, недавно управлением ЗАГС Москвы был инициирован проект, призванный обеспечить публичный доступ к справочной информации о работе ЗАГСов и Дворцов бракосочетаний, законодательстве РФ, специальных акциях и программах, исторических справках и т.п. В результате в этих учреждениях компанией Kraftway были установлены информационные терминалы (см. новость от 23 декабря 2007 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, база сотовой связи, операторы сотовой связи Москва, система маркетинга, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, программирование, программирование java, программное обеспечение телефонов, разработка программного обеспечения, разработки , web интерфейс, web сервер, web страница, онлайн веб, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, через веб, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, внедрение, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, GPRS, GSM, gprs интернет, онлайн, online, смс, сотовые телефоны, москва, moskva, moscow, электронное правительство, Воронеж, цфо, белгород, брянск, владимир, иваново, калуга, кострома, курск, липецк, московская область, орел, рязань, смоленск, тамбов, тверь, тула, ярославль, мобильные телефоны

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга