Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45258/


     
 

Verysell открыла кошелек/Интегратор приобрел «Сервокомп» и Quest Distribution

30.01.2008 09:00
Verysell начала тратить 65 млн долл,, полученные от инвесторов за последние десять месяцев. Компания купила двух системных интеграторов: «Сервокомп» и Quest Distribution. В этом году компания рассчитывает заключить и крупную сделку, повысив свою капитализацию в преддверии IPO.
Группа компаний Verysell занимается системной интеграцией, ИТ- и управленческим консалтингом, промышленной автоматизацией и дистрибуцией. Оборот Verysell в 2006 году вырос на 14,6%, до 470 млн долл. Hillside Apex Fund — дочернее предприятие фонда Thames River Hillside Apex Fund, зарегистрированного на Каймановых островах.

Как стало известно РБК daily, Verysell приобрела двух системных интеграторов «Сервокомп» и Quest Distribution. Об этом сообщил источник, близкий к Verysell. Президент Verysell Михаил Краснов подтвердил эту информацию. «У приобретенных компаний есть интересные нам компетенции, в частности, в области Oracle», — сообщил он. Сумму сделок г-н Краснов назвать отказался, отметив, что оборот каждой из купленных компаний не превышает нескольких миллионов долларов.

Таким образом, Verysell наконец приступила к освоению средств частных инвесторов. В марте 2007 года фонды Mint Capital и RP Explorer Fund совмест­но с Renaissance Pre-IPO Fund инвестировали в компанию 40 млн долл. После этого было заключено соглашение с инвестфондом Steep Rock, который вложил еще 10 млн долл.

Вчера Verysell объявила о привлечении новых инвестиций. Deutsche Bank и инвестиционный фонд Hillside Apex Fund SPC совместно приобрели миноритарный пакет в Verysell за 15 млн долл. «Мы привлекли эти инвестиции для реализации программы по слияниям и поглощениям в сфере консалтинга и системной интеграции», — сообщил Михаил Краснов. Представитель Deutsche Bank и Hillside Apex Fund SPC Зафар Зохидов вошел в состав совета директоров Verysell. Таким образом, общая сумма, полученная Verysell от частных инвесторов, составила 65 млн долл. В компании говорят, что Verysell не намерена привлекать дополнительные средства.

Освоить инвестиции Verysell намеревалась еще в прошлом году. В 2007 году компания планировала приобрести крупного системного интегратора и ряд небольших активов. По словам г-на Краснова, крупная сделка в прошлом году так и не состоялась. Однако серьезные поглощения запланированы на этот год. «В первом полугодии 2008 года мы планируем приобрести либо одну крупную, либо две средних компании, работающие в сфере системной интеграции и ИТ-услуг», — сообщил президент Verysell. Покупка компаний — один из способов повышения капитализации в рамках подготовки к IPO, которое состоится не ранее второй половины 2009 года, говорит Михаил Краснов.

«Есть два способа поглощений на ИТ-рынке — либо скрупулезный отбор хороших проектов, либо покупка всего, что плохо лежит, за сравнительно небольшие деньги. Покупка «Сервокомпа» и Quest Distribution — это второй вариант, и непонятно, почему Verysell пошла этим путем», — разводит руками президент LETA-IT Александр Чачава. По его оценке, каждая из этих компаний стоит не более своего годового оборота, и вряд ли они серьезно увеличат капитализацию Verysell. «На рынке есть интересные активы с хорошими компетенциями и клиентской базой, но дела у которых идут плохо», — заключил г-н Чачава.

Заместитель генерального директора «Микротеста» Константин Анисимов, напротив, считает, что Verysell не прогадала с покупкой. «Это растущий бизнес хотя бы в силу тенденции легализации ПО российскими компаниями», — пояснил он. По его оценкам, компании стоят от одного до трех годовых оборотов.

В Mint Capital рады появлению у Verysell нового инвестора. «Verysell привлекла долгосрочных инвесторов, которые позволяют компании развиваться, не увеличивая долговую нагрузку. Нынешнее состояние российского ИТ-рынка позволяет тщательно подходить к покупкам и не торопиться. Времени освоить инвестиции у Verysell будет достаточно», — считает пресс-секретарь Mint Capital Владимир Залужский.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web