Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n45920/


     
 

Скупки не будет

19.02.2008 09:00
«Вымпелком» сможет приобрести Golden Telecom (GT) по упрощенной схеме. Вчера сотовый оператор сообщил: продать ему доли согласились владельцы 90,5% акций
Золотые доли
1,13 миллиарда долларов заработает на продаже доли в GT Altimo
775,7 миллиона долларов причитается Telenor
466 миллионов долларов выручит «Ростелеком»
334,9 миллиона долларов получит Inure Александра Мамута

Этого более чем достаточно, чтобы сделка состоялась: по условиям оферты требовалось согласие владельцев хотя бы 63,3% GT. Еще 16,7% «Вымпелком» был готов докупить на рынке. Собрав 80%, он мог бы приобрести допэмиссию GT, которая увеличила бы его долю до 90%. После этого по законам американского штата Делавэр (где зарегистрированы GT и «внучка» «Вымпелкома» Lillian Acquisition (LA), которой и предстоит совершить покупку) «Вымпелком» может принудительно выкупить оставшиеся 10%. Теперь ни скупки, ни приобретения допэмиссии не нужно. Тем не менее LA продлила срок действия оферты до 26 февраля.

На покупку GT «Вымпелком» потратит $4,35 млрд. Ранее он сообщал, что получил от банков гарантии на предоставление большей части этой суммы ($3,5 млрд). А на днях анонимные банкиры сообщили «Интерфаксу»: годовой бридж-кредит на $1,5 млрд уже привлечен. Покупка GT может быть совершена за 2-6 месяцев, прогнозировала ранее LA. Торги на Нью-Йоркской бирже вчера не проводились, в РТС сделок с акциями «Вымпелкома» не было.

В первую очередь от сделки выиграют крупнейшие акционеры GT — Altimo (26,6%) и Telenor (18,3%): они получат деньги за свои доли, но не выйдут из бизнеса GT, оставаясь крупнейшими совладельцами «Вымпелкома» (44% и 29,9% соответственно).

Но объединение одобрило и подавляющее большинство (82,8%) миноритариев GT. Все они получат по $105 за акцию. Аналитики Unicredit Aton и Citi установили их целевую цену на начало 2009 г. в $141, а «Ренессанс капитал» — в $136. Но после того как продать свои доли согласились крупнейшие акционеры GT, владеющие 63,8%, у миноритариев остался скудный выбор: либо продать акции сейчас, либо позже, объясняет Анастасия Обухова из Deutsche Bank. А надеяться на рыночную продажу было рискованно, отмечает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Весь январь котировки акций GT не поднимались выше $102,7 и лишь в прошлую пятницу достигли $104,34.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web