rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Крупнейшая сделка по приобретению устройств для защищенного хранения ключей ЭЦП

В конце февраля между компаниями «СКБ Контур» и «Актив» было заключено соглашение о крупнейшей на российском рынке сделке по единовременному приобретению защищенных устройств для хранения ключевой информации. Согласно ему, компания «СКБ Контур» в ближайшее время получит 20 тысяч USB-брелоков Rutoken, с помощью которых планирует начать постепенную замену у своих клиентов привычных дискет для хранения ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на более современные средства защиты информации.
Неудивительно, что покупателем в столь масштабной сделке выступает «СКБ Контур». Согласно рейтингу, который публиковал Cnews в 2007 году, уральская компания владеет самым крупным по количеству выданных сертификатов открытых ключей ЭЦП удостоверяющим центром в стране. Работа с ключевой информацией – неотъемлемая часть деятельности 600 тысяч клиентов компании, основный программный продукт которой направлен на организацию защищенной передачи данных в контролирующие органы по телекоммуникационным каналам связи. Комментирует Леонид Волков, руководитель проекта «Контур-Экстерн»: «Подобный шаг обусловлен несколькими причинами. Во-первых, мы всё чаще сталкиваемся с тем, что на компьютерах бухгалтеров уже в принципе нет Floppy-дисководов, что не позволяет организовать хранение ключевого носителя на совместимом со средством криптозащиты съемном устройстве. Это означает, что ключи ЭЦП нужно хранить в реестре компьютера, что в принципе не удовлетворяет требованиям безопасности на рабочем месте клиента. Во-вторых, Rutoken весьма удобен в использовании – его повсеместное внедрение поможет снизить нагрузку на консультационные центры, ведь теперь вопросов, связанных с поломкой ключевых носителей, что весьма характерно для обычных дискет – будет гораздо меньше!».

Идентификатор Rutoken разработан компаниями «Актив» и «Анкад». Его основа - защищенный микропроцессор и память объемом от 8 до 128 Кб. Главное отличие от зарубежных аналогов - аппаратная реализация российского алгоритма шифрования. В розницу непосредственно у производителя его можно приобрести по цене около 700 рублей за штуку. Стоимость сделки по приобретению оптовой партии из 20 тысяч устройств не разглашается. В связи с тем, что специально для клиентов системы «Контур-Экстерн» разрабатывается адаптированное программное обеспечение для быстрой установки Rutoken-а, то она может составлять более 10 млн. рублей. При этом руководством обоих компаний отмечается, что это далеко не последняя столь массовая закупка Rutoken-ов. «Подобной партией мы сможем обеспечить пока что только столичных клиентов, а ведь мы работаем во всех регионах страны» - отмечает Леонид Волков. - «Уже с начала марта все абоненты системы «Контур-Экстерн» в московском регионе будут получать только Rutoken-ы вместо привычных дискет, причем совершенно бесплатно. Это коснётся не только тех абонентов, которые впервые подключаются к системе, но и тех, кто получает новые ключи ЭЦП при продлении абонентского обслуживания. В ближайшей перспективе подобное решение будет растиражировано на всю страну, и 600 тысяч абонентов системы «Контур-Экстерн» полностью снимут все вопросы по безопасному и удобному хранению собственных ключей ЭЦП».

Примечательно, что на 1 rutoken-е можно хранить сразу несколько ключей ЭЦП одновременно. Это означает, что абоненты системы «Контур-Экстерн» могут параллельно решить и проблему организации защищенного доступа к электронной почте, системам типа «Клиент-Банк», а также другим интернет-ресурсам, требующим авторизации с помощью ключей ЭЦП.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, Лаборатория Касперского, Касперский, McAfee, Dr Web, информационная безопасность защита, Symantec, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, Kaspersky, Trend Micro, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, documentum, agnitum, outpost agnitum, agnitum firewall, agnitum outpost firewall

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга