Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45355/


     
 

Тарелке паспорт не нужен/Роспотребнадзор отменил индивидуальные санитарные паспорта на особо малые спутниковые станции (VSAT)

01.02.2008 13:44
Это следует из постановления, подписанного главным санитарным врачом Геннадием Онищенко и зарегистрированного Минюстом (копия есть у «Ведомостей»). Директор Национальной ассамблеи спутниковой связи Андрей Механик считает решение логичным: спутниковые станции особо малого размера не наносят вред здоровью, и процедура их установки в Европе и США уже давно либерализована. Представитель Роспотребнадзора не смог прокомментировать ситуацию.
Раньше отдельный санпаспорт необходимо было оформлять на каждую спутниковую станцию, используемую для оказания услуг связи, даже если у производителя или оператора имелось общее санитарно-эпидемиологическое заключение на этот тип оборудования, рассказывает гендиректор VSAT-оператора «Сетьтелеком» Сергей Пехтерев. VSAT-станции часто устанавливаются для организации интернет-доступа и телефонии в труднодоступных местах, где нет кабельной инфраструктуры, и, чтобы оформить паспорт, компаниям приходилось вывозить специалистов Роспотребнадзора на место установки станции, продолжает он. В итоге каждый паспорт обходился в 15 000-50 000 руб. Пехтерев вспоминает проект создания сети из 272 VSAT-станций для ТНК-BP в европейской части России: оформление санпаспортов для них обошлось «Сетьтелекому» в $300 000.

В масштабах всей России VSAT-операторы сэкономят в 2008 г. не менее $5 млн, ожидает Пехтерев. В прошлом году операторы активно строили VSAT-терминалы, в результате рынок этих услуг как минимум удвоился примерно до $100 млн, считает Пехтерев.

Отмена заключений снизит стоимость крупных проектов и ускорит запуск в эксплуатацию крупных сетей, соглашается представитель «Синтерры» Екатерина Андреева. Ведь на оформление санитарно-эпидемиологических заключений для каждой VSAT-станции уходило не меньше месяца. Правда, как раз «Синтерре» Онищенко пошел навстречу: когда эта компания взялась строить спутниковую сеть из 7284 VSAT-станций для подключения школ к интернету, главный санитарный врач специальным письмом велел подразделениям Роспотребнадзора не требовать с «Синтерры» плату за проведение экспертизы и за выдачу санпаспортов (письмо опубликовано на сайте Роспотребнадзора).

Анастасия Голицына
 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web