Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45160/


     
 

Евтушенков не хочет быть вторым/У него нет планов сливать МТС и «Комстар»

28.01.2008 09:05
Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил, что не собирается сливать сотового оператора МТС и оператора фиксированной связи «Комстар» по примеру «ВымпелКома», планирующего в ближайшее время поглотить Golden Telecom (GT). Г-н Евтушенков не объяснил свою позицию, ограничившись словами о том, что «не хочет быть вторым». Отраслевые аналитики считают, что у МТС и «Комстара» действительно меньше возможностей для синергии, чем у «ВымпелКома» и Golden Telecom, однако в долгосрочной перспективе телекоммуникационные «дочки» АФК могут пострадать от нежелания повторить шаг конкурентов.
«Система» не собирается объединять сотового оператора МТС и оператора фиксированной связи «Комстар-ОТС», заявил владелец АФК Владимир Евтушенков на Всемирном экономическом форуме в Давосе. «Мы не будем этого делать, зачем нам становиться вторыми», — цитирует слова г-на Евтушенкова агентство Bloomberg (речь идет о сделке по поглощению «ВымпелКомом» оператора Golden Telecom). Идея слияния двух крупных операторов мобильной и фиксированной связи обсуждалась рынком уже не один год. Когда появилась информация о готовящейся сделке по поглощению «ВымпелКомом» Golden Telecom, акции последнего резко пошли вверх и подорожали примерно с 60 до 100 долл. за акцию с августа прошлого года.

Старший аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева считает, что у МТС и «Комстара» меньше возможностей для синергии, но слияние двух крупных конкурентов сулит большие проблемы «дочкам» «Системы». «МТС и «Комстар» — это несколько другая история, чем «ВымпелКом» и GT. В свое время компании объясняли необходимость слияния тем, что иначе попытки вывести на рынок совместные предложения захлебнулись бы в бесконечных спорах по поводу раздела выручки. АФК более авторитарно управляет своими «дочками», поэтому МТС и «Комстару» будет проще создавать совместные предложения и без оперативного слияния. У GT есть достаточно мощная собственная сеть в регионах, которая может эффективно использоваться «ВымпелКомом». В ситуации с «дочками» «Системы» таких возможностей меньше», — говорит Надежда Голубева.

Аналитик считает, что слияние «ВымпелКома» и GT может ударить по «Системе» через несколько лет.

«У Golden Telecom очень хорошая позиция на корпоративном рынке в Москве, сейчас ему сложно использовать этот фактор для переманивания клиентов других операторов в «ВымпелКом», так как не многие из них согласятся на замену номера. Однако как только в России будет введена услуга переносимости мобильного номера, а это так или иначе должно произойти через несколько лет, отток абонентов из за влияния GT станет серьезной головной болью для МТС», — продолжает г-жа Голубева.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов, напротив, считает, что преимущества слияния «ВымпелКома» и Golden Telecom не так очевидны, как кажется на первый взгляд. «Рынок отреагировал на новость о покупке Golden Telecom «ВымпелКомом» очень оптимистично, однако причины для этого оптимизма не так очевидны, — рассуждает он. — Это две компании с разной бизнес-моделью, разным уровнем маржинальности и культурой управления. Я бы не стал однозначно говорить, что выгоды от объединения перевесят проблемы, связанные с объединением двух разнородных бизнесов. Что касается позиции АФК «Система» — она выглядит логичной. Бросаться повторять шаг конкурентов едва ли было бы разумным шагом».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web