Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45684/


     
 

Конкуренция на магистрали

12.02.2008 09:00
Лидер по broadband 1,4 миллиона пользователей широкополосного доступа обслуживали в конце 2007 г. компании «Связьинвеста», заявил вчера его гендиректор Александр Киселев. Их совокупная выручка в прошлом году выросла на 11% до 242 млрд руб., EBITDA без учета продажи активов – на 13,6% до 70 млрд руб.
Количество квартир, имеющих широкополосный доступ в интернет (broadband), в этом году удвоится примерно до 9,6 млн, спрогнозировал вчера министр информтехнологий и связи Леонид Рейман. Это произойдет в том числе благодаря удешевлению услуг, а оно — в результате серьезного, «в разы», снижения стоимости интернет-трафика в регионах, полагает министр. «Крупные компании — Golden Telecom, “Комстар”, “Синтерра” — активно строят сети в регионах», — объяснил он.

Управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева оценивает объем рынка аренды магистральных каналов интернет-доступа за 2006 г. в $262 млн, а за 2007 г. — в $310 млн. Раньше монополистами здесь были «Транстелеком» (ТТК) и «РТКомм.ру», сейчас их доля — 70%, замечает она. Остальное — у Golden Telecom, «Синтерры», Orange Business Services, «Старт-телекома». За последние два года оптовая стоимость 1 Гб трафика снизилась в регионах на 50%, оценивает эксперт.

«Снижение цен происходит во многом благодаря нашему региональному развитию», — подтверждает гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень. После того как эта компания проложила каналы на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, цены на магистральный интернет-доступ для операторов там упали втрое, говорит он. Конкуренция растет и цены снижаются, согласен вице-президент ТТК Аркадий Матковский. Но чтобы упали тарифы и для конечных пользователей, конкуренция должна быть и среди региональных провайдеров, замечает он. По словам гендиректора «Корбина телеком» Александра Малиса, «быстрый» интернет-доступ в регионах сейчас в 7-10 раз дороже, чем в Москве. Он надеется, что цены сравняются в 2008-2010 гг.

Юлия Белоус
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web