Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45829/


     
 

Широкополосные валентинки и не только. Столичные провайдеры устроили праздники своим абонентам

15.02.2008 09:00
Февраль отметился активизацией в области маркетинга игроков на широкополосном рынке Москвы. Ряд из них провели акции, посвященные Дню всех влюбленных, а некоторые провайдеры запустили уже и мероприятия, приуроченные к остальным «гендерным» праздникам - 23 Февраля и 8 Марта. Кроме того, состоялись и анонсы стандартных акций, так, например, несколько компаний запустили льготное подключение новых абонентов и модифицировали тарифные планы.

В феврале новогодним акциям московских провайдеров широкополосного доступа на смену пришли мероприятия, приуроченные к 14 и 23 февраля. Так, например, сеть «Акадо» (ЗАО «Комкор-ТВ») с 11 по 17 февраля на канале Fresh-TV (кнопка 30 цифрового телевизионного тюнера) предлагает своим абонентам озвучить романтические послания – SMS-сообщения абонентов, отправленные на определенный короткий номер, спустя несколько секунд транслируются на экран.

К 23 Февраля приурочена акция по бонусному подключению к сети «Акадо»: при подключении с 13 по 29 февраля абоненту предоставляется до трех месяцев бесплатной работы в сети. Предложение действует при подключении по тарифным планам «Онлайн 3000–2», «Онлайн 8000» (услуги доступа в Интернет, в оба тарифа включено 26 ТВ-каналов) и «Би Прайм 3000–2», «Би Прайм 8000» (Интернет + ТВ, оба тарифа включают 79 ТВ-каналов). Скорость прямого/обратного каналов на тарифах «Онлайн 3000-2» и «Би Прайм 3000-2» составляет 3000/1000 кбит/с, на тарифах «Онлайн 8000» и «Би Прайм 8000» – 8000/1000 кбит/с. Предложение действует в рамках акции «Акадо.Тест – Февраль 08» и распространяется на новых абонентов сети, а также на абонентов, пользующихся только услугами технической поддержки, телефонии, только доступом в Интернет или только цифровым ТВ «Акадо».

Другой провайдер, «Нэт Бай Нэт Холдинг», предложил поделиться своей историей знакомства. Победителю конкурса будет предоставлена скидка на оплату услуг NetByNet в размере 14 % от суммы любого тарифного плана в течение 6 месяцев. В случае если оба влюбленных подключены к NetByNet, то можно указать логин своей второй половинки, и тогда при выигрыше скидку по 14 % получают оба пользователя. Прием историй на конкурс продлится до 27 февраля 2008 года включительно. Кроме того, были подведены итоги акции «Бесплатный Интернет от NetByNet» (см. новость от 13 декабря 2007 г.) и названы победители, получившие год бесплатного и безлимитного Интернета от NetByNet. Также «Нэт Бай Нэт Холдинг» сообщает о новых партнерах компании и о бонусах абонентам сети NetByNet: скидка 10 % в ресторане «Тан» и специальное предложение: при посещении 10 сеансов в тибетских СПА-центрах ASIA BEAUTY SPA и ТАН SPA 11-й сеанс - бесплатно.

Праздничную акцию, посвященную Дню святого Валентина, также проводил еще один крупный игрок – компания «2КОМ», у которой 12, 13 и 14 февраля в вечерние часы работали на ряде станций метро промоутеры, которые вручали сувениры – небольшие открытки, разработанные дизайнером компании, в которых можно было написать что-то для своих любимых (см. новость короткой строкой от 13 февраля 2008 г.). Как сообщают в компании, москвичи с большим удовольствием откликнулись и просили даже по несколько открыток, а всего их в течение трех дней было роздано 24 тыс. Акция была рассчитана на молодежную аудиторию, и в соответствии с этим были выбраны места раздачи открыток, наиболее посещаемые именно молодыми людьми. О проведении акции сообщалось на сайтах провайдера, а также в новостных лентах. «С помощью этой акции мы хотели поднять людям настроение, чтобы наша компания вызывала у людей приятные ассоциации», – комментирует директор по маркетингу компании «2КОМ» Ольга Ладынина.

Компания «Сигмаком», сеть которой развернута в районах Москворечье-Сабурово и Нагатино-Садовники, в свою очередь, подвела итоги фотоконкурса, посвященного 14 февраля и проходившего на фотопортале сети. Победители конкурса получили билеты в кино.

Праздничную акцию проводит еще один оператор - в честь своего собственного юбилея: в эти дни исполняется 4 года «Стриму», и его владелец, компания «Комстар-Директ», запустила специальную маркетинговую акцию. В ее рамках все действующие абоненты, которые самыми первыми, в феврале 2004 года, подключились к «Стрим» (а таковых насчитывается несколько тысяч), получают от ЗАО «Комстар-Директ» месяц бесплатного Интернета. Также 8 февраля 2008 года на счет каждого абонента, пользующегося «Стрим» уже четыре года, была начислена сумма, равная одной ежемесячной абонентской плате по его действующему тарифному плану (за услуги «Стрим Интернет», «Стрим ТВ», «Стрим Интернет + Стрим ТВ»). Начисленный бонус можно будет использовать в качестве ежемесячной абонентской платы или же для оплаты дополнительных сервисов «Стрим». Кроме того, новым абонентам, которые заключат договор на услуги «Стрим Интернет», «Стрим ТВ», «Стрим Интернет + Стрим ТВ» в офисах продаж ЗАО «Комстар-Директ» в период с 8 по 29 февраля 2008 года, компания обещает предоставить памятный сувенир.

«Комстар-Директ» также запускает новый сервис для пользователей интерактивного телевидения – «Повтор-ТВ». Этот сервис дает возможность смотреть передачи и фильмы, которые ранее уже демонстрировались на «Стрим ТВ» с начала предыдущих суток до момента начала просмотра. Действие сервиса «Повтор-ТВ» распространяется на следующие эфирные каналы, включенные в пакеты нашего интерактивного телевидения: 7ТВ, MTV-Россия, RenTV, «Домашний», ДТВ, «Звезда», «Культура», Муз-ТВ, НТВ, Первый канал, «Россия», «РТР-Спорт», СТС, ТВ3, ТВЦ, ТНТ. С 14 февраля по 14 мая 2008 года сервис «Повтор-ТВ» будет работать в тестовом режиме, и плата за него в данный период взиматься не будет.

«Центральный Телеграф» (QWERTY), напротив, подводит итоги конкурсов, и, кроме того, 21 февраля 2008 года проводит общесетевую встречу самых активных абонентов, посвященную итогам 2007 года и таким праздникам, как день студента и День святого Валентина. Напомним, что в преддверии праздников на форуме услуг QWERTY был запущен целый ряд конкурсов и акций (см. новость от 24 декабря 2007 г.). Абонентам сети предлагалось поучаствовать и выбрать лучшую пару форума услуг QWERTY, мисс и мистера форума, лучшую Снегурочку, лучших родителей форума. Кроме того, все желающие могли принять участие в многочисленных конкурсах: на лучшие новогодние фото домашних любимцев и на лучшие новогодние аватары, лучшие фотографии символа Нового года, а также поучаствовать в кулинарном конкурсе. Без внимания не остались и владельцы сетевых ресурсов в сети QWERTY – специально для них был организован целый ряд конкурсов на лучшие локальные и игровые ресурсы, общесетевые порталы. Администраторы и модераторы форума QWERTY также принимали участие в состязаниях: помимо ведущей роли в организации конкурсов, они участвовали в выборах лучших модераторов и администраторов по многим номинациям. В общей сложности в конкурсах и акциях приняли участие более 300 пользователей форума – абонентов сети QWERTY.

На общесетевой встрече пользователей услуг QWERTY состоится награждение всех победителей и участников новогодних конкурсов и акций. Кроме того, на встрече будут также присутствовать руководство и сотрудники группы компаний «Центральный Телеграф»: ЗАО «Центел» и ОАО «Центральный Телеграф». Напомним, что проведение подобных мероприятий группой компаний «Центральный Телеграф» для абонентов сети QWERTY уже стало традицией: начиная с 2004 года, общесетевые мероприятия проводятся два раза в год – зимой и летом.

Районные сети также не отстают от «гигантов» в плане проявления маркетинговой активности: модификация тарифов, подведение итогов конкурсов, запуск новых акций ознаменовали февраль для провайдеров.

Так, ЗАО «Искрателеком», осуществляющее подключения на юго-востоке города в районах Марьино, Люблино и Капотня, запустило фотоконкурсы на креативную фотографию «Мистер Искра-2008» и «Мисс Искра-2008» для абонентов «Искрателеком». Заявки и фотографии принимаются на адрес до 18 февраля 2008 года на конкурс «Мистер Искра-2008» и до 1 марта на конкурс «Мисс Искра-2008». По окончанию приема заявок и предварительного отбора будет организовано голосование на форуме, где будет выбран победитель. Вручение призов Мистеру Искра-2008 состоится 26 февраля, а 11 марта – Мисс Искра-2008. Кроме того, 3 февраля стартовала акция «Лакомый кусочек для вас и ваших соседей»: подключаясь к любому тарифу «Искрателеком» до 30 апреля, абонент получает скидку 30 % на три месяца.

С 10 февраля в сети «Нетлайн», занимающейся подключением к Интернету в районе Отрадное, началась новая акция: новым абонентам провайдер предоставляет один месяц бесплатного Интернета, а для тех, кто уже пользуется услугами провайдера, доступ в Интернет также будет полностью безлимитным и бесплатным с часу ночи до семи утра 1 числа каждого месяца.

Оператор «Корвет-Телеком», ныне принадлежащий холдингу «Национальные кабельные сети» и развивающий сеть в районах Щукино, Коньково, Теплый Стан, Ясенево, Митино, Ново-Переделкино, Строгино, Орехово-Борисово Южное, Зябликово и Тушино, подводит итоги конкурса «Как я провел ЭТО» (см. новость от 22 января 2008 г.) и запускает новые. В частности, 1 февраля стартовала новая акция «Корвет» «Весна в подарок». При подключении к сети провайдера в феврале каждый абонент может не платить за Интернет весной: в течение трех дней со дня подключения необходимо внести на счет сумму, равную абонентской плате за три отчетных периода (90 дней), при этом деньги останутся на счете абонента и в последующем будут расходоваться на оплату услуг после окончания весны. Кроме того, в рамках сотрудничества «Корвет» и туристической компании «Пять Плюс» запущена новая акция для абонентов сети. При предъявлении февральской открытки «Корвет» в офисе компании «Пять Плюс» каждый абонент тарифных платов «Просто» и «Просто-Plus» получает скидку 5 % на любой выбранный тур и месяц бесплатного Интернета от «Корвет».

Сеть «Мегалан» (под этой маркой работает провайдер «Портабль компании»), предоставляющая услуги на территории ряда районов Москвы (основные – Ивановское, Новогиреево и Гольяново) и Московской области, проводит акцию «Сезон комплиментов и подарков», в рамках которой абоненты, подключившиеся или оставившие заявку на подключение с 12 февраля по 15 апреля 2008 года будут бесплатно подключены к сети Интернет и получат 100, 500 или 1 тыс. рублей в подарок. Размер суммы, зачисляемой на лицевой счет в качестве подарка, зависит от выбранного тарифного плана: при подключении по тарифному плану «Анлим-Минимум» на счет зачисляется 100 рублей, при подключении по тарифным планам «Анлим-Оптимум» и «Первый» на счет зачисляется 500 рублей, при подключении по тарифному плану «Анлим-Премиум» – 1 тыс. рублей. Кроме того, 12 февраля был введен сезонный тарифный план «Первый» с абонентской платой 599 рублей, куда включено 59 999 Мбайт трафика, и платой за превышение из расчета 1 рубль за Мбайт.

Провайдер «Первый Телеком», сеть которого расположена в районах Таганский, Текстильщики, Краснопресненский, Рязанский и Выхино, с 1 февраля установил новые тарифы для физических лиц. Таким образом, для абонентов в районах Таганский и Текстильщики действует четыре тарифа с предоплаченным трафиком 500, 1500, 5000 и 25 000 Мбайт, включенным в абонентскую плату 200, 350, 500 и 950 рублей ежемесячно, и стоимостью трафика сверх включенного из расчета 1, 0,6, 0,3 и 0,2 рубля за Мбайт соответственно, а также три безлимитных тарифа со скоростью доступа до 2000, 1000 и 500 кбит/с за абонентскую плату 900, 600 и 300 рублей соответственно. Для абонентов в районах Краснопресненский, Рязанский и Выхино установлены тарифы с предоплаченным трафиком 500, 2000, 5000, 10 000 Мбайт, включенным в ежемесячную абонентскую плату 350, 900, 1,8 тыс. и 2,7 тыс. рублей соответственно, и стоимостью трафика сверх включенного из расчета 1,5, 0,9, 0,6 и 0,4 рубля за Мбайт соответственно, а также тариф без ограничения трафика с абонентской платой 600 рублей.

Компания «Старлинк Телеком», сеть которой действует в районах Алтуфьевский, Бибирево, Бабушкинский, Лианозово, Пресненский, Свиблово и Южное Медведково, по просьбам абонентов переводит на постоянную основу тарифы «Безлимитный 4М» и «Безлимитный 8М», запущенные в рамках специальной акции в декабре прошлого года (см. новость от 22 января 2008 г.). В результате с 1 февраля вводятся новые тарифы «Интернет 1G» с абонентской платой 399 рублей, куда включен 1 Гбайт трафика, и платой за превышение из расчета 1 рубль за Мбайт, «Безлимитный 512k» с абонентской платой 399 рублей на скорости доступа до 512 кбит/с, «Безлимитный 2М» с абонентской платой 599 рублей на скорости доступа до 2 Мбит/с.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web