Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45778/


     
 

Большой надзор

14.02.2008 09:00
Сегодня вступают в силу поправки к закону «О связи». Теперь операторы должны регистрировать всю сеть целиком, а не каждый коммутатор или базовую станцию отдельно
Поправки внес в думу осенью 2006 г. депутат Владимир Горбачев. Они обеспечивают устойчивую работу единой сети электросвязи: сдача в эксплуатацию отдельного объекта не дает таких гарантий, объясняет сотрудник пресс-службы Мининформсвязи. После того как поправки и уточняющие их подзаконные акты вступят в силу, регистрацию на соответствие техническим требованиям придется пройти всем сетям, кроме совсем мелких (емкостью 500-3000 номеров). Для действующих сетей срок перерегистрации — до 1 января 2010 г. Подзаконные акты, разработанные Мининформсвязи и Россвязьохранкультурой, еще не утверждены, хотя два постановления — о правилах экспертизы сетей и об аккредитации экспертных органов — уже в правительстве, говорит собеседник в Мининформсвязи.

Проекты нормативных актов Россвязьохранкультуры опубликованы на ее сайте. Внесены ли они в правительство, представитель ведомства сказать не смог. Россвязьохранкультура предлагает сделать регистрацию бесплатной, но прежде операторам придется пройти экспертизу системного проекта сети. А срок действия регистрации сети предложено ограничить сроком действия лицензии. По расчетам Мининформсвязи, перерегистрация сетей будет происходить не чаще раза в два года.

Будет ли процедура упрощена, неясно: окончательных документов операторы еще не видели, говорит Екатерина Осадчая из «Вымпелкома». Многое зависит от глубины проработки подзаконных актов, считает Екатерина Андреева из «Синтерры». Нововведения могут увеличить сроки сдачи сетей в эксплуатацию, опасается пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. А Татьяна Зверева из «Мегафона» надеется: к моменту сдачи сетей третьего поколения все нормативные акты будут приняты.

Это инструмент контроля за операторами, считает управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Теперь оператору надо представить проект всей сети и, если надзорные органы найдут нарушения, это грозит приостановлением работы, согласен источник в одном из операторов.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web