Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n46548/


     
 

Inline Telecom Solutions обновила сеть «МТС-Беларусь»

07.03.2008 14:04
Компания Inline Telecom Solutions объявляет о завершении совместного с компанией «Открытые технологии» проекта по модернизации сетевой инфраструктуры крупнейшего оператора сотовой связи на территории Белоруссии – СООО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС-Беларусь»). Проект был призван создать основу для расширения возможностей существующей телекоммуникационной инфраструктуры оператора и реализован в рамках программы «МТС-Беларусь» по развитию абонентских услуг связи.
Построенная Inline Telecom Solutions комплексная IP/MPLS-сеть имеет топологию «звезда» с центральным узлом в минском офисе и пятью региональными узлами в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. При этом сеть объединяет абонентские ресурсы и внутрикорпоративные сервисы в рамках единой инфраструктуры.

Управление мультисервисной сетью реализовано на базе комплексного OSS-решения в составе ПО IBM Tivoli Netcool и Netrac Mediation Engine от компании TTI Telecom. Данная система сетевого управления помимо мониторинга сетевого оборудования обеспечивает также сквозной мониторинг параметров SLA по каждому из виртуальных соединений.

Inline Telecom Solutions осуществила в «МТС-Беларусь» внедрение интеллектуальной платформы Cisco Mobile Exchange (CMX) для управления такими сервисами, как биллинг контент-услуг, аутентификация абонентов и выбор услуг с использованием веб-интерфейса, а также дифференцированные абонентские IP- и GPRS-сервисы следующего поколения. Inline Telecom Solutions стала первой среди российских компаний – системных интеграторов, которая осуществила инсталляцию CMX у оператора связи в отказоустойчивой конфигурации и с полным набором компонентов (GSN, SSG, CSG, PSD, SESM, Cisco Access Registrar, Mobile Wireless Center).

Кроме того, Inline Telecom Solutions полностью перевела трафик сигнализации ОКС № 7 на новые выделенные STP-каналы, а также провела миграцию существующих сервисов передачи данных «МТС-Беларусь» на платформу новой мультисервисной сети.

В соответствии с требованиями заказчика Inline Telecom Solutions осуществила проект в сжатые сроки и без перерывов в предоставлении услуг связи. При этом была обеспечена полная интеграция новой инфраструктуры с существующим оборудованием и системами (в том числе с системой предбиллинга на базе ПО HP IUM). По завершении основной части проекта Inline Telecom Solutions организовала обучающие курсы для специалистов оператора по всем новым технологиям и работе с оборудованием.

Новая сетевая инфраструктура позволила «МТС-Беларусь» обрести реальное конкурентное преимущество за счет возможности предоставления услуг мобильного доступа к передаче данных и формирования гибких тарифных планов по типу контента. Кроме того, объединение сетей для предоставления абонентских и внутрикорпоративных сервисов в рамках единой инфраструктуры создало предпосылки к снижению затрат на арендованные каналы между узлами связи. А внедренные алгоритмы наполнения каналов низкоприоритетным трафиком в отсутствие высокоприоритетной нагрузки позволяют снизить эксплуатационные расходы оператора.

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью «Мобильные ТелеСистемы» (СООО «МТС», «МТС-Беларусь») предоставляет услуги сотовой связи в Республике Беларусь с 2002 года. Учредителями СООО «МТС» являются: с российской стороны — ОАО «МТС», с белорусской — РУП «Белтелеком».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web