Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44867/


     
 

Тайный покупатель

18.01.2008 09:00
На днях «Финам» объявил о покупке за $30 млн 10% британской социальной сети Badoo.com. А днем ранее неизвестный инвестор купил 10% закрытого ПИФ «Финам — информационные технологии». 14 января на ММВБ было заключено 18 сделок по покупке его бумаг на 53,7 млн руб. (около $2,1 млн). Это около 9% всех паев ПИФа, владеющего 68,5% сервиса знакомств «Мамба», 26,5% издателя игр «Бука», 30% «Ашманов и партнеры» и др. В ПИФ включены и 10% Badoo.
Это рекордная сделка с бумагами ПИФа после их размещения на бирже в июне 2007 г., признает представитель ИК «Финам» Владислав Кочетков. Всплеск интереса инвесторов к акциям ПИФа он объясняет сообщением в пресс-релизе «Финама» от 14 января о некой неназванной сделке.

Инвесторы редко разрешают одним фондам инвестировать в другие (кроме специально создаваемых для этого фондов фондов, которых почти нет в России), говорит совладелец Nigma.ru и венчурный инвестор Виктор Лавренко. Акции ПИФа купило или частное лицо, знакомое с некой инсайдерской информацией, либо компания, заинтересованная в увеличении оценки активов этого ПИФа, резюмирует он. Основатель Sadko Mobile, а в прошлом начальник отдела Минэкономразвития и идеолог создания Российской венчурной компании Юрий Аммосов считает: сделка была подготовленной. Если она связана с размещением вновь выпущенных инвестпаев, по-видимому, уплаченная сумма предназначалась для покупки 10% Badoo.com, думает он.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web