Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45641/


     
 

"ВымпелКом" готовит конвергенцию в Армении

11.02.2008 09:00
Армянская "дочка" российского оператора "ВымпелКом" - "АрменТел" - к началу 2009 г. намерена закончить строительство конвергентной сети, объединяющей мобильную и фиксированную сети. Поставляет оборудование компания "Эрикссон". Инвестиции в проект не раскрываются.
Давний партнер "ВымпелКома" поставит оборудование для строительства транспортной и мультисервисной сети (программные коммутаторы), а также базовые станции, программные коммутаторы для мобильных сетей и другое GSM-оборудование. О заключении соответствующего договора компания "Эрикссон" сообщила 8 февраля, поставки оборудования начались в конце прошлого года. Беспроводную сеть, объединяющую мобильную и фиксированную связи, "АрменТел" будет развертывать поэтапно. Стоимость оборудования и инвестиции в проект "ВымпелКом" не раскрывает.

Сеть будет построена на базе решения IP Multimedia Subsystem (IMS). "Эрикссон" обеспечит системную интеграцию IP-платформ и приложений для предоставления конвергентных услуг на основе IMS (IP-телефония и мультимедийные услуги для частных и корпоративных заказчиков). Как поясняют "Эрикссон", услуги на базе IMS предлагают широкий диапазон возможностей для персонализированного общения посредством комбинации голоса, текстовых сообщений, изображений и видео. "Кроме того, концепция IMS, представляющая собой слияние конвергентных мобильных и фиксированных сетей в единую all-IP-сеть, обеспечивает гибкую поддержку услуг широкополосного доступа. В итоге "АрменТел" сможет предложить абонентам гибкий и масштабируемый набор передовых сервисов", - заключают в пресс-службе "Эриксон".

По условиям контракта, "Эрикссон" заменит существующую инфраструктуру фиксированной связи оператора, поставленную другими производителями. "Когда мы пришли в Армению, "АрменТел" по оборудованию работал еще с Siemens. Теперь это - Nokia-Siemens", - сказал в беседе с репортером ComNews специалист по развитию регионов и стран СНГ "ВымпелКом" Артем Минаев.

"Мы рады, что наше долгосрочное сотрудничество с "Эрикссон" в области мобильных систем послужило основой для расширения партнерства в таком перспективном направлении, как конвергентные сети мобильной и фиксированной связи, в котором мы видим огромный потенциал" - отметил исполнительный вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ ОАО "ВымпелКом" Дмитрий Плесконос.

Строительству конвергентных сетей в других странах СНГ, где присутствует "ВымпелКом", мешает отсутствие всех необходимых лицензий. " В других странах СНГ, где работают наши дочерние компании, к примеру, у компании нет лицензий на фиксированную связь. В Армении же есть все условия для конвергенции", - уточняет Артем Минаев.

По сроку запуска в Армении конвергентных услуг в коммерческую эксплуатацию в "ВымпелКоме" пока не определились.

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web