Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44316/


     
 

Тарифный выигрыш

24.12.2007 12:28
При Министерстве информационных технологий и связи РФ создана рабочая группа, призванная разработать механизмы объединения тарифных зон Москвы и Петербурга с их областями. В группу приглашены топ-менеджеры операторов, участвующих в процессе. По итогам работы этой группы в объединяемых сетях произойдут технические и экономические изменения, которые лишат части прибыли операторов дальней связи и существенно увеличат прибыль местных операторов.
В начале декабря ComNews уже писал о том, что Мининформсвязи объединит Москву и Московскую область, а также Петербург и Ленобласть, в единые зоны с сохранением географических кодов этих субъектов (см. новость ComNews от 10 декабря 2007 г.). Соответствующий нормативный акт министерство планирует выпустить во II квартале 2008 г., решив таким способом проблему смены ABC-кодов у некоторых абонентов "ЦентрТелекома" и СЗТ.

"При министерстве уже создана рабочая группа, в рамках которой будут выработаны экономические и технические принципы объединения. Результаты нашей работы появятся в следующем году. Но уже сейчас можно сказать, что проект - социально ориентирован и больше всего выиграют абоненты наших сетей", - говорит коммерческий директор "Северо-Западного Телекома" Олег Попов.

Операторы дальней связи не спешат подсчитывать потери после объединения города и области в двух крупнейших регионах РФ, но не исключают, что они будут. "Пока еще рано оценивать потери компании от перехода трафика в сети других операторов, так как не разработана новая схема взаимодействия между городом и областью. Мы думаем, что более обстоятельный ответ на эти вопросы появится только после нового года", - говорят в пресс-службе "Ростелекома". В "Межрегиональном ТранзитТелекоме" также не стали говорить о конкретных расчетах в этой связи.

"Для операторов дальней связи, работающих в регионе, объединение приведет к потерям от зоновой составляющей звонка между субъектами, - уверен директор по развитию "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. - Однако это не более 2-3% их текущих доходов". "Доходы операторов дальней связи сократятся, но о существенных потерях говорить не приходится, так как по направлениям Москва-область и Санкт-Петербург-область трафик операторов дальней связи, по нашим оценкам, был не самым большим, - согласен и эксперт ИК "Финам" Дмитрий Родионов. - Это обусловлено, в частности, тем, что многим абонентам было удобнее пользоваться мобильной связью, операторы которой тарифицируют такие звонки по местным тарифам".

Аналитики считают, что в выигрышной ситуации при введении новой схемы работы окажутся операторы местной связи. "Они смогут увеличить свой доход, в том числе за счет мобильных операторов. По сути, операторы местной связи – основные бенефициары этого проекта", - считает Дмитрий Родионов. По его словам, в этой связи можно говорить о росте доходов на 20-30%. "Операторы местной связи получат дополнительные доходы за счет предоставления местных телефонных соединений в пределах укрупненных зон, однако из их доходов выпадут доходы от оказания соответствующих услуг местного инициирования междугородного вызова, - отмечает председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов. - Операторы зоновых телефонных сетей также лишатся доходов от инициирования и завершения вызовов в пределах укрупненных зон. Несомненно, снизятся издержки на предоставление соединений в пределах укрупненных зон, что повлечет снижение цены для конечного пользователя, который и является основным выгодоприобретателем в этой схеме, вместе с операторами местных телефонных сетей".

Сами участники рынка пока осторожничают с оценками планируемых нововведений. В "ЦентрТелекоме" не стали их комментировать. "У нас нет никаких расчетов, так как мы не получали никаких официальных документов о схеме работы в новых условиях", - сообщил начальник управления по связям с общественностью МГТС Евгений Рябовол. И только в СЗТ ComNews сообщили, что поддерживают инициативу Мининформсвязи. "Благодаря этому схема организации связи и пропуска трафика между Петербургом и Ленинградской области существенно упростится, - полагает начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Северо-Западный Телеком" Татьяна Николаева. - Что касается тарифов и прогнозов, то пока рано комментировать эти вопросы. Если информация подтвердится в официальных документах, СЗТ проведет необходимые работы, разработает и предложит абонентам привлекательные тарифы, отвечающие рыночным условиям".

Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web