Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45104/


     
 

Индия ждет

25.01.2008 09:00
В 2008 г. «Система» планирует привлечь $10 млрд на строительство сотовой сети в Индии и другие проекты, рассказал в Давосе председатель совета АФК Владимир Евтушенков
«Система» ведет переговоры с пятеркой «ведущих международных банков», а также со Сбербанком и группой ВТБ, процитировало вчера Евтушенкова агентство Bloomberg. По словам основного владельца АФК, корпорация сфокусирует усилия на высокотехнологичном, банковском и медиабизнесе, включая возможный проект подконтрольного ей «Ситроникса» по поставке оборудования для телекоммуникационной сети в Саудовской Аравии с бюджетом в $1 млрд. Продавать акции «Системы» для финансирования этих проектов Евтушенков не планирует.

АФК «СИСТЕМА»
многопрофильный холдинг
Активы сосредоточены в телекоммуникациях, финансовом, высокотехнологичном, девелоперском секторах, а также в медиабизнесе и ритейле.
Акционеры: 62,13% акций принадлежит основателю компании Владимиру Евтушенкову, 19% обращается на LSE.
Финансовые показатели (9 месяцев 2007 г.): выручка – $9,6 млрд, чистая прибыль – $1,1 млрд.
Капитализация в четверг – $17,9 млрд.

Руководитель международной пресс-службы АФК «Система» Кирилл Семенов говорит, что основным объектом инвестиций в 2008 г. для корпорации будет строительство сотовой сети ее индийской «дочки» Shyam Telelink. В индийский проект президент АФК Александр Гончарук ранее обещал вложить до $7 млрд. Но в 2008 г., говорит Семенов, инвестиции в Индию будут исчисляться меньшей суммой. По его словам, структура заимствования еще разрабатывается, но привлекать деньги «Система» в любом случае будет несколькими траншами.

Скорее всего Евтушенков имел в виду, что «Система» привлечет $10 млрд в течение нескольких лет, предполагает аналитик Lehman Brothers Павел Мамай.

За один год занять такую сумму АФК не сможет, уверен он, в текущем году на долговом рынке будет много предложений из России: «Роснефти» нужно рефинансировать более $10 млрд, «Газпрому» — привлечь $10-12 млрд, а возможности АФК на долговом рынке ограниченны. $10 млрд — большие деньги даже для такой корпорации, как «Система», согласен аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Учитывая, что OIBDA корпорации за девять месяцев 2007 г. составила $3,686 млрд, а чистый долг — $6,4 млрд, соотношение долга и OIBDA у АФК в случае привлечения такой суммы достигнет или даже превысит 3 — это вряд ли обрадует держателей евробондов и кредиторов «Системы» и может негативно сказаться на ее кредитном рейтинге, предупреждает Галкин.

Если в этом году АФК займет не все $10 млрд, а более скромную сумму — $1-2 млрд, то сможет привлечь их под 7% годовых, полагает аналитик банка «Траст» Алексей Демкин.

Роман Дорохов
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web