Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n44903/


     
 

Dynamics NAV поддержит медицинскую дистрибьюцию

21.01.2008 09:00
В московском представительстве шведской компании Medela AG, которое занимается дистрибуцией медицинской продукции, стартовал проект по внедрению системы Microsoft Dynamics NAV. На данный момент завершен первый этап проекта, в рамках которого проведены работы по описанию бизнес-процессов, установлена демо-база системы и составлен план дальнейших доработок. Интегратором выступает компания «Датапорт Системс».

Компания Medela AG была основана в Швейцарии в 1961 году. За 40 лет Medela из небольшой фирмы по производству медицинской продукции превратилась в транснациональную компанию. Компания имеет филиалы в США, Франции, Германии, Канаде, Японии, Швеции и России. Основными направлениями деятельности Medela являются производство оборудования для выхаживания новорожденных и вакуумного оборудования медицинского назначения.

В российском представительстве Medela (ООО «Медела») учет деятельности традиционно велся в трех учетных системах: имелись две учетных базы в «1С» и одна – в Excel. В планах компании – объединить все имеющиеся средства в единое комплексное решение для обеспечения целостности данных, финансового и управленческого учета, учета взаимоотношений с клиентами, анализа состояния бизнеса. Конечной целью внедрения единой системы является повышение эффективности деятельности компании и уровня обслуживания клиентов.

Выбор был сделан в пользу Microsoft Dynamics NAV (ранее Navision), поскольку данная система позволяет решать задачи автоматизации финансового и управленческого учета, автоматизации поставок и отношений с клиентами, и, кроме того, имеет знакомый интерфейс Microsoft. Также учитывалась и цена, которую специалисты компании посчитали приемлемой для систем такого класса. После консультаций со специалистами «Датапорт Системс» руководством компании «Медела» было принято решение о том, что в системе Microsoft Dynamics NAV будет вестись управленческий учет и учет взаимоотношений с клиентами с последующей выгрузкой результатов в систему «1С». Ведение бухгалтерского учета было решено также оставить в системе «1С», так как, по мнению заказчика, переход с налаженной системы бухгалтерского учета на другую нецелесообразен.

Проект по внедрению Microsoft Dynamics NAV по планам должен завершиться к апрелю 2008 года. В проекте задействовано 5 исполнителей: руководитель проекта (продакт-менеджер), консультант, два программиста, а также директор по развитию. На сегодняшний день закончены работы по первому этапу внедрения, который длился один месяц. В его ходе специалисты «Датапорт Системс» выполнили описание бизнес-процессов компании «Медела». Была установлена демо-база системы Microsoft Dynamics NAV для ознакомления сотрудников заказчика с ее принципами и возможностями работы. Также был составлен план доработок, который будет реализован в системе специально под требования заказчика. Другие ближайшие шаги в рамках первого этапа – организация выгрузки данных в «1С», разработка дополнительных отчетов, не входящие в базовую версию Dynamics NAV, а также ввод дополнительных полей в карточках товаров.

На следующем этапе компания «Медела» планирует сделать дополнительные закупки лицензий Microsoft Dynamics NAV. На заключительном этапе в марте-апреле планируется провести обучение 15-20 сотрудников компании «Медела» работе в созданной системе.

Компания «Датапорт Системс» имеет опыт внедрения системы Microsoft Dynamics NAV для дистрибьюторских компаний. Среди таких проектов можно отметить внедрение системы Microsoft Navision 3.7 в торговом доме «Иньер», являющимся поставщиком бытовой техники и комплектующих для компьютеров. В компании было внедрено вертикальное решение «Модуль управления грузами», разработанное специалистами «Датапорт Системс». Оно позволило автоматизировать следующие задачи: обработку заявок от клиентов на доставку грузов, описание маршрутов доставки и контроль за движением транспорта, контроль за состоянием и движением грузов и т.д. Внедрение объединило следующие процессы в компании: управление финансами в логистике, бухгалтерский учет, управление складом. Кроме того, был внедрен модуль CRM.

В 2003 году специалисты «Датапорт Системс» начали внедрение в компании «Окно-ТВ», которая занимается созданием и техническим оснащением телевизионных систем, созданием электронных и архивных комплексов, теле- и киностудий. Специалистами «Датапорт Системс» была проведена работа по описанию бизнес-процессов клиента и произведены внедрение базового функционала «Финансы», «Покупки и Поставщики», «Продажи и Клиенты», «Бухгалтерия», «Товары и Склад», произведены доработки базового функционала системы Microsoft Navision. В 2007 году интегратор осуществил расширение функциональности Microsoft Dynamics NAV за счет внедрения модуля CRM.

Среди последних проектов «Датапорт Системс» - летом 2007 года компания начала внедрение в финской экспедиторской компании WCargo Oy модуля управления грузами на базе Microsoft Dynamics NAV. WCargo Oy – это молодая компания на рынке автомобильных перевозок. При выборе решения основной акцент делался на реализацию в нем основных бизнес-процессов компании. В качестве такого решения подошел разработанный в «Датапорт Системс» модуль. В мае 2007 года компания «Датапорт Системс» начала внедрение той же системы в компании Cardel Logistics – логистической компании, которая предлагает услуги по международной доставке грузов. В конце мая 2007 года была осуществлена закупка лицензий, в июне осуществлена настройка системы, а также обучение сотрудников Cardel Logistics по работе с системой. В августе 2007 года это внедрение было завершено.

В июне 2007 года компания «Датапорт Системс» начала проект по внедрению Microsoft Dynamics NAV в финансово-инвестиционной компании «Фининвест». В рамках проекта была осуществлена автоматизация управленческого учета по ведению финансовой деятельности компании. Напомним, что финансовый контур является одним из основных модулей Microsoft Dynamics NAV, где регистрируется, обрабатывается, учитывается и анализируется наиболее важная коммерческая информация, что и являлось главной функциональной составляющей внедряемого решения в компанию «Фининвест».

О дальнейших планах по продвижению продуктов и развитию компании рассказала менеджер по маркетингу компании «Датапорт Системс» Светлана Станкевич: «Наша компания совместно с Microsoft планирует провести бесплатный семинар в апреле 2008 года для руководителей компаний, которые заинтересованы в автоматизации своей деятельности, и продемонстрировать на этом семинаре наше вертикальное транспортно-логистическое решение для системы Microsoft Dynamics NAV «Модуль Управления Грузами». Мы также участвуем во всех маркетинговых инициативах Microsoft и планируем и дальше осуществлять с ними совместную деятельность. Мы расширяем поле деятельности и занимаемся не только внедрением системы Microsoft Dynamics NAV, но и продаем все классические продукты Microsoft (операционные системы, приложения, серверы)».

Напомним, что свои продукты на базе Microsoft Dynamics NAV продвигает на российском рынке еще ряд интеграторов - таких, как, например, NaviCon, «Ланит», DNC Group, AVK-Soft, Columbus IT и др.

Подробности

Компания «Датапорт Системс» была создана в 2001 году и с самого начала ориентировалась на работу с системой Navision, которая в дальнейшем получала название Microsoft Dynamics NAV. После сертификации компания получила статус центра решений Navision. С 2004 года компания является сертифицированным партнером Microsoft. Специалисты компании внедряют и дорабатывают базовый функционал, а также разрабатывают оригинальные решения на базе Dynamics NAV. Специализацией компании являются решения в области транспортной и складской логистики, в том числе учитывающие требования и особенности таможенного взаимодействия. Около 70 % штата компании сертифицированы как специалисты Microsoft Business Solutions Professional. Также сотрудники компании имеют сертификаты в различных функциональных областях Dynamics NAV.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web