Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45048/


     
 

IBS укрепила нефтяной сектор

24.01.2008 09:00
Компания IBS разработала для компании «Славнефть-ЯНОС» концептуальную модель интеграции бизнес-процессов материального снабжения и технического обслуживания и ремонтов оборудования. Особенностью данного проекта являлось то, что ранее компания «Славнефть-ЯНОС» уже использовала SAP ERP, но в процессе работы возникли дополнительные требования, доработкой которых и занялись специалисты IBS. После непосредственной реализации в учетной системе эта модель позволит более эффективно осуществлять планирование снабжения. Это не первый проект интегратора в нефтяном сегменте, который является привлекательным и для других игроков.

Нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» («ЯНОС») - одно из основных дочерних предприятий ОАО «НГК «Славнефть», которое базируется в Северном регионе России и его мощность переработки составляет 15,2 млн тонн углеводородного сырья в год. Предприятие имеет развитую производственную, транспортную и социальную инфраструктуру. Ассортимент выпускаемой продукции завода включает в себя более 100 наименований. Сегодня в числе потребителей продукции завода крупные предприятия Центрального и Северо-Западного регионов России, а также аэропорты, Управление Северной железной дороги и объекты военно-промышленного комплекса. Компания выработает и в массовом сегменте, выпуская автомобильные масла и бензины. Приоритетными направлениями технической деятельности «ЯНОС» являются углубление переработки нефти, повышение качества выпускаемых нефтепродуктов и обновление основных фондов. С этой целью разработана «Программа реконструкции и технического перевооружения ОАО «Славнефть-ЯНОС» на период до 2010 года.

Базовая учетная система ОАО «Славнефть-ЯНОС», построенна на платформе SAP ERP и эксплуатируется в компании с 2001 года. За это время в компании возник ряд пожеланий по реинжинирингу некоторых бизнес-процессов, реализованных в информационной системе. Для разработки проекта донастройки системы был объявлен тендер, который выиграла компания IBS.

Как сообщили в IBS, предварительное обследование текущего состояния бизнес-процессов «Славнефть-ЯНОС» показало, что существует несогласованность между действиями различных подразделений, занимающихся материально-техническим снабжением (МТС) и техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО). Требовалось доработать модель, которая должна была предусматривать более тесную интеграцию этих бизнес-процессов. В частности, одна из задач – увязать процессы закупки материалов для ТОРО с планами техобслуживания. Она была выполнена, и сейчас из системы ТОРО в МТС автоматически передается информация о необходимости закупки материалов, основанной на планах ремонтов. Разработчиком была также предложена интегрированная модель, предусматривающая согласование планов ТОРО и МТС, а также точный контроль расходования материалов на ремонты. В рамках подряда была также разработан технический проект реализации данной модели в системе SAP ERP. Проект, включая обследование бизнес-процессов и разработку концептуальной модели, был выполнен за 6 месяцев, представлен заказчику и принят. Непосредственную реализацию модели планируется осуществить в рамках следующего этапа.

По оценке IDC, доля рынка ИТ-услуг на отечественном рынке, которая приходится на IBS (в состав которой, напомним, с весны прошлого года входит компания Borlas) составляет около 7 %. Компания IBS является заметным игроком на рынке решений для нефтяного сектора, и, помимо ОАО «Славнефть-ЯНОС», имеет еще ряд подобных заказчиков, среди имен здесь – Shell, буровая компания «Евразия», «Газпром», «Лукойл», «Межрегионгаз», «Сургутгазпром», «Тюментрансгаз», «Экспонефть», «Ямбурггаздобыча» и т.д.

Как прокомментировали в компании «АйТи», которая также активно работает в нефтяной отрасли, спрос здесь, в том числе, мотивируется и тем, что эффективность решения целого ряда производственных задач заказчиков такого рода напрямую зависит от ИТ. Например, сегодня с необходимостью использования геологических информационных систем (ГИС) сталкивается практически каждая нефтяная компания. Инвестиции, направляемые на их внедрение, в конечном счете, приводят к экономии средств на разведку месторождений. Кроме того, обычно нефтяные компании представляют собой распределенные предприятия, которые занимаются сразу несколькими видами деятельности (добыча, переработка, сбыт, транспортировка). Очевидно, что управление таким сложным производственным и технологическим объектом предполагает масштабное использование информационных систем. Говоря об опыте «АйТи» в нефтяном секторе среди наиболее крупных проектов можно отметить автоматизацию 110 АЗС и 14 офисов компании «Альянс» в Приморском и Хабаровском краях. Также в этом ряду – проект по консалтингу в области управления кадров для компании ТНК-BP, в ходе которого для всех предприятий холдинга была сформирована единая модель HR-процессов.

Среди других крупных интеграторов, работающих в нефтяном секторе, можно отметить «Сибинтек» (напомним, что ранее эта фирма являлась профильным интегратором для «Юкоса»), GMCS, Pba Consult, «Крок», «Инсофт», «Терн» и т.д. Существуют и игроки, которые фокусируются в данном сегменте, например, фирма «Шатл». У последней выполнено более 50 проектов в таких компаниях, как «Татнефть», «Саратовнефтегаз», «Ульяновскнефть», «Белкамнефть», «ТатРИТЭКнефть» и др.

Что касается характеристик рынка ИТ-услуг в данном сегменте, то, по мнению экспертов, бум спроса на финансово-логистические модули ERP-систем, наблюдавшийся в предыдущие годы в нефтегазовом секторе, уже прошел. Сейчас практически на всех крупных предприятиях отрасли уже осуществлены или развертываются ERP-проекты. Как и в других секторах экономики, менеджмент нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний выбирает одну из двух основных альтернативных стратегий информатизации: внедрять ИТ в отдельные бизнес-процессы, постепенно охватывая все большее их число, или автоматизировать отдельные подразделения. При этом, как говорят наблюдатели рынка, надо учитывать, что нефтегазовые компании должны быть постоянно готовы к существенным ценовым сдвигам на мировых рынках. С этой точки зрения, ERP-системы представляют собой инструмент оптимизации себестоимости, управления производством и поставками, и их эффективное использование приводит к повышению возможностей ценового маневра и снижению рыночных рисков.

Подробности

Компания IBS – один из крупнейших игроков на рынке информационных технологий и консалтинга России, и была создана путем объединения компании IBS и консалтинговой группы «Борлас». Компания входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности IBS - это управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, инфраструктурные проекты. Количество сотрудников компании превышает 3,4 тыс. человек, из них – более 1,5 тыс. являются сертифицированными консультантами. IBS – первая российская компания, получившая партнерский статус Local Alliance Partner компании SAP AG, а также первый партнер SAP в области решений для бизнес-аналитики. Среди программных продуктов, с которыми работает IBS, помимо ERP, можно отметить средства управления производством, включая автоматизированную систему управления производственной деятельностью предприятия (MES – Manufacturing Enterprise System), систему управления основными фондами и ремонтами оборудования (EAM – Enterprise Asset Management), автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУТП), системы диспетчерского управления. Также IBS предлагает комплексные решения в области разведки, разработки и эксплуатации месторождения (КИС РРЭМ), проектирования научно-лабораторных комплексов. Интегратор продвигает собственный продукт, предназначенный для управления сетями автозаправочных комплексов (IBS GAS).

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web