Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45197/


     
 

Неоценимые преимущества

29.01.2008 09:09
«Вымпелком» рассчитывает завершить сделку по покупке Golden Telecom (GT), но не может точно оценить эффект от слияния
Мы не знаем точно, как cможем извлечь дополнительную выгоду [от планируемого присоединения Golden Telecom], но почти каждый скажет, что она там есть«, — заявил вчера гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов. Таким образом он прокомментировал оферту, сделанную компанией Lillian Acquisition (LA, «внучка» «Вымпелкома») акционерам GT о выкупе у них акций этой компании по $105 за штуку. Всю GT «Вымпелком» оценил в $4,3 млрд.

IPO не будет
В случае покупки GT «Вымпелком» постарается «избежать» запланированного на этот год «капиталоемкого» IPO компании «Корбина телеком», 51% которой принадлежит GT. Об этом заявил вчера Изосимов. В 2007 г. GT и «Корбина» наняли инвестбанки для подготовки размещения.
«ВЫМПЕЛКОМ»
ОПЕРАТОР СОТОВОЙ СВЯЗИ
Работает в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и Армении.
Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), на NYSE – 24,4%
Выручка (2006 г.) – $4,87 млрд.
Чистая прибыль (2006 г.) – $811,5 млн.
Капитализация на 28 января – $33,9 млрд.
GOLDEN TELECOM
ОПЕРАТОР ФИКСИРОВАННОЙ СВЯЗИ
Работает в России, на Украине, в Казахстане и Узбекистане.
Акционеры – Altimo (26,6%), Telenor (18,3%), «Ростелеком» (11%), Inure Enterprises Ltd. (7,9%), 36,2% – на NASDAQ.
Выручка (2006 г.) – $855 млн.
Чистая прибыль (2006 г.) – $86 млн.
Капитализация на 28 января – $4,12 млрд.

По словам Изосимова, «Вымпелком» считает сделку целесообразной прежде всего из-за возможности экономить на издержках. По подсчетам менеджмента, ежегодная экономия составит $473 млн: эта сумма складывается из сокращения расходов на строительство широкополосных линий связи ($40 млн в год), закупку оборудования ($100 млн), строительство сетей ($107 млн), аренду каналов связи ($156 млн) и плату за звонки абонентов ($70 млн), говорится в документах компании, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). К тому же «Вымпелком» сэкономит на оплате услуг самой GT, которой только в 2006 г. он заплатил за пропуск трафика $60 млн, а взамен получил $30 млн.

Совершая эту сделку, компания выходит «на неопределенный, но очень многообещающий рынок конвергенции», отметил Изосимов. Слияние приведет к созданию крупнейшего в России оператора, оказывающего все услуги связи, а также позволит «Вымпелкому» усилить продажи в корпоративном сегменте и получить выход на массовый рынок широкополосного доступа в интернет (broadband), говорил он «Ведомостям» в конце декабря прошлого года. Но ни тогда, ни вчера Изосимов не взялся оценить, сколько объединенная компания сможет дополнительно заработать.

«Неудивительно, что компания не дает прогноз по дополнительным доходам от слияния: еще непонятно, как будут продаваться услуги broadband, при таком низком уровне абонентской базы (в конце сентября 2007 г. услугами broadband от GT пользовались 394 900 российских квартир. — «Ведомости») можно ошибиться в два-три раза, — считает аналитик Uni Credit Aton Надежда Голубева. Экономия на затратах — единственное, что компания может оценить точно, считает она.

Аналитик «Уралсиба» Константин Белов согласен: прогнозировать доходы от конвергентных услуг сложно, потому примеров успешных проектов почти нет. Но совсем не очевидно, что ради возможности экономить на затратах по $473 млн в год стоит тратить $4,3 млрд, замечает он.

Изосимов сказал, что о желании воспользоваться офертой пока объявила лишь управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп» Altimo (владеет 26,6% GT и 44% «Вымпелкома»), но выразил уверенность, что владельцы 63,3% акций GT примут оферту (это минимум, необходимый для того, чтобы сделка состоялась).

Владимир Евтушенков, основной владелец и председатель совета директоров АФК «Система», контролирующей сотовую компанию МТС и оператора фиксированной связи «Комстар — Объединенные телесистемы», заявил на днях, что их объединение не планируется.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web