Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44672/


     
 

Здание из-под института

14.01.2008 09:00
Российский фонд федерального имущества (РФФИ) продает 49% акций "Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания" (ОАО "ВНИИТР"). Открытый аукцион состоится 1 февраля 2008 г. По мнению аналитиков, самым привлекательным в предложении РФФИ является здание на Хорошевском шоссе, в котором располагается институт.
6 июля 2007 г. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом приняло решение о приватизации акций ОАО "ВНИИТР". По словам эксперта ИК "Финам" Дмитрия Родионова, "приватизировать НИИ решили не вдруг. В планы приватизации он был внесен достаточно давно. Актив не является стратегическим, большой ценности для государства не представляет и вряд ли приносит существенный доход".

"Помещения института заинтересуют широкий круг инвесторов", - считает председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов. "Скорее всего, ВНИИТР будет интересовать, прежде всего, участников рынка недвижимости, заинтересованных в получении здания на Хорошевской улице, - комментирует Дмитрий Родионов, - сам по себе институт не столь интересен, т.к. в своем сегменте (разработка оборудования для телевидения и радиовещания) ему сложно конкурировать с глобальным компаниями, инвестирующими в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы миллиарды долларов". Рассуждая о возможных покупателях акций ВНИИТРа, Родионов добавил: "Теоретически, идеальным покупателем ВНИИТР может стать АФК "Система", которая может передать здание своей девелоперской дочке ("Система – Галс"), а также использовать технологии и разработки НИИ в рамках развития того же "Ситроникса".

В пятницу представители АФК "Система" были недоступны для комментраиев, а в пресс-службе "Ситроникса" сообщили, что "такое предложение вряд ли заинтересует компанию, так как "Ситроникс" обычно покупает более 50% и не занимается портфельными инвестициями (в ВНИИТРе продается 49%). Кроме того, у нас разные бизнесы, разные продукты, и это приобретение не сможет дать нам синергетический эффект как в продуктах, так и в рынках сбыта".


Досье ComNews

Открытое акционерное общество "Всероссийский научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания" (ОАО ВНИИТР) работает с 1934 г., первоначальное название – "Центральная научно-исследовательская лаборатория Грампласттреста". В лаборатории была создана первая в стране долгоиграющая грампластинка.

В 1945 г. лаборатория была преобразована во Всесоюзный научно-исследовательский институт звукозаписи (ВНАИЗ), который в 1963 г. был переименован во ВНИИ магнитной записи и технологии радиовещания и телевидения (ВНИИРТ), а с 1970 г. – ВНИИ телевидения и радиовещания (ВНИИТР). C 1996 г. госпредприятие стало открытым акционерным обществом ОАО ВНИИТР.

Институт разработал ряд устройств измерительной техники для телерадиовещания: генераторы, измерительные приемники, оптические таблицы для настройки телекамер, измерительные аудио- и видеокассеты и др.

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web