Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44775/


     
 

ТВ с искрой

16.01.2008 09:00
Московский интернет-провайдер "Искрателеком" начал тестирование IP-TV на юго-востоке Москвы. В планах компании довести абонентскую базу по этой услуге до 20 тыс. пользователей к 2011 г., когда сеть провайдера должна будет обслуживать в целом 100 тыс. клиентов.
Как сообщил вчера директор центра телевидения ЗАО "Искрателеком" Владимир Серак, компания начала начать предоставление услуг IP-TV абонентам юго-восточных районов Москвы. Пока сервис тестируется, услуга для абонентов бесплатна. "Мы пока не предоставляем услугу Video-on-demand, так как решаем юридические вопросы относительно закупки контента", - отметил он.

Сейчас услугу тестируют около 1,5 тыс. абонентов, а вся сеть провайдера обслуживает 20 тыс. пользователей. К 2011 г. консолидированная абонентская база возрастет до 100 тыс.: "Искрателеком" ведет активное строительство сети, и покупка других операторов также не исключена. ARPU по услуге triple-play (Интернет, телефония и IP-TV), как говорят в компании, значительно превышает 20$ с учетом того, что IP-TV включено в пакет бесплатно.

Услуга предоставляется на базе платформы системного интегратора CTI. "Инновационное решение, опыт специалистов CTI в области коммерческих внедрений и обслуживания IPTV, а также положение на рынке определили наш выбор", - поясняет Владимир Серак. В состав решения входят видеосерверы, система защиты и телевизионные приставки ADB, которые поддерживают HDTV. К слову, "Искрателеком" транслирует 5 каналов высокой четкости (Luxe TV HD, HD Media, Euro1080 HD5 и др), а всего в услугу включено 60 каналов. "Мы уверены, что развитие IPTV может изменить представление о медийном рынке и рынке информационно-развлекательных услуг в России", - прибавляет коммерческий директор CTI Олег Щапов.

Компания тестирует IP-TV с 2006 г., а сейчас провайдер добавил к привычному меню интерактивные сервисы. "Мы находимся на предкоммерческом этапе, - поясняет Владимир Серак, - и запустим сервис в коммерческую эксплуатацию co II квартала 2008 г.".

Конкурировать на рынке платного ТВ в Москве "Искрателеком" будет с провайдерами "Корбина Телеком", "Комкор-ТВ" (бренд "Акадо"),"Комстар-Директ" ("Стрим"), "Центральный телеграф"(Qwerty). "В целом, планы компании выглядят вполне реальными – 20% от числа ее абонентов, действительно, могут пользоваться услугами IP-TV, - полагает эксперт "Финама"  Игорь Веретенников. - Другое дело, что для этого необходимо, прежде всего, решить вопрос с качеством и объемом контента". Для мелких игроков создание собственного контента будет стоить слишком дорого, поясняет он, и единственный выход – предложить услугу по более низкой цене.

Досье ComNews

ЗАО "Искрателеком" оказывает услуги телефонии и доступа в Интернет на юго-востоке Москвы. Абонентская база насчитывает более 20 тыс. пользователей. Компания обладает волоконно-оптической сетью уровня NGN, построенной на базе оборудования Cisco Systems.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web