Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45634/


     
 

"Газпром-медиа" выходит в интернет-эфир/ Новый телеканал холдинга будет вещать в сети

11.02.2008 09:00
Как стало известно "Ъ", холдинг "Газпром-медиа" готовит к запуску первый в России интернет-телеканал. С помощью видеоплеера, размещенного на сайте канала, пользователи смогут смотреть оригинальные программы, произведенные по заказу канала, в том числе на НТВ и ТНТ. Вернуть первоначальные инвестиции в проект, которые эксперты оценили в $8 млн, холдинг сможет не раньше чем через два года: рекламодатели пока настороженно относятся к видеорекламе в интернете.
Работа над технической платформой для канала практически завершена, рассказал источник в холдинге "Ренова-медиа" (платформу разрабатывает входящая в "Ренову" компания "Комкор"). По его словам, сроки запуска зависят только от того, как быстро "Газпром-медиа" "определится с контентом": скорее всего, интернет-телеканал стартует не раньше сентября.

Сотрудник "Газпром-медиа" называет канал "экспериментальным" -- специальный контент для него будут поставлять производственные подразделения принадлежащих холдингу телеканалов НТВ и ТНТ, возможны и закупки у сторонних производителей телепродукции. Кроме того, в программную сетку будет включен контент, произведенный пользователями. Это может быть и так называемое видео по запросу, и обычная трансляция телепрограмм, уточнил менеджер "Ренова-медиа". "Обычный телевизионный контент в интернете смотреть никто не будет",-- пояснил собеседник из "Газпрома".

ОАО "Газпром-медиа" владеет контрольными пакетами акций НТВ, ТНТ, спутникового телевидения "НТВ-плюс", пяти радиостанций, в том числе "Эха Москвы". Ему принадлежат ИД "Семь дней", кинопроизводящая компания "НТВ-кино", кинотеатры "Октябрь" в Москве и "Кристалл-Палас" в Петербурге. Главный акционер холдинга -- Газпромбанк. Согласно отчетности банка, его выручка от медиабизнеса в 2006 году составила свыше $883 млн, чистая прибыль -- $129,4 млн.

В России у проекта "Газпром-медиа" пока нет аналогов. О разработке телеканала, вещающего в интернете, осенью прошлого года заявила компания "ТВ-клик". "Полноценным интернет-телеканалом то, что они предлагают, пока назвать нельзя,-- считает руководитель интернет-направления ИД "Акция масс-медиа" (газета "Акция", портал "Акция.Online", журналы и путеводители "Городовой") Алексей Аметов.-- Контент ресурса выглядит как набор любительских роликов, которые можно с тем же успехом посмотреть и на портале Youtube". Свои ТВ-проекты есть и у провайдеров интернет-услуг, но все они связаны с трансляцией уже существующих телеканалов. Так, компания Corbina-TV показывает на единой площадке более 30 телеканалов в онлайн-режиме, в том числе ТНТ, СТС.

Создание технической платформы для вещания интернет-телеканала обойдется "Газпром-медиа" минимум в $2-3 млн, подсчитала директор Центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина. "Еще более $5 млн придется потратить на производство и закупку контента, которого хватит на первые три месяца вещания телеканала",-- считает она.

Рассчитывать на быстрый возврат инвестиций не стоит, уверен гендиректор рекламного агентства MindShare Interaction Дмитрий Ашманов. "Интернет-проекты, пытающиеся работать с видео, очень затратны,-- отмечает он.-- На запуск портала top4top.ru (новости из жизни звезд, содержит большое количество видеороликов.-- "Ъ") было потрачено порядка $15 млн. Хотя видеореклама пока стоит в десять раз дороже баннерной -- $70-80 за тысячу показов, приносить доход он начнет минимум через два года. Энтузиастов такой рекламы среди рекламодателей сейчас мало". По его словам, только 5% клиентов его агентства готовы экспериментировать с видеорекламой, при этом длительные договоры на ее размещение, например, на год не заключал еще никто.

Анна  Ануфриева

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web