Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n46262/


     
 

«Синтерра» дождалась кодов/Мининформсвязи подписало приказ

29.02.2008 09:00
«Синтерра», уже много месяцев ожидающая выделения кодов доступа для услуг дальней связи, может получить их в ближайшее время. Соответствующий приказ уже подписан Мининформсвязи и находится на регистрации в Минюсте. Аналитики считают, что заметного влияния на рынок выход нового игрока не окажет.
Приказ о выдаче кодов доступа для услуг междугородной и международной (МГ/МН) связи компании «Синтерра» уже подписан и «в 20-х числах февраля отправлен на регистрацию в Министерство юстиции», рассказали РБК daily в пресс-службе Мининформсвязи. По словам представителя Мининформсвязи, после регистрации и опубликования приказа «Синтерра» сможет воспользоваться кодами. В «Синтерре» РБК daily заявили, что официальной информации о получении кодов у компании нет.

Лицензия на оказание МГ/МН-услуг «Синтерра» получила еще в марте 2007 года, а 6 сентября того же года подала документы на сдачу сети дальней связи в Россвязьохранкультуру. В декабре прошлого года гендиректор компании Виталий Слизень написал жалобу вице-премьеру Сергею Нарышкину на госорган, который должен был рассмотреть заявку «Синтерры» на коды в течение 30 дней. Поддержание сети во время вынужденного простоя, как заявил тогда РБК daily г-н Слизень, обходится компании примерно в 15 млн руб. ежемесячно.

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что все компании, получающие в последнее время коды для услуг дальней связи, делают это для предоставления полного пакета услуг: «Если предоставляется телефония, должна предоставляться и МГ/МН-связь. Тогда не придется отдавать часть денег партнеру, который позволяет предоставлять услуги дальней связи». К серьезным изменениям на рынке выход «Синтерры» не приведет — наибольшее конкурентное давление традиционная дальняя связь сегодня испытывает скорее со стороны IP-услуг, заметил аналитик.

Ааналитик J’son & Partners Ирина Петелина полагает, что, если бы компания была серьезно заинтересована в получении кодов, это наверняка произошло бы быстрее. Особых проблем с поздним выходом на рынок у «Синтерры» не должно возникнуть, считает г-жа Петелина. «Хороший вариант быстрого получения достаточно серьезной доли на корпоративном рынке — предложение клиентам не только Интернета от «РТКомм» (которым «Синтерра» владеет совместно с «Ростелекомом». — РБК daily), но и телефонии», — заключила аналитик.

Основными игроками на рынке дальней связи России являются «Ростелеком», по итогам 2007 года занявший 85% сектора частных пользователей и 49% корпоративных пользователей, а также МТТ более чем с 7% рынка. Соответствующими лицензиями обладают также Golden Telecom, «Транстелеком» и «дочка» France Telecom — Orange. Вчера «Арктел» официально сообщил о регистрации Министерством юстиции приказа Мининформсвязи о присвоении компании кодов выбора сети МГ/МН-оператора.

Валерия Комиссарова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web