Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44865/


     
 

Фетисов выбрал СНГ

18.01.2008 09:00
Миноритарный пакет в Altimo, управляющей телекомами «Альфы», — не единственный интерес Глеба Фетисова в телекоммуникациях. Компания, подконтрольная фонду прямых инвестиций «Центринвест кэпитал партнерс» (Фетисов — один из основных пайщиков), потратит $15 млн на WiMax в СНГ
Компания Black Sea Telecom (BST) запустила в нескольких странах СНГ строительство сетей беспроводного интернет-доступа по технологии WiMax (средняя скорость передачи данных — 1-3 Мбит/с), рассказал «Ведомостям» представитель «Центринвест кэпитал партнерс». По его словам, BST получила лицензии в Грузии и Таджикистане и весной планирует начать оказывать услуги в трех городах Грузии и двух — Таджикистана. Первоначальные инвестиции в проект, участвовать в котором BST намерена 10 лет, — $15 млн, поставщик — китайская Huawei. PR-менеджер Huawei Юлия Кольдичева подтвердила факт переговоров с BST, добавив: контракт еще не подписан. Фетисов отказался от официальных комментариев.

Скромный рынок
120 миллионов долларов составил объем российского рынка беспроводного широкополосного интернет-доступа (в том числе услуг WiMax) в 2007 г., по оценке
iKS-Consulting.
200 миллионов долларов может составить его объем в 2008 г., по той же оценке.

В материалах BST, с которыми ознакомились «Ведомости», говорится, что компания обратилась за лицензией и в Киргизии, а также хочет запустить сети WiMax в Молдавии, Узбекистане, Казахстане и Азербайджане. Ожидаемая выручка от операций в Грузии, Таджикистане и Киргизии к 2017 г. — $95,2 млн. Лишь в Россию она вкладываться не спешит. «В России уже много операторов, которые объявили о планах строительства WiMax-сетей и уже начали оказывать услуги», — объясняет представитель «Центринвест кэпитал партнерс».

Дмитрий Есин, коммерческий директор таджикского оператора Babilon-M, на этой неделе также объявившего о подписании контракта на поставку WiMax-оборудования с Huawei, узнал о планах компании Фетисова от «Ведомостей». По его словам, Babilon начал тестировать зону WiMax-сети в Душанбе в конце 2007 г., а во II квартале начнет коммерческую эксплуатацию. В VTEL Georgia и Magticom, которые заявляли о планах строительства WiMax в Грузии, получить комментарии не удалось.

Виктор Ратников, гендиректор «Престиж-интернета» (бренд «Энфорта»), который на днях пообещал до конца года расширить WiMax-сеть с 25 до 65 российских городов, инвестировав в нее $40 млн, считает создание WiMax-сетей в странах СНГ скорее «пилотными проектами»: массовое развитие этой технологии в этих странах пока вряд ли возможно из-за дороговизны оборудования. «Сейчас даже в России основные потребители WiMax — это бизнес-пользователи», — добавляет Ратников. А в Грузии и Таджикистане уровень платежеспособного спроса еще ниже, замечает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

Игорь Рябов из «Сумма телеком», владеющей WiMax-частотами на всю Россию, отмечает: российский рынок беспроводного интернет-доступа только зарождается и появление на нем новых игроков вполне возможно. Летом 2007 г. «Сумма» обещала вложить до 2010 г. в WiMax $1 млрд.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web