Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45608/


     
 

Computer Mechanics приступила к оснащению главного музея Кремля сенсорными киосками

08.02.2008 19:13
4 февраля Computer Mechanics подписала договор с музейным комплексом московского Кремля на оснащение Оружейной палаты сетью оригинальных сенсорных киосков. Реализация проекта началась на этой неделе и закончится в апреле 2008г.
Данный проект был заявлен в открытом конкурсе, который Computer Mechanics выиграла в конце января.

Специалисты CM творчески подошли к задаче заказчика и разработали оригинальный дизайн сенсорного киоска. "Для нашего заказчика основным критерием выбора был внешний вид киоска и возможность гармонично вписать его в интерьер выставочных залов Оружейной палаты. Специалистами ЗАО "Айком" (производитель сенсорного оборудования), по заказу и совместно с Computer Mechanics, был разработан специальный дизайн киоска, при котором системный блок находится в основании, что позволяет сделать монитор тоньше, а саму конструкцию изящнее. Данное решение будет удачно вписываться в интерьер экспозиции, находясь на виду у посетителей, но, не привлекая к себе излишнего внимания, к чему мы и стремились" - рассказал технический директор Computer Mechanics, Александр Воронов.

"В течение последних лет активно происходит информатизация музейной отрасли. Оружейная палата, являясь музеем федерального значения, не остается в стороне от этих мировых тенденций. Сенсорные киоски, которыми мы хотим снабдить экспозицию, будут осуществлять важные образовательные и информационные функции. Они дополнят перечень услуг, которые Оружейная палата может предложить своим посетителям как один из ведущих музеев мира.
В настоящее время индивидуальные посетители получают информацию об экспозиционных залах Оружейной палаты читая аннотации, расположенные на пюпитрах в каждом зале. Для совершенствования информационного обслуживания посетителей предлагается представлять музейную информацию в более комфортном и структурированном виде на информационных мониторах (электронных пюпитрах), на которых будут представлены планы экспозиционных залов с информацией о теме экспозиции и планы витрин с информацией о теме витрин.

Информационные мониторы (электронные пюпитры) будут являться логическим дополнением к "электронным путеводителям нового поколения на миникомпьютерах", которые должны быть внедрены в пробную эксплуатацию в Оружейной палате в 2008 году. Получив первоначальную информацию на информационном мониторе (электронном пюпитре) о витринах и экспонатах, посетитель использует индивидуальный электронный путеводитель, подходит к определенной витрине и получает исчерпывающую информацию об экспонате. Кстати, вернувшись к информационному монитору, посетитель сможет, используя высокое разрешение изображения экспоната, подробно рассмотреть мельчайшие детали экспоната, которые не всегда хорошо можно рассмотреть в витрине" - рассказал Александр Викторович Дремайлов, заведующий отделом информационных систем Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль".

Computer Mechanics развивает свою экспертизу в музейной отрасли - компания не только успешно сотрудничает с музеями федерального значения, но и приступила в 2008 году к созданию на своей базе центра компетенции по проблемам музейной автоматизации. В начале года компания уже сообщала о своих успехах в музейной отрасли (заключение договора сервисного обслуживания с крупнейшим федеральным музеем), и данный проект является следующим этапом в развитии компетенций Computer Mechanics.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web