Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44456/


     
 

Инкубатор для интернет-идей/Фонд Питера Герви RMV и основатель ИД «Секрет фирмы» Александр Локтев станут бизнес-ангелами

27.12.2007 06:21
Инвестфонд Russian Media Ventures (RMV, принадлежит Питеру Герви и акционерам «Видео интернешнл») организовал компанию Inventures, которая будет создавать интернет-проекты на продажу, рассказал «Ведомостям» гендиректор RMV Кирилл Лыско. По его словам, Inventures своего рода интернет-инкубатор, его задача — собирать интересные идеи, доводить их до стадии стартапа и продавать другим инвесторам. RMV готов вложить в этот проект «десятки миллионов долларов», говорит Лыско. Программа инвестиций рассчитана на 5-6 лет, «выход» из проектов — через два года после окончания инвестиций. Руководит Inventures Александр Локтев, основатель ИД «Секрет фирмы». Он же является миноритарным акционером компании.
RMV и интернет
Для RMV это второй крупный проект, связанный с интернетом. Осенью фонд заявил об инвестировании $15 млн в портал top4top.ru, $4 млн из которых уйдет на ТВ-рекламу. Лицами проекта стали известные телеведущие Дмитрий Дибров и Лев Новоженов. К концу 2008 г. портал должен привлекать 500 000 пользователей в сутки. Кроме того, RMV планирует запустить деловой портал, который разрабатывает совместно с Reuters и «Коммерсантом».

Размер инвестиций в будущие проекты Локтев не называет. Он подчеркивает, что если проект окажется капиталоемким, то Inventures может привлекать в него и других инвесторов. Локтев рассчитывает, что около трети проектов окажутся удачными и на выходе принесут прибыль. По его словам, инкубатор готов вкладываться и в социальные сети, и в контентные проекты, и в поисковые системы.

Питер Герви очень успешен в медийном бизнесе и для созданного его фондом инкубатора интересные интернет-проекты всегда найдутся, считает управляющий директор Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев. По его мнению, самые перспективные направления — социальные сети и распространение видео в интернете. Дмитриев напоминает об успехе проекта Odnoklassniki.ru, набравшего за год более 6 млн пользователей. ИК «Финам» работает по той же модели бизнес-ангелов, инвестирующих в проект на самой ранней стадии, рассказывает представитель компании Владислав Кочетков. Сейчас у «Финама» в разработке находится пять проектов, связанных с интеграцией мобильных технологий и интернета. Кочетков оценивает объем инвестиций в интернет-стартапы в рунете в 2007 г. в $200 млн.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web