Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45730/


     
 

«Телекоминвест» — лишний

13.02.2008 09:00
Шведско-финская TeliaSonera, владеющая 26,1% акций этого холдинга, хотела бы обменять их на прямой пакет в «Мегафоне», заявил ее президент по развитию в Евразии Теро Кивисаари
ОАО «Мегафон»
оператор сотовой связи
Третий по количеству абонентов (35,7 млн) оператор мобильной связи в России.
Выручка (2007 г., предварительные данные) – $5,5 млрд.
Акционеры – TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), IPOC (8%) и First National Holding (18,4% через «Телекоминвест»), владельцем которых называет себя датчанин Джеффри Гальмонд, «Альфа-групп» (25,1%), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (4,7% через «Телекоминвест»).

Совладелец «Газметалла» Алишер Усманов, отдавший летом 2007 г. $410 млн за 15% «Телекоминвеста», предлагал TeliaSonera выкуп ее доли, рассказал Кивисаари «Ведомостям». Источник в окружении Усманова напомнил: бизнесмен проявлял интерес к выкупу пакетов всех совладельцев «Телекоминвеста».

Но TeliaSonera не заинтересована в снижении пакета в «Мегафоне» — она хочет обменять 26,1% «Телекоминвеста» на 8,2% «Мегафона», сказал Кивисаари «Интерфаксу». «Прямое владение удобнее — оно дает право голосовать всеми акциями», — пояснил «Ведомостям» вице-президент TeliaSonera и председатель совета директоров «Мегафона» Аймо Элохольма. Как TeliaSonera хочет увеличить прямую долю — путем ликвидации «Телекоминвеста» или обмена, он не уточнил.

Гендиректор «Телекоминвеста» Максим Горохов не слышал, чтобы акционеры обсуждали планы ликвидации холдинга. Источник в окружении Усманова и менеджер, близкий к владельцам FNH, не комментируют отношение этих совладельцев «Телекоминвеста» к идее конвертации его акций в акции «Мегафона». Осенью 2007 г. стало известно, что владельцы FNH ведут переговоры о продаже 58,9% «Телекоминвеста» Усманову. Но переговоры далеки от завершения, говорит близкий к FNH менеджер.

От ликвидации «Телекоминвеста» выиграет лишь TeliaSonera, отмечает Надежда Голубева из Uni Credit Aton: ее возможность влиять на «Мегафон» вырастет. А проиграет в первую очередь FNH, которая де-факто управляет всем пакетом «Телекоминвеста» в «Мегафоне» (31,3%), говорит Голубева.

Роман Дорохов
Игорь Цуканов
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web