Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44698/


     
 

ARIS: новые возможности и решения

14.01.2008 18:53
В 2007 году компания IDS Scheer обновила линейку программных решений, входящих в платформу ARIS. Новые продукты и обновления уже существующих решений затронули все четыре ее основных компонента: Strategy Platform, Design Platform, Implementation Platform и Controlling Platform.
«Все новые решения продолжают основную линию компании IDS Scheer и поддерживают ее миссию “Business Process Excellence”, – объясняет смысл нововведений Виктор Голубев, директор департамента продвижения продуктов и услуг IDS Scheer Россия и страны СНГ. – Они направлены на более детальное и полное описание архитектуры предприятия, оптимизацию и мониторинг бизнес-стратегии и бизнес-процессов, повышение эффективности использования информационных технологий и, в конечном итоге, на повышение эффективности бизнеса в целом».

ARIS Strategy Platform

Новый продукт ARIS Business Optimizer включает функциональность своего предшественника – ARIS Process Cost Analyzer, но обладает более широкими возможностями, которые делают его незаменимым инструментом бизнес-аналитиков. ARIS Business Optimizer предназначен для анализа и оптимизации таких характеристик процессов, как стоимость и время, а также для анализа рисков и оптимизации ключевых показателей эффективности (KPI) при построении Системы сбалансированных показателей.

Особенно актуален этот продукт для компаний, работающих в условиях коротких циклов выполнения процессов. На таких предприятиях стратегические решения, принимаемые топ-менеджментом, очень сильно влияют на эффективность выполнения бизнес-процессов. Поэтому для управления новыми и быстро меняющимися сферами бизнеса важно связать бизнес-процессы с корпоративной стратегией.

Кроме того, каждое управленческое решение должно приниматься в условиях полного знания о его возможных последствиях, и ARIS Business Optimizer служит основой для принятия таких обоснованных решений.

ARIS Design Platform

ARIS IT Architect – универсальный инструмент для описания архитектуры предприятия, от стратегии до бизнес-процессов и проектов, реализующих эту стратегию. Продукт поддерживает описание архитектуры предприятия в соответствии со многими известными стандартами, в том числе DoDAF, C4ISR, Zachman, TOGAF, TEAF, FEAF, ArchiMate и IT City Planning.

ARIS IT Architect – основа ARIS Enterprise Architecture Solution, одного из решений компании IDS Scheer, предназначенного для комплексного управления архитектурой предприятия. С помощью этого продукта можно описать сложную ИТ-архитектуру современного предприятия в привязке к его бизнес-процессам и стратегии, провести стандартизацию приложений и элементов ИТ-инфраструктуры и управлять их жизненным циклом, разработать и целенаправленно осуществлять программы и проекты по управлению ИТ-архитектурой и архитектурой предприятия в целом. В конечном итоге ARIS IT Architect позволяет снизить уровень сложности информационной среды, добиться повышения эффективности использования и снижения общей стоимости владения корпоративной ИТ-инфраструктурой, что приводит к повышению прозрачности и надежности бизнеса.

ARIS IT Architect базируется на web-технологиях, поэтому с его помощью можно организовать совместную многопользовательскую, удаленную и распределенную работу по описанию и поддержанию в актуальном состоянии архитектуры предприятия. При использовании ARIS Business Publisher полученная база знаний становится доступной для совместного использоваться всеми сотрудниками компании.

ARIS Implementation Platform

Появление продукта ARIS SOA Architect обусловлено не только растущей в мире актуальностью направления SOA (Services Oriented Architecture). Фактически это предлагаемый компанией IDS Scheer способ решения актуальной бизнес-проблемы: как сократить время внедрения новых бизнес-требований в корпоративные информационные системы.

Если раньше сфера применимости продуктов ARIS заканчивалась на описании и оптимизации бизнес-процессов, то с выпуском ARIS SOA Architect появляется логический мост между описанием бизнес-процессов и их исполнением в корпоративных информационных системах.

Основным результатом работы ARIS SOA Architect является преобразование моделей бизнес-процессов в нотацию BPEL, которая, в свою очередь, импортируется в исполняющие приложения, такие как IBM WebSphere, MS BizTalk, Oracle и SAP. И все больше разработчиков бизнес-приложений заявляют о своей готовности к поддержке направления SOA.

ARIS Controlling Platform

Продукт ARIS Audit Manager обновился до версии 3.0, в которой значительно расширилась функциональность и были учтены пожелания клиентов и требования рынка.

SOX, Basel II, Solvency II, грядущий Европейский акт 8th EU directive (euro-SOX), GwG, KonTraG, MaRisk, Corporate Governance, ISO Standards – все эти международные законы и стандарты выдвигают очень жесткие требования к корпоративному управлению. Стремление компаний соответствовать этим требованиям вызвало к жизни новую «корпоративную дисциплину» – управление соответствием (Compliance Management).

По сути, ARIS Audit Manager – это информационный портал специального назначения, предназначенный для поддержки процесса внутреннего контроля в корпорации. Его работа базируется на репозитории бизнес-процессов и рисков компании, описанных в ARIS Business Architect, и нацелена на организацию периодического тестирования процедур внутреннего контроля. Грамотная и эффективная организация внутреннего контроля имеет большое значение не только для иностранных корпораций: появляется все больше российских компаний, которые изначально строят свою работу в соответствии с требованиями корпоративного управления и международных стандартов.

ARIS Process Event Monitor (ARIS PEM) – новый продукт в линейке ARIS, позволяющий проводить анализ данных в режиме реального времени и обрабатывать исключительные ситуации на основе происходящих событий.

Его появление обусловлено новыми требованиями к оперативности бизнеса: сегодня многие предприятия стремятся использовать бизнес-модели, позволяющие как можно быстрее предоставлять продукты и услуги клиентам и чутко реагировать на изменения их потребностей.

При этом корпоративные информационные системы генерируют растущий с каждым днем поток событий, который необходимо контролировать и анализировать в режиме реального времени.

ARIS PEM дополняет функциональность ARIS Process Performance Manager (ARIS PPM) в части анализа не только данных, но и событий, возникающих при выполнении бизнес-процессов. Продукт имеет возможность настройки на раннее предупреждение о событиях.

Встроенный в ARIS PEM механизм корреляций позволяет выявлять критические ситуации, складывающиеся при выполнении процессов, на основе непрерывного потока событий. Такие ситуации могут возникать по причине нарушения соглашений об уровне сервиса (SLA) или определенных бизнес-правил. Корреляционный анализ всех входных данных, получаемых из разных источников, позволяет генерировать новые события и информировать пользователей о любых возникающих проблемах при помощи панелей управления, электронной почты, текстовых сообщений или автоматических уведомлений.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web