Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45097/


     
 

Теперь и для студентов: компания НР создает учебно-научные Центры Технологий в ведущих университетах России

25.01.2008 09:03
Сегодня компания HP объявила об официальном запуске программы «Российский Институт Технологий НР» (Russian Institute of Technology, HP R.I.T.), в рамках которой создаются учебно-научные Центры Технологий НР в ведущих университетах страны в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ставрополе и других городах России. Главной целью программы является оказание поддержки ВУЗам России в подготовке ИТ-специалистов высокого уровня и обеспечение доступа студентов и преподавателей к информации о самых современных технологиях.
На сегодняшний день подписаны Протоколы о взаимопонимании по созданию учебно-научных Центров Технологий НР и ведется работа по их запуску с пятью высшими учебными заведениями: Московским физико-техническим институтом (МФТИ), Московским государственным университетом печати (МГУП), Ставропольским государственным университетом (СГУ), Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПБ ГУТ) и Новосибирским государственным университетом (НГУ). В будущем возможно и дальнейшее расширение программы с задействованием других ВУЗов страны.

Центры технологий НР открываются на базе современного оборудования, программного обеспечения и финансовой поддержки компании. Ключевым элементом программы являются специально созданные курсы на базе технологий HP. В рамках программы университетам-участникам предоставляется соответствующее обучение для профессоров, которые привлекаются к преподаванию курсов, а также возможности привлечения экспертов из компании НР и других университетов мира.                   
                        
«Программа HP R.I.T. отличается уникальным содержанием и программами обучения, созданными на базе передовых информационных технологий одного из мировых лидеров в области ИТ – компании Hewlett-Paсkard, — подчеркивает Игорь Белоусов, руководитель программ по научному сотрудничеству HP в России. — Программы и методики обучения, созданные совместными силами университетов-партнеров и мировых экспертов нашей компании, будут доступны для всех участников «Российского Института Технологий НР», а в дальнейшем и для других университетов, заинтересованных в их внедрении в учебный процесс».

Центрам Технологий НР присваивается «университетский» статус – их курсы включаются в общую программу обучения соответствующего факультета (в форме лекций, обязательных спецкурсов и спецкурсов по выбору) и доступны студентам всех факультетов университета. Оснащенные оборудованием и программным обеспечением НР, эти центры располагаются непосредственно в учебных заведениях, принимающих участие в программе «Российский Институт Технологий НР». Обучение в центрах будет проводиться профессорами самого университета. Кроме того, планируется привлечение в качестве лекторов представителей Лабораторий HP (главного исследовательского центра HP Labs), Центра Обучения НР в России (HP Russia Training Center), а также преподавателей зарубежных и российских университетов – партнеров НР.

Частью программы являются и стажировки лучших студентов в Лабораториях НР.
«На базе полученых в рамках программы HP R.I.T знаний аспиранты и студенты будут привлекаться к прикладным и академическим исследованиям, проводимым по научной тематике исследовательского центра НР в России.  Это позволит реализовать их желание и потенциал строить свою карьеру ученого», -- утверждает Владимир Полутин, Директор Лабораторий НР в России.

Подготовка к запуску программы HP R.I.T. началась во второй половине 2007 года, но уже достигнуты первые важные результаты и ведется активная работа по запуску Центров в университетах, участвующих в программе. Например, в МФТИ и НГУ совместно с НР разрабатываются программы обучения по высокопроизводительным вычислительным системам, в ближайшее время начнется разработка спецкурсов по нанотехнологиям совместно с учеными РНЦ «Курчатовский Институт».

«Мы рады тому, что наше стратегическое партнерство с HP переросло в программу совместной подготовки высококлассных специалистов по высокопроизводительным вычислениям для РНЦ «Курчатовский Институт», нефтегазовой промышленности России, всего комплекса решаемых нами научных задач, --- говорит член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев, ректор МФТИ. – Программа позволяет нам знакомить студентов с технологиями, которые появятся на рынке через годы, что позволяет нашим выпускникам эффективно решать задачи, стоящие перед российскими компаниями в области IT».

В СПБ ГУТ ведется подготовка курсов по телекоммуникационному оборудованию и программному обеспечению. В СГУ будут разработаны курсы по организации и администрированию ИТ на предпрятиях. А в МГУП разрабатывается набор курсов, позволяющих подготовить специалистов по технологиям цифровых публикаций. В программу курсов по информационным технологиям уже включены лекции по цифровым технологиям печати и курс по цифровым печатным машинам.

«Мы уже давно используем в учебном процессе оборудование компании НР. Принтеры, широкоформатные плоттеры, серверы и рабочие станции HP уже стали неотъемлемой частью нашего учебного процесса, – отмечает профессор Аркадий Марков, доктор технических наук и заведущий кафедрой информационных систем Московского государственного университета печати. – На данном этапе сотрудничество с HP предоставило нам великолепную возможность доступа к цифровым технологиям и методическим разработкам компании, а наши студенты получили все возможности для профессионального роста».

«Российский Институт Технологий НР» является чрезвычайно важной составляющей комплексной программы поддержки образования НР в России. С его помощью компания имеет возможность оказать содействие студентам и будущим ИТ-специалистам в получении важных знаний о новых технологиях, а также в целом развитию высшего образования в сфере ИТ в России. Программа «Российский Институт Технологий» была разработана специально для России, в соответствии с приоритетами, заявленными национальным проектом «Образование».

Помимо данной программы, компания выделяет ряд грантов научно-исследовательским институтам и университетам России для проведения исследований в области информационных технологий. Например, РНЦ «Курчатовский институт» сотрудничает с компанией HP уже много лет и по различным направлениям.  С 2005 года в институте открыт дата-центр для проведения совместных работ, а с 2007 года начата деятельность и в области образования на базе факультета нанотехнологий и информатики МФТИ (ФНТИ), который базируется в РНЦ «Курчатовский Институт». По мнению Алексея Солдатова, директора института информационных систем РНЦ «Курчатовский институт», декана факультета ФНТИ, «это направление является крайне интересным и перспективным, потому как студенты получают не только доступ к новым технологиям из первых рук, но и возможность близкого знакомства с работой крупнейшей производственной компании, такой как HP».

Кроме того, НР поддерживает школьное образование, предоставляя компьютерные классы и обеспечивая доступ к информационным технологиям в регионах России, а также регулярно открывает новые центры обучения начинающих предпринимателей. Всего на данный момент работает уже 28 компьютерных классов НР в различных городах страны, планируется открытие дополнительных центров в 2008 году.

«Поддержка образования и науки является одним из ключевых направлений деятельности компании в рамках программы корпоративной ответственности HP. Инициативы в данной области дают нам возможность не только развивать свой бизнес, но и вносить вклад в развитие страны, — отмечает Оуэн Кемп, вице-президент HP и генеральный директор HP Россия. — Для построения динамичной, конкурентоспособной экономики важно, чтобы финансовые возможности и природные ресурсы дополнялись знаниями, опытом и новыми идеями людей. Таким образом, роль высшего образования и подготовки специалистов высокого уровня становится еще более весомой для поддержки экономического развития страны».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web