Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n46033/


     
 

Группа ГАЗ создала централизованную систему ведения нормативно-справочной информации по материально-техническим ресурсам

21.02.2008 15:05
Группа ГАЗ ввела в промышленную эксплуатацию Информационную систему централизованного ведения нормативно-справочной информации (НСИ) материально-технических ресурсов, охватывающую все предприятия Группа ГАЗ. Генеральным подрядчиком проекта выступил НЦИТ «Интертех».
В ходе проекта реализованы следующие задачи:

Разработана организационная и нормативно-техническая документация по централизованному ведению НСИ МТР, в том числе: «Положение о централизованной службе ведения МТР», «Регламент по ведению, использованию и технической поддержке информационной системы централизованного ведения НСИ Группы ГАЗ», «Методика нормализации данных справочника МТР и принципов их классификации и кодирования». Данные документы определяют единые правила работы с корпоративной НСИ всех пользователей компании территориально удаленных и работающих в разных функциональных информационных системах. Также служба НСИ Компании получила четкие и формализованные правила обработки запросов пользователей и ведения (поддержки) единого корпоративного репозитария данных НСИ МТР.

Спроектирована и развернута программно-техническая платформа централизованного ведения НСИ МТР на основе программного продукта компании НЦИТ «Интертех» ONTOLOGIC (версии 4.5).

Проведено обучение в Москве и регионах пользователей, в том числе бизнес-пользователей, администраторов БД, а также Экспертов НСИ по программе «Методика практической работы по нормализации МТР единой системы НСИ», и по программе РАГС при Президенте РФ «Единая система НСИ в задачах корпоративного и государственного управления».

К февралю 2008 года специалисты службы НСИ Группы ГАЗ нормализовали и классифицировали более 65.000 позиций МТР, заведено более 900 базовых классов. В настоящее время продолжается работа по нормализации всей номенклатуры закупаемой предприятиями Группы ГАЗ.

По словам Заместителя Председателя Правления Группы ГАЗ по информационным технологиям и бизнес-процессам Сергея Малькова: «Формирование единой системы НСИ, принципов её построения и ведения – одна из важнейших задач Группы ГАЗ. Возможность работы со структурированной и актуальной нормативно-справочной информацией позволяет обеспечить унификацию и качественную консолидацию всей управленческой информации Компании».

Предполагается, что единая система НСИ МТР станет ядром для дальнейшего развития централизованной системы НСИ Группы ГАЗ.

Информация о «Группе ГАЗ» (ООО "РусПромАвто"):
Холдинг "РусПромАвто", созданный 5 июля 2000 г., является объединением предприятий российского автомобилестроения. На предприятиях "РусПромАвто" производятся автобусы, лёгкие и тяжёлые грузовики, легковые автомобили, дорожно-строительная и коммунальная техника, погрузчики, дизельные и бензиновые двигатели, топливная аппаратура. На долю предприятий "РусПромАвто" приходится свыше 63 процентов российского производства автобусов, 56 процентов производства грузовых автомобилей и около 8 процентов производства легковых автомобилей, а общий годовой объём продаж произведённой продукции составляет порядка 60 миллиардов рублей ($ 2 млрд.).

Информация о НЦИТ «Интертех»:
Компания «Интертех» (НЦИТ «Интертех») входит в число крупнейших российских консалтинговых групп, оказывает комплексные услуги по развитию бизнеса крупных и средних компаний, построению автоматизированных информационных систем для решения производственных задач промышленных предприятий и государственных учреждений.
В течение последних лет Компания «Интертех» является лидером на российском рынке в области создания систем нормативно-справочной информации (НСИ) для промышленных холдингов и государственных структур, а также проектирования и построения информационных систем сервис-ориентированной архитектуры (SOA).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web