Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44353/


     
 

Ограничили запас роста/Слияние «Вымпелкома» и Golden Telecom (GT) может вызывать вопросы у миноритариев обеих компаний

25.12.2007 09:00
Американский фонд Kleinheinz Capital Partners (KCP), чьи клиенты владеют 1,3% акций GT, резко отреагировал на сообщение о том, что «Вымпелком» готовит для акционеров этой компании предложение продать ее акции по $105.
«KCP видит огромный потенциал для роста бизнеса GT <...> и озабочен тем, что у миноритариев <...> не будет возможности получить справедливую цену», — заявил фонд. KCP подозревает, что сделка проводится в интересах мажоритарных акционеров GT, которые одновременно владеют крупными пакетами в «Вымпелкоме», — Altimo (26,6% и 44% соответственно) и норвежской Telenor (29,9% и 18,4%). Чтобы выкуп состоялся, достаточно согласия держателей 63,3% акций, а у четырех основных акционеров GT — Altimo, Telenor, «Ростелекома» и Inure — 63,8%.

Фонд призвал других акционеров GT не принимать оферту. Представитель техасского офиса KCP отказался от комментариев. Не стали высказывать свою позицию и представители других крупнейших миноритариев GT — Morgan Stanley, AXA и Goldman Sachs (4,6%, 2,9% и 1,1% соответственно). Так же поступил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, комментарии представителя Telenor получить не удалось.

Аналитики многих инвесткомпаний согласны: у GT еще большой потенциал роста. По оценке «Ренессанс капитала», справедливая цена ее акций на конец 2008 г. — $136, оценки Citi и UniCredit Aton — $141 и $142. «А условия предложения [»Вымпелкома«] фактически устанавливают потолок для роста акций», — объясняет аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева. «[Цена в] $105 не предполагает никакой премии к текущей рыночной цене (вчера к 21.30 МСК — $102. — “Ведомости”)», — добавляет аналитик Citi Анна Куприянова в отчете, вышедшем в начале декабря.

Против слияния с GT были и некоторые миноритарии «Вымпелкома», но вчера инвесторы продолжали скупать его бумаги. В пятницу (день объявления об одобрении сделки советами директоров двух операторов) котировки выросли на 6,6%, а вчера к 21.30 МСК — еще на 7,1%, в итоге капитализация компании достигла рекордных $46,1 млрд.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web