Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44830/


     
 

Конец независимости

17.01.2008 14:56
ГУП "Радиотелевизионный передающий центр министерства связи Республики Татарстан" передан из ведения Минсвязи Татарстана в юрисдикцию Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России (Роспечати).
Мощности были переданы в соответствии с указом Президента России от 13 августа 2001г. Соответствующее постановление было подписано Михаилом Фрадковым 9 февраля 2007 г. Наконец в канун нового года Председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о присоединении предприятия «Радиотелевизионный передающий центр» (г.Казань) к предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) с образованием структурного подразделения (филиала) на базе РТПЦ республики Татарстан.

Андрей Паутов, руководитель пресс-центра РТРС, сообщил репортеру ComNews, что передача стала завершающим шагом в длинной цепочке событий "В годы оголтелой приватизации все телевизионные структуры были отданы регионам, и сейчас правительством решено вернуть все активы в федеральную собственность", - пояснил Андрей Паутов.

Что касается Татарстана, то, по словам Паутова, в этом регионе один из самых современных телецентров в России. "И если в других регионах (Башкортостан, Якутия) были судебные разбирательства, то правительство Татарстана само пошло нам на встречу и провело совместную работу по возвращению телевещания в федеральную собственность", - говорит Андрей Паутов.

"По большому счету, регион получит возможность сэкономить на инвестициях в модернизацию и развитие передающего центра, - полагает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. - Впрочем, он бы вполне справился с этим - ресурсов в Татарстане достаточно. Однако, сейчас проводится федеральная политика по концентрации собственности на вещательную инфраструктуры в рамках Роспечати. Региону не имело смысла вступать в конфликт с центром, ради сохранения в своей собственности этих объектов".

Досье ComNews

РТРС - Федеральное государственное унитарное предприятие “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”  - создано в августе 2001г. Основная его задача - доставка теле- и радиосигнала в любую точку России, что обеспечивает конституционное право граждан на доступ к информации.

Вещание общероссийских телевизионных и радиопрограмм ведется через Федеральный центр распределения телерадиопрограмм (ФЦРТ), расположенный в Москве, и через региональные передающие центры РТРС, образующие наземную передающую сеть. Доставка сигналов телевизионных и радиопрограмм из Москвы в регионы производится по спутниковым и наземным каналам связи.

Наземное вещание телевизионных и радиопрограмм в регионах России осуществляют 77 республиканских, краевых, региональных, территориальных и областных радиотелепередающих центров (РТПЦ), которые являются региональными филиалами РТРС.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web