Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n46635/


     
 

«Одноклассник» Юрий Мильнер

12.03.2008 09:00
Бывший топ-менеджер группы «Менатеп» и концерна «Нефтяной» Юрий Мильнер был одним из директоров Odnoklassniki Ltd., владеющей сервисом «Одноклассники.ру», и остается ее совладельцем
В лидерах
12 000 000 пользователей зарегистрировано на Odnoklassniki.ru, по данным самого сайта
3 место по посещаемости в рунете занимает этот сервис, по данным Alexa.com

Мильнер входил в совет директоров Odnoklassniki до января 2008 г. — это следует из уведомления о смене менеджмента, размещенного на сайте ukdata.com, публикующего официальные документы компаний из США, Великобритании и ряда других стран. Из документа (есть у «Ведомостей») следует, что освобожденное Мильнером место в совете с 22 февраля занимает Алистер Таллок — руководитель британской юридической фирмы Tulloch & Co. По словам источника, близкого к Мильнеру, Таллок — один из его юристов.

Ранее источники «Ведомостей» рассказывали, что Мильнер и исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер также управляют фондом Digital Sky Technology (DST), который владеет миноритарным пакетом в Mail.ru, контролирует холдинг Astrum Online Entertainment и ряд других интернет-компаний. Но лично Мильнер занимает должности в управляющих органах компаний только в исключительных случаях, говорит близкий к DST источник.

Связаться с Мильнером вчера не удалось, а Таллок объяснил замену в совете Odnoklassniki технической причиной: совет собирается в Британии, где живет он сам. Основатель и совладелец «Одноклассников» Альберт Попков в феврале рассказывал журналу SmartMoney, что его пакет в Odnoklassniki меньше контрольного, остальное — у инвестора, которого он не назвал. Этот инвестор — DST, доля в котором у Мильнера, уточняет Таллок.

Управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов говорит, что еще осенью 2007 г. услышал о покупке Мильнером долей в «Одноклассниках» и в другой социальной сети — «В контакте». Представитель «Финама» Владислав Кочетков оценивает «Одноклассников» в $300-350 млн — по $25-30 за пользователя. Сам «Финам» недавно купил 10% британской социальной сети Badoo.com за $30 млн и российский проект «МирТесен» (по данным источника, близкого к компании, за $5 млн). Ашманов оценивает «Одноклассников» в $10-30 за пользователя.
 
Анастасия Голицына
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web